Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Архив темы "Новелла Закона о пребывании иностранцев, Что нас ожидает в Чехии???"
forum.privet.cz > Фирмы, бизнес, работа, визы и ВНЖ, ведомства и учреждения... > Архив раздела «Фирмы, бизнес, работа, визы и ВНЖ, ведомства и учреждения...»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Piligrim
Всем доброго дня,
вот прочёл статью на Радио Прага и озаботился, что нас ждёт впереди. Статью можно помотреть на http://www.radio.cz/ru/statja/130696
Тревожно на душе. Хотелось бы услышать комментарии неизменно корректного УИ. Всем прочитавшим спасибо, давайте обменяемся мнениями.

Примечание:Расширенный анализ предполагаемых изменений приведен здесь.

Внимание: Данная тема является архивной.
Актуальная тема по данной тематике находится здесь.
Уравновешенный Игорь
Прочитал.
Из этого репортажа вообще нельзя делать никакие выводы, пустые разговоры.
Если законодательство Чехии будет приводиться действительно к общеевропейской практике, то я бы не стал по этому поводу сильно тревожиться.
Наоборот, может в каких то вопросах наметится и более цивилизованный подход.
Можно предположить, что ужесточиться подход к посредниках на рынке дешевой рабочей силой, которые ввозят в Чехию "рабов" на строительные работы, а также к тем, кто эту рабочую силу незаконно использует.

И вообще, весь этот репортаж и вопросы в нем "крутятся" вокруг вопросов работы и, следовательно, рабочих виз.

Более интересным представляется анализ предполагаемых изменений, изложенный ниже в этой ветке.
Piligrim
Спасибо, Игорь. Ждём-с закона, не волнуемся, стараемся быть оптимистами.
Antikvar
Имхо речь идет об имплементации этих директив в нацзаконодательство ЧР.
В них ничего страшного нет smile.gif

ДИРЕКТИВА 2008/115/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА
от 16 декабря 2008 г.
об общих стандартах и процедурах, подлежащих применению в государствах-членах к возврату незаконно пребывающих граждан третьих стран[1]
Настоящая Директива является законодательным актом Европейского сообщества и Союза (ЕС), принятым в контексте иммиграционной политики ЕС, которая осуществляется на основании статьи 63 Договора об учреждении Европейского сообщества и включает в себя, с одной стороны, меры по регулированию законного пребывания на долгосрочной основе (свыше трех месяцев в полугодие) граждан третьих стран в ЕС, с другой стороны, меры по борьбе с нелегальной иммиграцией.

ДИРЕКТИВА 2009/50/ЕС СОВЕТА
от 25 мая 2009 г.
об установлении условий въезда и пребывания граждан третьих стран в целях высококвалифицированной работы[1]
Настоящая Директива принята с целью создать благоприятные условия для переезда, проживания и трудоустройства в ЕС высококвалифицированной рабочей силы из стран, не входящих в его состав («третьих стран», включая Россию).
С этой целью, отталкиваясь от опыта США, где для легальных иммигрантов предусмотрена так называемая «Зеленая карта» (англ.: Green Card), Директива вводит специальный вид на жительство Европейского Союза сроком действия до четырех лет с возможностью продления. Он назван, соответственно, «Европейская голубая карта» (франц.: carte bleue europeenne), или, в переводе с английского языка, «Голубая карта [Е]вропейского [С]оюза» (англ.: EU Blue Card).

ДИРЕКТИВА 2009/52/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА
от 18 июня 2009 г.
об установлении минимальных стандартов в отношении санкций и мер к работодателям незаконно пребывающих граждан третьих стран[1]
Настоящая Директива представляет собой юридически обязательный нормативный акт в рамках иммиграционной политики и иммиграционного законодательства ЕС. Цель документа – воспрепятствовать притоку в Европейский Союз нелегальной рабочей силы из «третьих стран» (стран, не входящих в ЕС), которая, в частности, из-за ее большей дешевизны привлекается многими работодателями ЕС в ущерб занятости местных граждан.

