Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В каком районе хорошие школы?
forum.privet.cz > То, без чего не обойтись в повседневной жизни... > Учебные заведения, язык, курсы, дипломы, нострификация
ИгНат
Вот и мой черед пришел "взрывать мозг" уважаемым форумчанам, задавая разные вопросы. biggrin.gif Вот ловите первый и, думаю, один из главных. В 20-х числах мая перебираемся в Прагу. Я, жена и дочка 12-ти лет. Визы получили в начале апреля, но решили дать ребенку доучиться в 5 классе. Посчитали, что легче забрать ее из школы за неделю до окончания учебы, чем в начале последней четверти. Ну и, конечно, возник вопрос о съеме квартиры и, не в последнюю очередь, в каком районе ее лучше искать в свете дальнейшего обучения ребенка. Хотим отдать ее в чешскую школу. Но вот в какую?.. Кто что может посоветовать? Хочется адекватное и, главное, ДОБРОЕ отношение учителей к иностранным детям. Хочется, чтобы и уровень школы был хороший. В общем, обычные желания родителей, заботящимся о своем чаде. smile.gif Если честно (вынесу сор из избыsmile.gif ) , у нас с женой идут сильные дебаты по поводу обучения дочки. Или в русской школе при нашем Посольстве, или только в чешской или смешанный вариант (экстернат в русской (по субботам) и полновесное обучение в чешской). Вот на этот вопрос у меня нет однозначного ответа. sad.gif Подскажете, может, "ЗА" и "ПРОТИВ" всех вариантов. Может, и не один район подскажете, чтоб можно было выбрать варианты. Знаю, что русская школа находится в Праге 6. Но квартиры там дороговаты... sad.gif Спасибо заранее!
ИгНат
В продолжение поста мужа. Женщины, матери! Откликнитесь!
Уравновешенный Игорь
Чтобы не удивлялись отсутствию ответов.
В Праге нет разделения школ на хорошие и плохие, в том числе- по районах.
Все они одинаковые.
ИгНат
Ну тогда, может, на основе личных ощущений, кто-нибудь поделится с нами?
viktoria
Мы приехали в январе.И цель была учиться только в чешской школе.Чтобы язык быстрее и привыкание.Живем в центре, Прага 2,У старшего сына в классе всего 4 чеха,а остальные украинцы,китайцы,чеченцы.Отношение учителей нормальное,необычно ,что один учитель может проводить разные уроки.Математику ,например,и землипись,и т.д. Вообщем школа это не самая большая проблема.
Nickolas_lord
Про школы скажу так. Отношение будет зависеть от поведения ребенка, хотя обычно там, где больше иностранцев, и реакция скажем так попрохладней. Сужу по собственному опыту, когда было посещено три школы, в первой "с иностранцами" - приняли достаточно холодно, а в последней, где из иностранцев смогли вспомнить только 2 девочек - носили на руках и подробно рассказывали, что и как нужно сделать для поступления. Вариант с русской школой для начала неплох, я уже отвечал где-то на форуме по этому вопросу, но если есть желание и стремление, наверно, лучше использовать метод прямого погружения.
Да, и помните, про нострификацию аттестата - ее так или иначе придется пройти, так что пройдите заранее летом.

Цитата
и землипись

Землипись - это классно звучит, но скорее всего вы имели виду zeměpis
Добрая Фея
Плохо, что в семье нет согласия, что собственно с ребенком делать.
По мне, так бедный ребенок, который будет вырван из среды, так мало в другую страну, так еще и в два совершенно!!! противоположных коллектива помещен - чешская школа и русская в каком бы то ни было варианте.
Да и вообще-эти два варианта абсолютно разные - учителя, программы, и самое главное-дети, ведь ясно, кто учится в русских школах.
Вы сами определитесь со своими планами на жизнь и, соответственно учебный процесс ребенка организуйте. Российское образование никуда не убежит, через годик бы посмотрели по обстановке. Тем более, ребенок уже не малыш, база российского образования есть, всегда успеет нагнать.
Довод, что русская школа помогает в адаптации и в начальном изучении чешского языка, абсолютно не согласна. Если хотите, чтобы ребенок год по сути потерял, изучая чешский, как иностранный...то можете и туда отдать.
Кстати, про отношения. В русской школе еще та дискриминация по принципу, у кого кто родители.
Про чешские школы. Как бы ни было печально-уровень образования очень слабый. Учителя получают мало, престижа у профессии нет. Поэтому, как уже писали, уроки зачастую ведут вовсе не те преподаватели, которые должны, бывает, что даже и без пед. образования.
И как писал Игорь, везде одна и та же картина. Возможно, в платных гимназиях, что-то по-другому.
В любом случае - совет, не мучтесь.
Выбирайте квартиру, де удобней жить, идите в ближайшую школу, учитесь год, делайте выводы. Время все расставит на свои места.
Цитата
Да, и помните, про нострификацию аттестата - ее так или иначе придется пройти, так что пройдите заранее летом.

