Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мандатный договор с еднателем
forum.privet.cz > Фирмы, бизнес, работа, визы и ВНЖ, ведомства и учреждения... > Моя фирма
Страницы: 1, 2
Кактус
Доброго дня! Очень прошу помочь... у кого есть образец вальной громады по теме принятии решения о заключении мандатного договора с еднателем. И, соответственно, нужен образец, собственно самого мандатного договора с еднателем. Помогите, пожалуйста.

Эти документы предъявляются по устному требованию (могут попросить, а могут не просить...) в Усти над Лабем, при продлении на долгосрочную визу. И они хотят, чтобы все это было нотариально заверено. Не совсем понимаю правомочны ли эти требования, но особо качать права не приходится... да и практически бесполезно.
Уравновешенный Игорь
Образец собрания учредителей по назначению вознаграждения еднателя уж сто лет лежит в Хранилище документов Привета, в разделе, посвященном с.р.о.
"Мандантый" договор с еднателем Вы сразу найдете по поиску в Сезнаме.
slunce
Всем добрый вечер. Скажите пожалуйсто а чем отличаются "Мандатный" договор с еднателем от собрания учредителей по назначению вознаграждения еднателю?
Уравновешенный Игорь
Тем что договор- это договор (еднатель подписывает его "сам с собой", однако для этого его нужно одобрить собрание).
В случае нарушения договора еднатель может добиваться его исполнения от фирмы через суд и т.д.

А собрание- это собрание.
Собрались, решили так- значит действует так.
Потом собрались, решили иначе, значит действует иначе.
Еднатель в этом случае не может настаивать на исполнении условий, оговоренных в решение собрания, через суд и т.д.

Но в случае семейных фирм абсолютно эквивалентно, что собрание, что договор.
Выбирайте то, что Вам больше нравится.
Antikvar
Решение собрания учредителей, при большом желании, тоже можно оспорить в суде. Не имхо smile.gif
Уравновешенный Игорь
Не обобщайте smile.gif
В суде можно оспорить все, даже свой пол smile.gif
Но мы говорим всего лишь о вознаграждении еднателя.
Кактус
Спасибо. С Вальной Громадой очень помогли. А в сезнаме есть другие виды договоров, не на еднательство. Если найдете, плиз, дайте ссылочку. Всего доброго smile.gif
lankor
При продлениии на ВНЖ в Устье просят нотариально заверенный протокол собрания учредителей о вознаграждении. У меня вопрос если три учредителя, подписывать и соответственно заверять надо подписи всех троих, или для решения этого вопроса достаточно 2/3 голосов?
Уравновешенный Игорь
Сначала пояснение.
Протокол собрания проводится или формой нотариальной записи в строго определенных случаях(стоимость от 4000 кч), которую проводит лично нотариус, и оригинал протокола остается у нотариуса.
При этом по требованиям оформления документов протокол собрания подписывает только председатель собрания.
Естественно, такая мелочь, как назначение вознаграждения еднателю нотариальной записи не требует (даже увольнение или назначение еднателя не требует smile.gif ).
По вышеизложенной причине под протоколом нельзя "просто" заверить подпись.
Это- вводная теория.
Однако, если сотрудники МВД в Усти настолько безграмотные, что этого не понимают, и их удовлетворить заверка подписи председателя собрания (за 36 кч) под протоколом собрания, то:
Во-первых, повторяю, по требованиям оформления документов у нотариуса, протокол собрания подписывает только председатель собрания. И если уж в полиции требуют заверки протокола, то достаточно заверить только его подпись.
А во-вторых, 2/3 голосов всех учредителей для этого достаточно, если только в учредительном договоре не написано, что для этого нужно 100% голосов (уверен, что там такого нет).
lankor
Имеется перечень вопросов, по которым протокол собрания проводится только формой нотариальной записи. И решение нашего вопроса в тот перечень не входит. То есть можно написать протокол и заверить подпись председателя собрания в нотариате. И этот протокол представить в полицию.