Centurion
Некоторые изменения есть.

http://www.mvcr.cz/clanek/novela-zakona-o-...ich-zakonu.aspx

Изменения в тексте документов выделены. Насколько я понял, эти варианты и рассматриваются владой.
На 18 сентября вопрос также в повестке дня, п.5.

http://racek.vlada.cz/usneseni/usneseni_we...83?OpenDocument

vdm
Если точнее, с последними изменениями, то предложение, поданное на рассмотрение в кабинет - вот (доковский файл). На eklep'е можно посмотреть и сопроводительные материалы. Но прямую ссылку не удается скопировать. Можно там в поиске посмотреть предложения от Министерства внутренних дел, найти этот закон, и в рубрике "Приложения" можно глянуть еще доки.
Sergey
УФ!!! Одолел весь текст.
Лично меня настораживает тот факт, что предписывается всем госорганам "стучать" на иностранца sad.gif
параграф 106. И (если я правильно понял) доход за прошедший год должен соответствовать цели пребывания?
А так - ничего страшного. Даже появилась возможность продлить краткосрочную визу в полиции.
Хотя, для толкования закона моих познаний в чешском маловато будет.
Antikvar
Цитата(Sergey @ 14.8.2010, 17:47) *

Даже появилась возможность продлить краткосрочную визу в полиции.

ПОВ. Такая возможность была и раньше в виде так называемой визы толерантности или "полицейской" визы.
В соответствии с ВК продление виз 90х180 должно осуществляться в виде такой же визовой марки, что и действующая на момент продления виза.
Кроме того по коротким визам будут приводить в соответствие:
-типы виз
-порядок обжалования отказа в выдаче визы
-порядок "взятия" биометрических элементов идентификации
-порядок выдачи виз на границе и пр.
Balzam
«Это правда. Идет дискуссия о том, что если кто-то пребывает на территории Чехии с целью предпринимательства, то но должен доказать, что именно этим и занимается. Правила будут более суровы».
Боюсь суровых правил.
Kyryl
Ещё из интересного:

параграф 53, о подаче заявления на длинную визу: "... Žádost je cizinec oprávněn podat pouze na
zastupitelském úřadu ve státě, jehož je cizinec občanem, popřípadě jenž vydal cestovní
doklad, jehož je cizinec držitelem, nebo ve státě, ve kterém má cizinec povolen
dlouhodobý nebo trvalý pobyt; ..."

В остальном, улыбаемся и машем, действительно лучше дождаться принятия закона, а затем анализировать изменения.

План по введению карточки-документа для долгосрочного/постоянного пребывания - хорошая новость.
Уравновешенный Игорь
Цитата(Kyryl @ 15.8.2010, 14:38) *

Ещё из интересного:

параграф 53, о подаче заявления на длинную визу: "... Žádost je cizinec oprávněn podat pouze na
zastupitelském úřadu ve státě, jehož je cizinec občanem, popřípadě jenž vydal cestovní
doklad, jehož je cizinec držitelem, nebo ve státě, ve kterém má cizinec povolen
dlouhodobý nebo trvalý pobyt; ..."

Это только для стран, которые указаны в специальном списке Министерства. Как и сейчас. Так что в этом смысле- ничего нового.
Уравновешенный Игорь
Ниже приведены материалы расширенного анализа проекта изменений к закону О пребывании иностранцев в Чешской республике и связанных с ними изменениями в других законах.

В связи с тем, что информация очень обширная, формат форума не позволяет использовать для этого сообщения форума.

Поэтому внизу приложены два документа.

Первый документ- это исходный текст изменений с официального правительственного сайта, в котором выделены красным цветом и наклонным шрифтом те пункты, которые, на мой взгляд, было бы полезно прочитать:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Второй документ- это особо интересные, на мой взгляд, пункты, в оригинальном виде с моими комментариями:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vdm
Цитата
197. V § 103 se na konci tečka nahrazuje čárkou a doplňují se písmena s) až u), která znějí:
„s) na požádání policie, je-li držitelem oprávnění k pobytu vydaného za účelem podnikání, prokázat provozování živnosti nebo výkon jiné podnikatelské činnosti podle zvláštního právního předpisu,...

