Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стационарный интернет в квартире и мобильный интернет
forum.privet.cz > То, без чего не обойтись в повседневной жизни... > Телефония и интернет, компьютеры и программы, провайдеры и операторы
wowa28
Тема конечно повторяется, но последние ответы по похожим темам в 2010 году еще были. Хотелось бы узнать текущую ситуацию, может что-то изменилось
1. У меня ноутбук с сим-картой (извиняюсь, совсем не силен, это наверно gprs), под него подключать интернет-тариф, основные водафон и о2?
2. Бесплатный вай-фай, в России не пользовался никогда, не было необходимости, а в Праге вдруг сразу не подключусь к чему-нибудь, а надо будет. Пишете бесплатно в кафе - там надо что-то купить минимально и дают логин-пароль? Или пишете в центре Праги бесплатные сети со стандартным логином-паролем, а какой стандартный логин-пароль?
3. Проводной интернет в квартире. Я привык, честно говоря, просто провод в сетевую карту компа и все и больше никаких прибамбасов. Таким образом кто-то подключает в Праге? По проводному интернету я так понял это UPS. А как происходит процесс подключения, в офис к ним идти, потом человек придет или как?

Буду очень благодарен тому, кто подробнее расскажет конкретно по Праге
Буду благодарен и за точные ссылки, где описаны тарифы на мобильный интернет водафона, о2, еще кого-нибудь и на точные ссылки ups и еще кого-нибудь по стационарному интернету, переведу уж тогда как-нибудь со словарем smile.gif
puvvkin
Во всех фестфудах KFC, в половине МакДональдов, и в почти всех кафе в центре.
Без паролей.
wowa28
Цитата(puvvkin @ 2.7.2011, 12:11) *

Во всех фестфудах KFC, в половине МакДональдов, и в почти всех кафе в центре.
Без паролей.

И что просто заходишь в кафе, садишься за пустой стол, достаешь ноутбук и вперед? Я ей богу не разу в Москве вай-фаем не пользовался, не было надобности (и вообще очень далек от этого, поэтому и вопросы такие тупые), я или на работе или не работе, а тут ситуация совсем другая

Boroda, спасибо. Если Вас не затруднит, Вы бы мне еще написали про отели в Пардубице (ну или ссылки) и дорогу от аэропорта до вокзала smile.gif

А кроме UPS какие есть еще провайдеры стационарного интернета, что бы сразу провод в сетевую карту без прибамбасов?
Уравновешенный Игорь
Цитата(wowa28 @ 2.7.2011, 14:31) *

И что просто заходишь в кафе, садишься за пустой стол, достаешь ноутбук и вперед?

Именно так.
Или еще круче- сесть на ступеньки заведения, и юзать wi-fi без захода вовнутрь biggrin.gif (что часто можно увидеть у входа в отели или кафешки).

К слову.
Сегодня возращались домой с прогулки в рамках Дня Праги (почему то об этом никто на форуме не написал).
Садимся в новенький трамвай (марка этих новых трамваев от Шкоды- ForCity), смотрю, у входа возле "стандартного" набора пиктограмм наклеена пиктограмма wi-fi.
Первая мысль- какой то шутник приклеил.
Включаю мобильник- в трамвае в наличии свободная wi-fi сеть под названием ForCity smile.gif
Зашел через нее на форум- все работает, а трамвай себе едет.
Подымаю глаза- а наверху плакат- в этом трамвае проходит тестирование wi-fi сети.
Вот так вот. Вполне возможно, что скоро в чешских трамваях будет бесплатное wi-fi.
pumpkin
Об этом трамвае с вай фаем во всех газетах писали. А о дне Праги вообще нигде на чешских сайтах не видел, только в русскоязычном ЖЖ было упоминание.
wowa28
Всем огромное спасибо про вай-фай smile.gif Отвечали на мои глупые вопросы smile.gif Я только теперь понял, что это люди в Москве иногда на ступеньках Макдональдсов сидят с ноутбуками smile.gif