А вот мандатный договор с еднателем я тоже так и не нашла. А за протокол спасибо.
Уравновешенный Игорь
Добавил мандатный договор в Хранилище документов Привета, в раздел "Все для с.р.о.".
lankor
Игорь, спасибо.
mikmik
Цитата(Кактус @ 22.1.2011, 14:59) *
А в сезнаме есть другие виды договоров, не на еднательство.

Просто в данном случае имхо гораздо более распространена smlouva o vykonu funkce jednatele, нежели mandatni smlouva.
lankor
а как она выглядит и где ее можно взять?
Уравновешенный Игорь
Цитата(mikmik @ 23.1.2011, 15:10) *

Просто в данном случае имхо гораздо более распространена smlouva o vykonu funkce jednatele, нежели mandatni smlouva.

Согласен, что это "имхо" smile.gif
mikmik
Цитата(lankor @ 23.1.2011, 21:57) *

а как она выглядит и где ее можно взять?

http://www.google.cz/#sclient=psy&hl=c...fe507f787387550
mikmik
Цитата(Уравновешенный Игорь @ 23.1.2011, 22:01) *

Согласен, что это "имхо" smile.gif

Не понял юмора.
Уравновешенный Игорь
А здесь и нет никакого юмора. Я согласен, что это Ваше "имхо", т.е. что Ваше "скромное мнение".
Anna Webber
Вопрос- если директор получает вознаграждения от фирмы, то с этого он платит ТОЛЬКО 15 процентов от полученного, правильно? mellow.gif
pumpkin
Если он получает "одмены", то еще социалка. А если это дивиденды, то вроде да, только надо еще налог на прибыль юрлица перед этим оплатить smile.gif
Уравновешенный Игорь
Цитата(Anna Webber @ 1.2.2011, 14:03) *

Вопрос- если директор получает вознаграждения от фирмы, то с этого он платит ТОЛЬКО 15 процентов от полученного, правильно? mellow.gif

Анна, перестаньте "обзывать" еднателя директором.
Как же Вы в этом случае будете называть настоящего директора фирмы?
Почитайте статьи на Привете по социальному страхованию и страхованию здоровья.
Там точно указаны все проценты социальных и страховых (по страхованию здоровья) отчислений, которые удерживакются с зарплат и вознаграждений в Чехии.
Anna Webber
Простите за назойливость, я еще раз прочту статью)) Честно до сегодня всегда считала еднателя тем же директором в фирме и разницы не видела biggrin.gif
tstr
Помогите, пожалуйста, Игорь!Что-то меня заклинило и не могу сообразить.
Я одна в фирме, - сама себе сполечник, сама себе еднатель!
Заключаю мандатную смлуву от фирмы с собой, соответственно, подписываюсь два раза - и от фирмы, и за себя.
Вопрос: надо ли мне оформлять решение собрания??? В форме нотарской записи??? Или просто собрание (сама с собой), протокол, и заверение своей подписи?
Заранее спасибо!
Уравновешенный Игорь
Да, сама с собой, и сама-собрание.
Только без всяких нотариальных записей и без всяких заверений.
Просто подписать и все.
tstr
Огромное спасибо, Игорь! Прямо камень с души! smile.gif
lankor
Может кто -нибудь подсказать, где можно найти систему налогообложения в чехии, в самом примитивном виде. Когда платится подоходный налог? Вроде как существует слева в сумме 1970 крон в месяц, но в то же время, бухгалтер начисляя мне зарплату 8500 крон платила налог 1275 крон. Вообщем как то непонятно.
Уравновешенный Игорь
Я в какой то теме не так давно дал подробное определение "подоходного налога" одним предложением smile.gif
Может, кто то даст ссылку, я что-то найти не могу.
AlenaS
Вот тут хороший калькулятор зарплаты:
http://kalkulacky.idnes.cz/cr_kalkulator-ciste-mzdy-2011.php
подробно расписано кто сколько и за что платит