Не поняла этого предложения. Мы из школы привезли личное дело с оценками и предметами, все принесли директору в русском варианте, сняли вроде с нее копию и все. Еще привезли медицинскую карточку.
tstr, если у Вас уже на руках документы, то можно и сейчас идти устраиваться в школу, а можно и перед учебным годом. Но учтите, что летом школы будут закрыты вообще.
ladybetty
Ну ребенку в 12 лет нострифицировать еще нечего, так что одной проблемой меньше smile.gif
Если интересует личный опыт, то скажу что живем в Праге 4, дочь ходит вот сюда, отношением и психологической атмосферой очень довольны, программа правда надо сказать и правда слабее, чем в российской школе была, но высокий уровень она бы и не потянула smile.gif Так что думаю важно оценить какие способности у ребенка и какие вы цели ставите. Думаю если сейчас ребенок ходит в обычную российскую школу, то обычная чешская - это отличный вариант для изучения языка и скорейшей адаптации т.к., судя по всему, наш случай с хорошим отношением это скорее правило, чем исключение. Если вы учитесь в гимназии с тремя языками и углубленным изучением чего-либо и сбавлять темп получения знаний не хотите, то... даже не знаю, может родители таких детей что-нибудь посоветуют smile.gif
ИгНат
Цитата(ladybetty @ 11.4.2011, 0:17) *
Если вы учитесь в гимназии с тремя языками и углубленным изучением чего-либо и сбавлять темп получения знаний не хотите, то... даже не знаю, может родители таких детей что-нибудь посоветуют smile.gif

Вот именно в этом-то все и дело!!! Ребенок учится в лицее с углубленным изучением почти ВСЕХ предметов! Т.е. они проходят базовую программу + программу "повышенной сложности". Два лицея таких "экспериментальных" в Москве. Ежечетвертные экзамены, зачеты у них. Если по телевизору показывают московские школы, то чаще это либо их лицей, либо "смежники":). Если бы она не справлялась и ей было бы не интересно учиться в этом лицее, то вопрос даже и не поднимался бы...
tstr
Тогда смотрите Британскую или Немецкую школы в Праге. Немецкая школа - отличная, но цены кусаются! В немецкой в старших классах есть "чешская" ветвь, берут "чехов" с достаточным уровнем немецкого.
Уравновешенный Игорь
Цитата(ИгНат @ 11.4.2011, 7:58) *

Вот именно в этом-то все и дело!!! Ребенок учится в лицее с углубленным изучением почти ВСЕХ предметов! Т.е. они проходят базовую программу + программу "повышенной сложности". Два лицея таких "экспериментальных" в Москве. Ежечетвертные экзамены, зачеты у них. Если по телевизору показывают московские школы, то чаще это либо их лицей, либо "смежники":). Если бы она не справлялась и ей было бы не интересно учиться в этом лицее, то вопрос даже и не поднимался бы...