Надеюсь, "podle zvláštního právního předpisu" состоится в виде дополнительного конкретного законотворчества. Иначе, не дай б-г, отдадут чиновникам на откуп (в переносном и прямом смысле, как раз сокращают бюджеты полиции). Опять же, в предлагаемых изменения этот п. s) есть, а последствий - нет. И опять "опять же" - иностранную полицию собираются реформировать, сегодня у Моравека слышал, и с 2013-года ее функции по долговременным отдадут Министерству внутренних дел. Текст закона опять менять или проверять будет местная полиция? Там "спецы" по бизнесу.
Добрая Фея
Респект Игорю за проделанную работу.
Какие мнения, когда возможно принятие закона и реальное применение на практике всех пунктов, например, отладить систему по получению биометрических документов?
~Elena~
В одном из источников ( не скажу точно какой газете) речь шла о том,что уже в мае 2011 местные уржады должны начать выдачу этих электронных "паспортов" .
Antikvar
Имхо выдавать "паспорта" будет все же МВД/ЦП. И отстоять в очереди ( или заплатить людЯм ) нужно будет уже три раза:
-при сдаче доков в МВД/ЦП
-в мерию при сдаче анализов биометрии
-в МВД/ЦП при получении "паспорта"
Уравновешенный Игорь
Именно так.
~Elena~
Как в известной поговорке "лучше сорок раз по разу,чем ни разу сорок раз", этим принципом наверное и руководствуются, т.е. нашли способ пополнить казну засчёт иностранцев. И это цветочки,думаю.
Дальше цизинцев могут обязать-таки платить здравотку,социалку и налоги (обязав фирмы "дейтсвовать")..
Мне непонятны только 3 вопроса :
1. если визы вклеивать не будут,а будут давать "карут с биометрией",то на каком основании можно будет выезжать по ЕС за пределы ЧР-по этой "карточке" ?
2. если функции еднателя приравниваются к трудоустройству (и возможно как следствие будут выдаваться рабочие визы)->нужно будет получать рабочее разрешение (само собой платить все отчисления и налоги)-> в случае проблем с рабочим разрешением останется только покинуть страну и никакое "еднательство"не спасёт? во всех странах ЕС есть отдельная категрия эмиграции-бизнес эмиграция,которая также основана на учреждении юрлица..на мой взгляд странно смешивать в одно два понятия "работа" и "бизнес".
3. интересно какие доказательства должен предоставить цизинец,чтобы убедить полицию в дееспособности своей фирмы? и причём тут вообще полиция..
pumpkin
Карта с биометрией должна будет выглядеть один в один как наклейка в паспорте сейчас. Тут чехи не изобрели ничего нового, далеко не во всех странах этот документ выглядит как наклейка в паспорт.
Sergey
Цитата(Helena @ 16.8.2010, 10:24) *

3. интересно какие доказательства должен предоставить цизинец,чтобы убедить полицию в дееспособности своей фирмы?

"podle zvláštního právního předpisu" Если я правильно понял, то должен быть нормативный документ, который будет разрабатываться после принятия поправок к Закону.
Уже сейчас ощущается ужесточение (а может быть упорядочение) пребывания иностранцев. Я получил вызов из живностяка на контролу. Аналогичные вызовы получили мои знакомые (4 человека). Наша "лежачая" фирма уже была на контроле, но там все просто - фирма "лежит", сполечники на Украине biggrin.gif
Огромное отличие Чехии и Украины - о проверке предупреждают за месяц, если что-либо не в порядке, то дают срок исправить ( это тут), а ТАМ вызывают для подписи под постановлением о взыскании штрафа!
Пока эти поправки к Закону войдут в силу, с помощью нашего форума мы все сможем подготовиться к ним и выработать "противоядие"
Antikvar
Касательно формы документа.

Регламент Совета (EC) № 1030/2002 от 13 июня 2002 года устанавливает единую форму вида на жительство для граждан третьих стран.

"Настоящий Регламент заменяет Совместное действие 97/11/JHA в отношении единой формы вида на жительство . По Шенгенскому соглашению вид на жительство, сопровождаемый проездными документами, может заменять визу. Граждане третьих стран, которые предъявляют паспорт и вид на жительство, могут въехать в страну Шенгенской зоны и находиться там в течение ограниченного периода времени.
Регламент определяет общие характеристики единой формы, копия которой прилагается к нему. Единая форма может использоваться в виде наклейки или отдельного документа.
Остальные технические спецификации, призванные предотвратить подделывание и фальсификацию, должны храниться в тайне и приниматься Комиссией и комитетом, созданным в силу Регламента (ЕС) № 1683/95. Вышеупомянутые положения передаются только органам, которые назначены государствами-членами ответственными за печать бланков видов на жительство.
Настоящий Регламент требует от государств-членов выдавать вид на жительство по единой форме не позже, чем через год после принятия дополнительных мер защиты. Разрешения, предоставленные в ранее выданных видах на жительство других типов, продолжают действовать, если государства-члены не решат по-другому.
Ирландия и Великобритания заявили о своем желании участвовать в принятии и применении Регламента. Что касается Дании, Республики Исландия и Королевства Норвегия, то Регламент является развитием норм Шенгенского acquis.
Включение биометрических данных в визы:

24 сентября 2003 года Комиссия подала два предложения по изменению Регламента (EC) № 1683/95 и Регламента (EC) № 1030/2002 с целью скорейшего использования новых биометрических методов в визах и видах на жительство, выдаваемых гражданам третьих стран.
Включение биометрических идентификаторов знаменует собой важный шаг к применению новых элементов, которые создают более надежную связь между единой формой визы и ее владельцем, существенно помогая этим защитить визу от мошеннического использования." и т. д.
Balzam
Игорь, большое спасибо за комментарии!
lanimop
Хочу поделиться информацией полученной от первоисточника, представителя МВД Чехии, касающееся нового Закона об иностранцах. Все запомнить было очень тяжело, но напишу основное.
Со слов этого товарища, примерно с февраля следующего года при продлении ВНЖ предпринимателям (с.р.о.) имеющим недвижимость в Чехии больше не потребуется каких-либо подтверждений из банка о наличии на счету денежных средств. Достаточно при продлении ВНЖ представить выписку с кадастра. Кроме того, товарищ с МВД добавил, что возможно уже в 2011 году еднатели, подчеркиваю только еднатели имеющие недвижимость в Чехии при подаче документов на получение первой визы будут иметь приоритет в получении долгосрочных виз. С его слов, конечно недвижимость не является стопроцентной гарантией в выдаче визы, но она (недвижимость) будет являться весомым аргументом при решении вопроса выдачи или отказа в визе.
Еще одна позитивная новость, с января следующего года все отказы в визах в полиции или в консульстве должны быть аргументированы.
И негативная новость. Обладателей долгосрочных виз, проживающих вне пределов Чехии более 4 месяцев будут лишать долгосрочных виз. В настоящее время в недрах МВД думу думают, решают, как процесс лишения визы будет проходить. В этом вопросе, со слов представителя МВД следует ожидать только ужесточения.
Кроме того меня обрадовало, что теперь на отказ в визе можно подать аппеляцию, вплоть до суда.
Вот и дождались. И на нашей улице иностранцев будет праздник!!! smile.gif

P.S. Если мне не изменяет память, примерно пол-года назад, дорогие мне форумчане Привета.cz доказывали, что наличие недвижимости в Чехии никогда не будет являться приоритетом в получении чешской визы. А сейчас, после беседы с компетентным представителем МВД, я со стопроцентной уверенностью могу утверждать, что наличие недвижимости в Чехии будет являться приоритетом как в получении первой визы, так и в продлении ВНЖ.
Нынешнее новое Правительство Чехии хоть и молодое, но умное и смотрит далеко вперед. Они понимают, что только с притоком капитала иностранцев в экономику их страны можно решить посткризисные вопросы.
vdm
Цитата(lanimop @ 18.8.2010, 0:02) *

...А сейчас, после беседы с компетентным представителем МВД, я со стопроцентной уверенностью могу утверждать, что наличие недвижимости в Чехии будет являться приоритетом как в получении первой визы, так и в продлении ВНЖ.

При продлении реальный приоритет скорей всего, с Ваших же слов, вот этот будет, независимо от наличия недвижимости:

...И негативная новость. Обладателей долгосрочных виз, проживающих вне пределов Чехии более 4 месяцев будут лишать долгосрочных виз. В настоящее время в недрах МВД думу думают, решают, как процесс лишения визы будет проходить. В этом вопросе, со слов представителя МВД следует ожидать только ужесточения...
Antikvar

Кроме того меня обрадовало, что теперь на отказ в визе можно подать аппеляцию, вплоть до суда.