lankor, 1275 крон - это, наверное, отчисления на социалку-здравотку и за работника и за работодателя? потому что с суммы 8500 чистой, это примерно 9550 грубой подоходный налог - 0
Алексей А
Скажите пожалуйста,по этому калькулятору :
1 Sleva na manžela/manželku (Manžel/manželka s vydělkem menšim než 68 000,00 CZK ročně)
2 Sleva na poplatnika
Это надо как,то наглашать в финанчак,или ещё куда - нибудь ?
Уравновешенный Игорь
Нет, не нужно никуда "наглашать".
Алексей А
Игорь ,а если появился подоходный налог,то его и эти все слевы надо рассчитывать в конце года, и отражать это в балансе,и не нужно каждый месяц ходить в финанчак ?
Oksana
Если у вас появиться подоходный налог, на оплату, то каждый месяц вы обязаны его перечислять на специальный счет финанчака вашей фирмы под вариабильным символом которым является ваше ИЧ. ходить туда не надо, отчет сдается 1 раз в год.
Алексей А
Oksana спасибо за ответ,а как быть если уже три месяца подоходный должен был платить,но не перечислял и не регистрировался в финанчаке ?
И как там зарегистрироваться ?
Oksana
Для регистрации в финанчаке на подоходный налог необходимо выполнить регистрационный формуляр для юр.лиц http://cds.mfcr.cz/sys/cds/scripts/tiskopi...011/5102_16.pdf ссылка должна работать. В этом формуляре под буквой е) пункт 1. надо поставить крестик и указать дату от которой вы должны были пригласиться, то есть если начислили вознаграждение от 1 января значит пишите от 01.01.2011, если позже значит ставите дату когда возникла ваша мандатни смлоува например от 01.03.2011, дальше заполнаете формуляр, печать подпись, в двух экземплярах один им второй себе. можно сдать на подательну, можно отправить на адрес финанчака почтой (1экз.) подаций листек приколите ко 2му экз. и положите в документы фирмы. Оплату посчитаете за столько месяцев сколько должны были проплатить и перечислите одним платежем, или заполните почтовни поуказку А114 и оплатите через почту, тоже одним платежем.
Алексей А
Oksana, ещё раз спасибо Вам за столь обширный ответ.
В месяц надо на счёт финанчака переводить сумму (по этому калькулятору) - Zаloha na daň , или все 15 % от супер грубой ?
Oksana
15% - слева 1970 крон, остаток вы должны заплатить.
Алексей А
Цитата(Oksana @ 6.5.2011, 22:25) *

15% - слева 1970 крон, остаток вы должны заплатить.

А как быть с другими слевами на детей и на жену ?
Их можно тоже сразу вычесть и заплатить только остаток, или платить всё как Вы выше написали, а финанчак потом вернёт деньги на счёт по этим слевам ?
Но тогда как их известить об этих слевах ?
Извиняюсь за настырность. unsure.gif
P.S. Поднял себе вознаграждение для продления,и напоролся на эту проблему,думал что в конце года подоходный надо платить.
AlenaS
Введите свои данные в калькулятор:
если есть графа "залога на дань" - то вот ее платить ежемесячно
если наоборот появляется "даневый бонус", то вернут вам.
Oksana
Напишу на примере
допустим у вас получилось 2500 к оплате, отнимаем 1970 остается 530 крон. и допустим у вас 1 ребенок это 967 крон. от 530 отнимаем 967 получается -437 крон, которые вы можете попросить у финанчака вам вернуть. для этого необходимо заполнять каждый месяц специальное заявление на возврат или же можете это оставить до конца года а по итогам года вам бухгалтер сделает выучтование этих бонусов отразит в декларации по подоходному налогу и после сдачи отчета финанчак вам это вернет одной суммой. только не забудьте это бухгалтеру сказать. А еще у вас в документах на сотрудника, тоесть на вас должно обязательно быть подписано проглашени поплатника на слеву на себя и на детей, родный лист на ребенка, и честне проглашени от супруги что она этот бонус нигде не получает. Лучше это сделать сразу, потому что потом забудете, а если через несколько лет будет контрола и этих доков не будет, то вас заставять вернуть все. хотя ваш бухгалтер должен это все знать и вам все рассказать. Без этих доков она вам поидее не может начислить ни слеву 1970 ни тем более бонусы.
Алексей А
Огромное Вам спасибо !!!
Теперь разобрался, а то у меня бухгалтер не очень и хочу сам, по мере возможности, понимать.
С понедельника всем этим и займусь, сразу наглашусь и на дорожный налог.
Ivan
Цитата
Для регистрации в финанчаке на подоходный налог необходимо выполнить регистрационный формуляр для юр.лиц http://cds.mfcr.cz/sys/cds/scripts/tiskopi...011/5102_16.pdf