Теперь только осталось понять, есть все-таки в Праге проводные провайдеры без модемов и прочих приборов, а что бы провод прямо в сетевую карту компьютера втыкался?
Sergey
Чтобы без модема, а сразу в сетевую карту.... Вряд ли. Длинна витой пары не может превышать 150 метров. Т.е. возможно, если дом оборудован модемом, то тогда возможна разводка от него по квартирам, а если нет, то только с модемом (кабельным, ADSL или другим)
wowa28
Ну вот у меня в дом в Москве как-то приходит интернет, уж не знаю как, а по всему дому по квартирам по витой паре раздается
ИгНат
Цитата
Ну вот у меня в дом в Москве как-то приходит интернет, уж не знаю как, а по всему дому по квартирам по витой паре раздается

В Москве используют концентраторы, так называемые ХАБы. Действительно, с этого хаба, установленного, допустим, на чердаке дома, интернет раздается по всем квартирам в доме. И провод идет сразу в сетевую карту, между прочим...wink.gif
Почему в Праге это не развито или вообще этого нет, я не понимаю. С таким концентратором все намного проще...
sharky
Нормальные люди используют роутеры, а не хабы. Ибо броадкастовый шторм положит всю сеть нафиг...

В Праге развит кабельный интернет. Причем со скоростями которые в Москве и не снились... Заодно по нему еще и телевидение идет.
smile.gif
Boroda
Не знаю как в Праге, в Пардубице (у нас конкретно в квартире) есть обычный эзернет. В городе еще как минимум одного эзернет провайдера знаю.

Не знаю чем гордится Праге на счет АДСЛ, когда в Киеве уже почти стандарт 1Г в квартиру.

Как для обычного сервинга, так и мегабита достаточно. А вот когда качаешь БД рипы тут уже даже 10М грустно.
sharky
UPC это не ADSL. Не путай теплое с мягким... Я же сказал _кабельный_
1Gb в кваритиру это не значит что у тебя будет наружу 1Gb, а всего лишь до роутера smile.gif

P.S. Мне 50M хватает, кстати честных...
Boroda
Я не путаю.
Я пользуюсь UPC, но в другой комнате у меня торчит обыкновенный эзернет. В целях безопасности подключаться не стал. Не знаю что у них там за оборудование, а в грозы не хочу сюрпризов.

В Киеве у знакомого вполне честный 1Г до UA-X.

P.S.А... Перечитал еще раз понял. Мы в общую кучу свалили кабельный, адсл и эзернет. smile.gif Но человек вопрошал на сколько я понял именно на счет эзернет провайдера.

И не знаю как у кого, в нашем селе на Украине к эзернету подключались еще исключительно для того чтобы в Контру или Кваку по сетке погонять. Что на АДСЛ или кабельном как-то затруднительно.
dimsan
UPC кстати еще и оптику предлагает протянуть, правда для корпоративных клиентов. Но в принципе вполне себе реально.
wowa28
Началась как всегда техническая дискуссия smile.gif У меня в Москве провайдер Он-Лайм, 1 мб и 300 рублей, мне не надо больше, мне не надо дороже, витая пара прямо в сетевую карту втыкается. Я полностью удовлетворен, нет никаких приборов, которые надо включать, ставить под стол, не надо при включении компа писать какие-то пароли, запускать какие-то подключения, включил комп и все, ты всегда в инете. Я полностью удовлетворен (тьфу-тьфу-тьфу), вот такая же система у кого-нибудь есть из провайдеров в Праге?
Boroda
У вас никогда не сгорала сетевая во время грозы? Никогда не сгорало пол компа, по причине, что какие-то пионеры что-то подожгли в каналах проводки или сама по себе проводка загорелась и ваш комп получил такой себе разрядик одной фазой, т.к. у нас в стране слаботочные каналы почти всегда забиты и часто приходится тянуть по высоковольтным.

Если нет -- вам повезло.

Просто у меня было порядка 1000 клиентов (занимались в свое время прокладкой городской сети) и сезон гроз это было нечто. При всем при том, что на грозозащитное оборудование было потрачено не мало денег.

