Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Можно официально работать с визой по воссоединению
forum.privet.cz > Фирмы, бизнес, работа, визы и ВНЖ, ведомства и учреждения... > Работа "вне" своей фирмы
Олик
Добрый день!

Живу с визой по воссоединению с семьей второй год. Все знакомые говорят что я не имею право работать. А когда ходила на продление девушка, которая принимала документы, сказала, что такое право у меня есть и очень удивилась что мы с мужем об этом не знали. К сожалению, никаким законом она это не подтвердила и вопрос остался открытым.
Можно ли официально получить разрешение на работу и работать с визой по воссоединению с семьей не меняя цели побыта?

Andrej
Можно wink.gif
slemzin
Поподробней ?
elenas
Добрый день.
В продолжении темы хочу спросить: если ВНЖ по воссоединению и в то же время являешься еднателем можно оформить на себя мандатный договор или еднателскую смлоуву?
pumpkin
Цитата
Поподробней

Куда уж подробней, чем по ссылке, которую дал Андрей? Говорю еще раз можно! У меня и документ официальный есть. А знакомые пусть из себя умников не строят, в Чехии много таких "знатоков" с источником информации "одна бабка сказала" smile.gif

Цитата
В продолжении темы хочу спросить: если ВНЖ по воссоединению и в то же время являешься еднателем можно оформить на себя мандатный договор или еднателскую смлоуву?

А какие могут этому быть препятствия? Еднатель - это же не сотрудник и ему по закону не нужно разрешение на работу.

Ваш тип ВНЖ не может вас ограничивать в действиях, потому что это нарушение основных прав человека. Кто может запретить человеку работать и платить налоги? И, главное, зачем?
elenas
Спасибо большое pumpkin, просто так не хочется заморачиваться с разрешением на работу, а если можно как еднатель, то это здорово. Ещё раз спасибо.
pumpkin
Да не за что, вот только есть сомнения пока что, что вашу "рабочую" страховку примут для продления в МВД. Или, если и примут, то не глядя на срок карточки. У них там любое отступление от стандарта вызывает ступор. А доходы примут, потому что никто не может вам запретить иметь доходы.
Олик
Спасибо огромное. В будущем буду внимательнее искать.
Daryna
Подскажите, пожалуйста, а для ВНЖ с целью предпринимательства те же условия? Можно получить разрешение на работу, но продлеваться все-равно как предприниматель? Или именно это запретили в последнем законе? Что-то запуталась...
pumpkin
А что такое ВНЖ с целью предпринимательства? Это частный предприниматель? В любом случае, никто ничего не запрещал, если вы продолжаете быть предпринимателем (или еднателем в фирме) и ваша цель пребывания сохраняется, то можете себе и работать по разрешению на работу. Другое дело, что когда вы покажете доходы от работы на стороннюю фирму, а продлиться захотите как частный предприниматель, то возможны вопросы о соответствии цели пребывания фактическому положению вещей. Ну, и получить рабочее разрешение на работу в чужой фирме тоже задача не из легких сейчас, судя по слухам.
Daryna
Цитата(pumpkin @ 19.8.2011, 20:54) *

А что такое ВНЖ с целью предпринимательства? Это частный предприниматель? В любом случае, никто ничего не запрещал, если вы продолжаете быть предпринимателем (или еднателем в фирме) и ваша цель пребывания сохраняется, то можете себе и работать по разрешению на работу.

Спасибо, я еще конкретно путаю понятия и показалось, что раз запретили изменение цели прибывания, то значит и работать при цели отличной от "работы" тоже не получится.

Цитата(pumpkin @ 19.8.2011, 20:54) *
Другое дело, что когда вы покажете доходы от работы на стороннюю фирму, а продлиться захотите как частный предприниматель, то возможны вопросы о соответствии цели пребывания фактическому положению вещей. Ну, и получить рабочее разрешение на работу в чужой фирме тоже задача не из легких сейчас, судя по слухам.

Но если все-таки получится получить такое разрешение, когда своя фирма реально функционирует и приносит какой-то доход, недостаточный для продления, а зарплата с чужой фирмы добавляет нужную сумму, то почему бы и не продлить как частного предпринимателя?
Я так понимаю, что реальных случаев таких вопросов пока нет, так как необходимость демонстрировать доход при продлении и запрет на смену цели ВНЖ появились только с этого года? Получается пока можно только строить догадки как оно должно быть, а вот как получится - кому-то придется проверять на себе...
pumpkin
Все правильно понимаете.

Запретили изменение цели пребывания только с любой другой на предпринимательскую, насколько я помню. Просто было очень много злоупотреблений с этим. Воссоединение и раньше нельзя было сменить в течение 3 лет.

Думаю, что если вы покажете доход и "оттуда и отсюда", то вопросов не возникнет. Но как оно на практике - пока мало кто знает, вы правы.
Boroda
Цитата(pumpkin @ 19.8.2011, 23:30) *
1. Запретили изменение цели пребывания только с любой другой на предпринимательскую, насколько я помню.
2. Воссоединение и раньше нельзя было сменить в течение 3 лет.

Хорошо, что об этом знают только в пражских отделениях МВД.
pumpkin
Это в законе написано, если они в перефириях его не читают, то даже не знаю, хорошо это или плохо smile.gif
Boroda
Ну... для нас по всей видимости -- хорошо. smile.gif
pumpkin
С таким же успехом они могут и чего-то нужного не дочитать smile.gif
Daryna
Цитата(pumpkin @ 20.8.2011, 0:30) *

Запретили изменение цели пребывания только с любой другой на предпринимательскую, насколько я помню. Просто было очень много злоупотреблений с этим.

Получается, что если сложно выбрать между бизнес-визой и рабочей, то лучше ориентироваться на бизнес - там хоть теоретически возможно поменять цель в процессе.

Цитата(pumpkin @ 20.8.2011, 0:30) *

Думаю, что если вы покажете доход и "оттуда и отсюда", то вопросов не возникнет. Но как оно на практике - пока мало кто знает, вы правы.

Да, все вроде бы реально, если только выйдет получить разрешение на работу. А в моем случае еще и визу, для начала rolleyes.gif
Boroda
Цитата(pumpkin @ 20.8.2011, 13:54) *

С таким же успехом они могут и чего-то нужного не дочитать smile.gif

В таком случае их можно будет "ткнуть носом".
pumpkin
Цитата
Получается, что если сложно выбрать между бизнес-визой и рабочей, то лучше ориентироваться на бизнес - там хоть теоретически возможно поменять цель в процессе.

Так а вы еще и не в Чехии? Уж не знаю, что сейчас легче сделать, в таком случае smile.gif
Daryna
Цитата(pumpkin @ 20.8.2011, 17:12) *

Так а вы еще и не в Чехии? Уж не знаю, что сейчас легче сделать, в таком случае smile.gif

Да все сложно, судя по форумам и записи в визапоинт. Разве что воссоединяться относительно легко, но мне не с кем, пока что. Хотя по отзывам, рабочую визу таки дают со второго раза, а бизнес-визы с 3-4-го в лучшем случае. Потому и мечутся мысли как лучше себя оформлять..
Уравновешенный Игорь
Цитата(Daryna @ 18.8.2011, 23:58) *

Подскажите, пожалуйста, а для ВНЖ с целью предпринимательства те же условия? Можно получить разрешение на работу, но продлеваться все-равно как предприниматель? Или именно это запретили в последнем законе? Что-то запуталась...

Можно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.