А что заполнять в пунктах 10 и 11? Что такое "oprávnění k podnikání" и какой нужно писать "převažující předmět podnikání / činnosti"? Заранее спасибо.
Musenichka
Цитата(Ivan @ 16.5.2011, 7:09) *

А что заполнять в пунктах 10 и 11? Что такое "oprávnění k podnikání" и какой нужно писать "převažující předmět podnikání / činnosti"? Заранее спасибо.

Неделю назад заполняла такой формуляр на регистрацию по подоходному налогу в ФУ Праги 5. Понадобилось только заполнить строчки - с какого числа регистрируешься, название и адрес фирмы и подпись в конце бланка.

В любом случае, если у Вас есть какие-то сомнения, то в ведомствах сотрудники любезно Вам помогут и подскажут что и как нужно заполнить.
Ivan
Сходил вчера, пригласился, форму там дали похожую, но намного проще (проще некуда: одна страница, заполнять надо только название фирмы, сидло и дату).

В общем правильно я сделал что чтобы платить со своего еднательского вознаграждения, равного 11000 Kč грубого, 190 Kč (15%(130.5%(11000))-1970=190) в финанчак, приригласился на "daně z přijmů ze zavisle činnosti"?
lankor
Сегодня получила такую информацию от бухгалтера. При начислении себе вознаграждения еднателя в сумме 6190 крон, социалка не платится, но при этом слева на подоходный налог в сумме 1970 крон не дается. Так как полагается только одна слева.
slunce
А при чем здесь социалка и только одна слева ? Ведь слева дается не на социалку а на налог. Или я что то путаю ?
Уравновешенный Игорь
Не путаете. Там явно (и много чего) путает этот бухгалтер.
Henri
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я вознаграждение по мандатному договору хотела бы получать ежемесячно на свой личный счёт в банке. У меня нет фирменного счёта и, если есть вариант его не заводить, как лучше такую проводку сделать, чтобы было видно при выписке со счёта, что деньги поступили по мандатному договору от такой то фирмы.
Уравновешенный Игорь
Это совершенно излишнее.
В состав документов на продление не нужно вкладывать подтверждение о выплате зарплаты или вознаграждения, так же как и выписку с личного счета.
А по теме- если Вы хотите получать деньги с фирмы на свой личный счет, но при этом хотите, чтобы у фирмы не было счета, то это- два взаимоисключающих желания smile.gif
То есть- варианта нет.
Nataly
При желании можно пойти в банк, заполнить "Prikaz k uhrade", в графе "Получатель" указываете себя как физ.лицо, в графе "Отправитель" - фирму. Параллельно по бухгалтерии проводите расходный кассовый ордер на эту операцию. И все довольны smile.gif
Henri
Спасибо, Игорь. В данном случае меня интересует выписка со счёта о поступлении вознаграждения по мандатному договору для получения ПМЖ. В данном случае просят выписку с личного счёта в банке, подтверждая доход по мандатному договору.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.