Имхо скорее всего это коснется только краткосрочных виз cool.gif
Процедура обжалования в выдаче визы предусмотрена в законодательстве некоторых стран ЕС и разнообразием не страдает:
-подача ходатайства (апелляции) в Посольство той же страны, где получен отказ (оттуда, скорее всего, пришлют повторно все тот же стандартный формуляр )
-при отклонении ходатайства апликант имеет право подать иск непосредственно в суд ( например в случае Германии - административный суд Берлина)
-решение суда окончательное и в кассационной инстанции не рассматривается
-при отклонении аппеляции в суде - все расходы несет истец
-наличие присутствия истца в суде не предусмотрено ( да и при всем желании невозможно), но наличие адвоката не возбраняется (как мы понимаем желательно немецкого со знанием минимум русского).

Я себе уже представил процесс.

При этом надо учитывать, что ни одним нормативным актом (национальным либо евросоюзовским) не предусмотрена обязательная выдача виз, причем любых.

У кого-то еще сохранилось желание судиться? smile.gif
Boroda
хоть и молодое, но умное и смотрит далеко вперед. Они понимают, что только с притоком капитала иностранцев в экономику их страны можно решить посткризисные вопросы.

Ну и чего? Ну и начнутся новые формы получения виз: когда у фирмы есть недвижимость и 100 еднателей. Проблем то? Давайте мне визу, у меня в Чехии сарай есть.
Antikvar
Цитата(Boroda @ 18.8.2010, 11:07) *

Ну и начнутся новые формы получения виз: когда у фирмы есть недвижимость и 100 еднателей.

Условием может быть наличие недвижимости у физического лица, а не на фирме. А еднательство может быть лишь одним из оснований пребывания.
dimsan
Да и минимум пентхаус в 100м2 на человека... тогда точно только "нужые" люди для Чехии приезжать будут. С недвижимостью по моему это бред.
Antikvar
Цитата(dimsan @ 18.8.2010, 13:36) *

Да и минимум пентхаус в 100м2 на человека...

Такой контингент и без устрашения изменения закона об чужеземцах имеет спецВИПпроход в Европу smile.gif
puvvkin
Надеюсь что иностранцам (россиянам) с бизнес визой изменения только упростят жизнь smile.gif
Student
ну вот и приняли....

Ministerstvo vnitra v novele také navrhlo, aby žadatel o dlouhodobé vízum za účelem podnikání přišel osobně na zastupitelský úřad a předložil výpis z živnostenského rejstříku.

Cizinec by měl být povinen prokázat, že je ze svého příjmu schopen zajistit pobyt svůj i své rodiny v ČR. Pokud rodinným příslušníkům nebude uděleno krátkodobé vízum k pobytu, budou moci podle novely podat opravný prostředek.

http://www.ceskenoviny.cz/zpravy/vlada-sch...-cizincu/517090
serg045
Но я так понимаю, что изменения закона должны пройти парламент и уже после всех этих процедур он вступит в силу
vdm
Цитата(serg045 @ 18.8.2010, 20:55) *

Но я так понимаю, что изменения закона должны пройти парламент и уже после всех этих процедур он вступит в силу

парламент-сенат-президент

Кабмин одобрил проект закона, который (проект) кабмин направит в снемовну, а там далее...
Уравновешенный Игорь
Сегодня правительство одобрило тот проект изменений, который обсуждается в этой статье.
До этого это была просто неофициальная "бумага" составлена официальным органом.
Теперь этот проект правительство будет "продвигать" в нижнюю палату парламента (snemovna).
То есть, сначала этот проект будет включен в распорядок работы "снемовны".
С ним должны ознакомится соответствующие профильные комитеты "снемовны" и внести по нему свои замечания.
(Здесь столкнутся лобби различных направлений, от страховых компаний, до представителей крупных работодателей, и борьба будет нешуточная).
И здесь его будут кромсать и менять.
Потом будет назначена дата первого чтения закона.
Потом будут назначены второе, может даже последующие чтения.
После того, как проект будет утвержден "снемовной" (то есть, нижней палатой), он должен будет пройти утверждение сенатом (верхней палатой).
Сенат тоже может вернуть проект на доработку.
После того, как сенат утвердит законопроект, его должен подписать президент.
После подписания президента закон должен быть опубликован, и после этого он вступит в силу.