В Праге думаю такие провайдеры есть.
wowa28
Boroda, в том то и дело, что ни разу, за три года. Вот мне бы таких провайдеров в Праге, что бы так же все было устроено, как сейчас у меня в Москве
Boroda
Вы в Прагу на постоянно планируете переезжать?
Просто такое не возможно на пару недель/месяц.
Boroda
Из того, что нашлось сразу:
http://www.panelak-net.cz/
http://www.humlak.cz/
http://www.kabel1.cz/
http://www.czfree.net/

Не знаю, на сколько они живы -- не было времени посмотреть.
Roman
Эзернет в Праге, мне кажется, не развит именно из-за слабости этой технологии к погодным условиям. А учтите, что тут дома в центре все по 150 лет и представьте, в каких условиях лежат под землей коммуникации. Да и провод с дома на дом тут, как в России, не кинешь, все идет под землей (нет этой лапши в воздухе). Слабость эзернета в Москве можно почувствовать даже в обычную грозу или мороз, скорость сразу падает, а уж классические весенние сбои из-за таяния снега - это даже в эпоху модемов 9600 было.

А вот в новых домах в новых районах Праги я лично уже не раз встречал разводку прямо "из коробки". В квартире уже сразу розетки прямо даже стоят под эзернет. Оптика идет в подвал, там свитч мощный и разводка на все квартиры сразу с домом сдается. Для подключения к нету достаточно воткнуться в розетку и подписать контракт с местной управлящей конторой.
tstr
Не могу описать все в правильных терминах, но на практике все выглядело так:
- при передачи квартиры от застройщика мне дали недлинный шнурок, показали розетку, куда включать, дали листок с адресом сайта и условиями - разная скорость, разная месячная плата. В той же розетке - телевидение и телефон. Телевидение - тоже три разных пакета, в зависимости от кол-ва программ.
Заходишь на сайт, заполняешь форму, отсылаешь, через 15 мин. включают доступ в интернет, бесплатно на 3 недели, потом можешь либо остаться, либо уйти к другому оператору.
Взяла самую маленькую скорость - просто летает, дома мне и не снилось.
Шнурок короткий, работать неудобно. Съездила в офис, составили протокол передали на модем для WI-FI. Можно либо купить, либо взять в аренду. В любом случае счет придет вместе со счетом за интернет после бесплатных трех недель.
Через 3 недели, т.к. я выразила желание остаться, мне по эл.почте прислали какой-то сертификат, кот. нужно было загрузить.
Вообщем, мне, как пользователю, абсолютно не продвинутому в тех.стороне вопроса, все было очень удобно, быстро и доступно.
Что удивило - интернет есть только в одной розетке, включаешь в другой комнате - там нет!
Служба поддержки разговаривала со мной, как с душевно больной (это очень большой комплимент от меня им) - они смогли, несмотря на мой чешский и уровень владения вопросом все мне терпеливо и доступно объяснить! Мы нашли первоначальную розетку и интернет восстановили.
Ну вот так smile.gif
yantar
Т.к. тема мобильного интернета для меня тоже актуальна, сваяла быстренько сводную табличку:
https://spreadsheets.google.com/spreadsheet...amp;output=html
Boroda
tstr, а что хоть за фирма?
А то все так хорошо написано, а ссылочки или хотя бы названия фирмы -- нет sad.gif
tstr
Boroda, прошу прощения, это http://www.t-systems.cz/ smile.gif
Boroda
yantar, спасибо большое за табличку.
tstr
To Boroda: если точнее, то , втыкая шнурок в разъем, попадаешь на http://www.viahome.cz/index.php
Boroda
tstr, спасибо.