В Чехии кроме обычных начальных школ, существуют гимназии, которые для детей до 9-го класса представляют собой что-то вроде школы, но с более углубленным изучением всех предметов.
Они бывают 8-летние (в них принимают с 5-го класса и дети там учаться 8 лет), 6-ти летние (в них принимают после 7-го класса и дети в них участься 6 лет), и 4-х летние (туда дети поступают после окончания начальной школы (то есть, после 9-го класса) и дети в них участься 4 года, но это уже не начальная школа, а среднее учебное заведение).
После окончания гимназии ребенок получает среднее образование (сдает так называюмую "матуриту") и может поступать в высшее учебное заведение.
Они бывают государственные (бесплатные)- туда, как правило, нужно сдавать вступительный экзамен и там существует "конкурс" (несколько детей на одно место), и частные- в те, как правило, поступают "по аттестату".
Однако, частные, в основном, 4-х летние.
А все остальные- государственные.
Сдать в них экзамен без знания чешского языка проблематично.
Кроме того, "приглашки" в гимназии уже давно сданы, и сейчас как раз будут вступительные экзамены. Так что на следующий учебный год уже не получится.
Как вариант- ребенок мог бы пойти второй раз в пятый класс обычной школы, за год выучить язык, и потом поступать в 8-летнюю гимназию.
Или не терять год, учиться в начальной школе до 7 класса, а потом уже поступать 6-ти летнюю гимназию.
Однако, через два года ребенок уже адаптируется "в чеха" и разница в образовании нивелируется smile.gif, ведь дети интегрируются в среду очень быстро. ("Свачины", "школы в природе" сыграют свою роль smile.gif ).
И в этом- их большое преимущество, в отличии от нас, взрослых smile.gif
ИгНат
Спасибо большое всем! По крайней мере, сняли одну из точек напряженности в перезжающей семье! biggrin.gif Решили прислушаться к советам ladybetty, Доброй Феи и Уравновешенного Игоря. Вы правы, Добрая Фея. Год учимся в обычной школе. Делаем выводы. Время, действительно, все расставит... СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!
Aleks
Можно вопросик?
тоже столкнулись с такой ситуацией где учиться.
Как ребенок будет себя чувствовать без знания чешского языка в чешскоговорящем классе? или стоить для начала пройти какието языковые летние курсы .
поделитесь личным опытом пожалуйста
ИгНат
Aleks, а слабо перечитать ВСЮ тему? Мы в таком же положении практически. И на наш вопрос получили исчерпывающий ответ именно в этой теме...
ladybetty
Цитата(Aleks @ 21.4.2011, 14:16) *

Как ребенок будет себя чувствовать без знания чешского языка в чешскоговорящем классе? или стоить для начала пройти какието языковые летние курсы

Мне кажется языковые курсы нужны в любом случае и скорее всего не только летние smile.gif Отношение то будет скорее всего изначально доброжелательное, но от одного отношения язык сам не выучится...
Aleks
Цитата(ИгНат @ 21.4.2011, 15:30) *

Aleks, а слабо перечитать ВСЮ тему? Мы в таком же положении практически. И на наш вопрос получили исчерпывающий ответ именно в этой теме...

абсолютно не тяжело, прочитал и нераз.!!!
просто немогу себе представить как ребенок вообше не говорящий по чешски может сидеть в классе где все и всё на непонятном ему языке, незнакомые все лица. и какие в этот момент у него мысли в голове я даже не представляю. скажем 1 клас - понятно , все новые а вот 4-5 класс как быть? нехотел бы я оказаться на месте ребенка.

вот собственно и интересен ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ув. формучан а не ответ типа слабо прочитать всю тему...
pumpkin
Тяжелые у него, видать, мысли. Но ничего, говорят проходят biggrin.gif
puvvkin
наш сын пошел в 6 класс - 12 лет (в середине года) сидел моргал и рисовал картинки
через год - все ок
а год пролетел для всех и для него тоже пролетел (новые люди и новые знакомые новые менталитет)
конечно были напряги обычные житейские так текучка и вживание в cz smile.gif
Светлана
Да и наша дочка пошла здесь первый раз в третий класс. Мы вместе учили язык по букварю:" Mama ma tatu. Tata ma mamu" Я смутно догадывалась, что у мамы с папой какие-то отношения biggrin.gif Через полгода она сравнялась с одноклассниками. Ей уже 13 ,оценки радуют, отношение очень хорошее. В школе она одна русская.Прага 10.
Алексей А
Мои дети по приезду сразу пошли сын в первый класс,а дочь в восьмой.Мы обходили несколько школ ,дочь хотели на класс ниже взять.Раз в неделю ходит к репетитору.У дочери в классе нет русских,ей пришлось общаться с чехами,а вот у сына пять человек,и они с чехами почти не общаются,а между собой,поэтому у него и знания в чешском похуже.
Aleks
puvvkin, Алексей А , Светлана Ребята спасибо ВАМ большое . будем и мы пробывать smile.gif
Екатерина
A nikto sluchaino ne znajet gde mozno sprosit k kakoi wkole mi otnosimsja v sootvetstvii propiski?
ИгНат
Насколько я знаю, такого в Праге нет. Можете поступать в любую школу, где есть места. У нас, в районе Праги 5, например, есть четыре школы, которые я знаю (видел) в 5-10 минутах ходьбы от дома. Дальше просто не заглядывали, выбрали из этих.
Екатерина
Spasibo za otvet))) A ja vot tut natknulas na sait po-moemu sami podrobni po wkolam... СайтTam i vibrali wkolu, po telefonu nam podtverdili chto mogut vzjat i segodnja za 20 minut oformili)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.