Поэтому, не нужно думать, что "дело в шляпе".
Законопроект ждет еще длинный путь, на протяжении которого он еще может "мутировать" и принимать различные новые формы.
Мы все будем внимательно отслеживать его путь.

П.С. И поменьше поддавайтесь на настроения, которые распространяет русскоязычная пресса и сайты разного рода открывашек и т.д.
У прессы один интерес- раздуть дело до сенсации, чтобы все читали их листовки и обменивались ссылками на их сайты.
А у октрывашек тоже интерес понятен- нагонять страх, чтобы народ с испугу, пользуясь их далеко не бескорыстными советами, раскупал их все более менее востребованные услуги.
Поэтому- спокойно и рассудительно!
Уравновешенный Игорь

P.S. Если мне не изменяет память, примерно пол-года назад, дорогие мне форумчане Привета.cz доказывали, что наличие недвижимости в Чехии никогда не будет являться приоритетом в получении чешской визы. А сейчас, после беседы с компетентным представителем МВД, я со стопроцентной уверенностью могу утверждать, что наличие недвижимости в Чехии будет являться приоритетом как в получении первой визы, так и в продлении ВНЖ.
Нынешнее новое Правительство Чехии хоть и молодое, но умное и смотрит далеко вперед. Они понимают, что только с притоком капитала иностранцев в экономику их страны можно решить посткризисные вопросы.

К сожаленью, в том проекте, который сейчас доступен для анализа, об этом преимуществе нет ни слова.
А слова компетентного представителя к делу не приложишь.
И если все будет решать не закон, а "компетентные" представители, то это опять будут взятки и "блат".
Поэтому те, для кого это немаловажно, должны надеятся, что это преимущество будет закреплено в законе.
Я, лично, пессимистически отношусь к такому развитию событий.
Чехия- это не Литва и не Черногория, чтобы привлекать иностранцев путем стимулирования продажи недвижимости.
Но буду рад, если я ошибусь.
Antikvar
Цитата(Уравновешенный Игорь @ 18.8.2010, 22:03) *

его должен подписать президент.

... или наложить вето
Valdaj
Всем добрый день. Думаю, что в соответствии с расстановкой сил в новом правительстве и в парламенте - несмотря на разные названия все партии финансируются из одного источника, ну или почти все - и одобрят и подпишут, ну а президент вряд ли наложит вето, все знают о его настроениях.Будем ждать ,но как то не по себе становится от такого рвения в сторону ужесточения пребывания иностранцев в Чехии. dry.gif
Piligrim
22-09-2010 13:56 (Радио Прага) Чешские депутаты поддержали в первом чтении законопроект, вносящий изменения в закон о пребывании иностранцев. Он вводит более строгие наказания для фирм, занимающихся нелегальным трудоустройством иностранцев, и ужесточает требования к предпринимательской деятельности иностранных граждан.

Законопроект, вводящий более жесткий контроль в отношении предпринимателей-иностранцев, неумолимо превращается в закон. Во вторник он был одобрен в первом чтении. Упомянем лишь некоторые его нововведения: иностранцы, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны будут доказывать, что их фирма приносит доход – достаточный для содержания их самих и их семей.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Ждём комментариев наших мудрецов. Что можно будет положить на чашу весов взамен дохода фирмы, если он минимален, такой, чтобы только отметиться у фискалов.
Уравновешенный Игорь
Новелла откомментирована вначале этой статьи.
Посмотрим, какие изменения возникнут в процессе ее прохождения парламентом.
mashut
Код
Что можно будет положить на чашу весов взамен дохода фирмы, если он минимален, такой, чтобы только отметиться у фискалов.

ИМХО, давно бы пора. Я считаю как-то не очень логично со стороны Чехии допускать таких горе-предпринимателей, которые ищут сами себе работу на стороне, создавая конкуренцию местному населению. Гораздо мудрее для чехов проверять при продлении ВНЖ налоговые декларации на фирму. Всё очень логично.