Это именно тот случай о котором говорил Роман. У застройщика контракт с T-Systems, а дальше уже...
Boroda
Цитата(tstr @ 8.7.2011, 18:48) *

To Boroda: если точнее, то , втыкая шнурок в разъем, попадаешь на http://www.viahome.cz/index.php

Ага.. вот и список застройщиков, где присутствует T-Systems: http://www.viahome.cz/index.php?id1=1000&id2=100
wowa28
Ну вот теперь будет, чем занять все воскресенье smile.gif
Еще скажу, 3 года у меня так устроен интернет, были пережиты грозы, весны и осени и даже пожары прошлого лета, уменьшения скорости не заметил, один-единственный раз у них там что-то оборвалось, позвонил, через два часа все заработало. КинА качаются в 1,7 гб за 1,5 часа всегда, что в грозу, что весной. Ну пугайте меня (я и так всего боюсь) пионерами, сгоранием пол-компа, снижением скорости грозу, как только сгорит, сразу признаю, что был не прав smile.gif (тьфу-тьфу-тьфу)

Серьезно, всем спасибо за ссылки. Дом у меня годов 30-х наверно, ну или 50-х, ну нет туда провода, ну ладно тогда smile.gif но теперь есть, где смотреть smile.gif В любом случае такой интернет хочу подключить на постоянной основе, понимаю, что на неделю включать его не будут
wowa28
Цитата(Boroda @ 2.7.2011, 15:16) *

Исследовал и не понял. А есть какие-то тарифы для мобильного интернета без оплаты по времени (месяц, день, час)? А платить только за реально скачанные мегабайты?
Boroda
А чего вы исследовали?
По ссылкам как раз тарифы мегабайтные. Я по времени и не нашел-то. Это уже вчерашний век -- считать интернет по времени.
wowa28
Цитата(Boroda @ 27.8.2011, 19:19) *

А чего вы исследовали?
По ссылкам как раз тарифы мегабайтные. Я по времени и не нашел-то. Это уже вчерашний век -- считать интернет по времени.

Чето я совсем опять smile.gif Я так понимаю мобильный интернет с оплатой за траффик - это, например, 1 мб - 1 рубль. А здесь по ссылкам смотрел-смотрел, они с оплатой за день, например, у водафона - 1 день 17 крон, или у всех за месяц цена стоит.
Boroda
А... ну в этом плане да. Вы платите за месяц/день и получаете за эти деньги скажем 100Мб/2Гб трафика. Не "скушаете" их за день/месяц они сгорят.
А так, чтобы заплатить скажем за 10Г и расходовать их год... я такого не знаю даже у стационарных операторов.

P.S. Вернее знаю, это называется оплата по трафику без ограничения скорости, но присутствует далеко не у каждого "наземного" оператора. А в Чехии так тем более я таких не знаю.
Kevin
Я заглянул в свой интернет-помощник водафона и вижу там такие тарифы, которые прямо сейчас могу использовать на своей обычной препейд-картой, которая в смартфоне стоит (называлась при покупке Vodafone divokб karta)
=====
IInternetovй připojenн do telefonu
Internet v mobilu naplno (FUP: 1200 MB / měsнc) 315 Kč měsнčně
Internet v mobilu (FUP: 300 MB / měsнc) 177 Kč měsнčně
Internet v mobilu na den (FUP: 20 MB / den) 17 Kč denně
Internetovй připojenн do počнtače
Připojenн na stбlo (FUP: 6 GB / měsнc) 525 Kč měsнčně
Připojenн na 2 dny (500 MB / 2 dny) 75 Kč / 2 dny
Internetovй připojenн pro speciбlnн zařнzenн
Připojenн na skok 0,06 Kč / kB
======
Так что есть вам и поввременные тарифы, и потраффиковые. Конечно, 60Kc/мегабайт это уже перебор.
Видать, это имеет смысл именно для "speciбlnн zařнzenн", которые используют интернет реально помалу, скажем охранная сигнализация, которая не смс на пульт посылает, как в прошлом веке, а табличку диагностики в несколько кб. Ну или установленный на фуру прибор отслеживания координат - периодически скидывает на пульт GPS координаты.
А для простого чтения почты по уши хватает 17Кц в день с лимитом 20Мб, после которого скорость падает до 20kbps^ , а то и ниже, то есть по такому тарифу youtube/skype не посмотришь, а почту или icq/google talk - сколько влезет.
Аналогично с другими тарифами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.