Куда лучше подумать о том, как бы доказать и оправдать своё пребывании в ЧР если у вас предпринимательская виза, чем искать кривые пути "отметки у фискалов".
~Elena~
mashut, как-то "просто" у Вас всё, а теперь вспомните сумму,справку из банка о которой нужно было предъявить полиции, и подсчитайте какой должен быть доход у фирмы, где 2 взрослых соучредителя и 2 детей предположим? а если люди только прилетели по годовой визе и подаются не первое ВНЖ,когда фирма ещё даже не то что доход приносит,а даже не работает. А раскрутка в первые полгода-год-два (причём раскрутка с вложением СВОИХ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,привезённых С СОБОЙ) ? Или у Вас с первого дня регистрации фирмы потекла прибыль в оговоренных размерах? ИМХО не надо путать кислое с пресным. Хорошо говорить такие речи,когда сам уже прошёл через это становление и имеешь стабильный доход (причём становление во время более-менее лояльного законодательства). Может не следует быть такой категоричной, а то получается "после меня-хоть трава не расти"..
mashut
Посмотрите повнимательнее, я написала с точки зрения чехов. Мы продляемся как и все, с большими проблемами. Но чехов всё равно понимаем. И потом вряд ли при первом продлении у вас будут просить такую справку. Думаю, этот процесс будет по принципу финанчака и платцев НДС. Там в течение первого года не требуют оборотов вообще.
~Elena~
Извините, я не понимаю Ваше выражение "по принципу финанчака и платцев НДС" smile.gif)
"Понимать" и "разделять" чьё-то мнение-это разные вещи,но по-моему в данном случае Вы как раз разделяете.
mashut
Как вам угодно, я просто выразила своё мнение.
Уравновешенный Игорь
Чешские законодатели нам усложняют условия пребывания, а мы, давайте, еще между собой здесь разругаемся по этому поводу.
Думаю, достаточно проблем с выяснением сути этих изменений и того, как с ними бороться.
Поэтому не нужно к этому добавлять еще и выяснение личных отношений.
Все раздражены по этому поводу, но не нужно это раздражение выливать друг на друга.
Piligrim
Спасибо, Игорь за правильное слово в нужное время. А всем, читающим этот раздел форума хочу пожелать всегда иметь доходы от бизнеса такими, чтобы не было вопросов у фиска ни при каких правительствах.
Добрый кореец
Цитата
А всем, читающим этот раздел форума хочу пожелать всегда иметь доходы от бизнеса такими, чтобы не было вопросов у фиска ни при каких правительствах.

Точно !!! так будет правильней
Vlad Slevin
мне кажется странным проверять прибыльность фирмы, она в конце концов не измеряется наличием денег в банке. если у фирмы просто много средств и она их не использует то это глупость какая то, кроме того я не вижу никаких странностей если фирма вообще в минусе но платит своим работникам зарплату и не имеет задолжностей перед другими лицами, это все части работы любого рабочего предприятия.

а касательно самой новеллы то она хоть и утверждена в первом чтении но еще должна пройти несколько комитетов и верхнюю палату, и поправки там могут быть хотя бы потому что она не дешева к исполнению прямо сейчас, в случае поправок она снова будет на рассмотрении в смненовне пока все не будут устроены, кроме того нигде даже не оговаривается когда новела закона ввойдет в действие. в данный момент странно делать выводы, хотя конечно я и сам на все это смотрю с долей пессимизма.
Уравновешенный Игорь
В новелле ни о какой необходимости наличия прибыльности и вообще о критериях нет и речи.
Прочитайте, в конце концов, комментарии зеленым цветом:
http://www.forum.privet.cz/index.php?act=A...ost&id=2327
Есть упоминание, что еднатель должен будет представить документы о том, что у фирмы нет долгов перед "финанчаком" и "социалкой", "по требованию"- "platební výmer dane", т.е.- налоговую декларацию.

Все остальное- это уже домыслы писак на различных форумах.
Ну и что, что надо будет налоговую декларацию принести?
Ведь и сейчас уже каждый, кроме совсем дремучих "туристов", знает, что декларация не должна быть "нулевой", что уже по 2010 году по фирме нужно показать какие то обороты.
lanimop
mashut, прекращайте будоражить народ страхами. Вы хоть сами читали новеллу закона?
Ничего плохого в новом законе касающееся иностранцев нет. Я очень прошу народ на форуме прислушиваться только к мнению компетентных людей, а в данном случае к мнению Игоря Уравновешенного.
Игорь Уравновешенный прав, - "чешские законодатели нам усложняют условия пребывания, а мы, давайте, еще между собой здесь разругаемся по этому поводу".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.