Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Страхование новорожденного
forum.privet.cz > Фирмы, бизнес, работа, визы и ВНЖ, ведомства и учреждения... > Медицинское страхование, доктора, больницы, лекарства и все о здоровье
dimsan
Если у родителей ПМЖ тут все просто и ясно. rolleyes.gif
Но вот если у родителей ВНЖ, со страховкой для миминка есть вопросы. dry.gif
Подскажите более опытные форумчане, которые прошли этот путь.
Какую страховку и где более оптимально оформить?

Сегодня в одной страховой сказали, что оформляться страховка ВЗП будет месяц blink.gif (стоит в районе 18000 крон/год, комплексная). И получается ребенок месяц без страховки в такое время когда к педиатру походы довольно часты... sad.gif
ultra
вот так и страховали - 18000 в год
Уравновешенный Игорь
В случае, если ребенок не имеет ПМЖ, то возможна только договорная страховка.
Она, как известно, бывает или "неотложной", или "комплексной".
По "неотложной", я думаю, все понятно- это такая же страховка, какая покупается и на взрослых на продление.
Вот только в случае ребенка я бы рекомендовал брать исключительно ВЗП.
Ценник неотложной страховки ВЗП находится здесь.

"Комплексную" договорную страховку на сегодня предлагает только ВЗП. Ее ценник находится здесь.
В случае, если ребеночку до 3-х месяцев, страховка может быть заключена на срок не менее 1-го года.
Если старше 3-х месяцев, то минимальный срок страховки- 6 месяцев.
Теперь по сроку заключения страхования.
У ВЗП на этот счет существует два способа заключения договора.
Первый- это когда на застрахованное лицо будет представлен "вступительный медицинский осмотр" (vstupni lekarska prohlidka), осуществленный в любой факультетной больнице (fakultni nemocnice). Для его прохождения нужно обратиться в отделение для иностранцев больнице, сказать, что нужно эта "вступни проглидка), и они уже будут знать, что делать.
Ее стоимость колеблется для каждой больницы, и составляет около 2500 кч.
В рамках этой "проглидки" возьмут некоторые анализы (в случае ребенка, некоторые могут быть взяты и у мамы), какой-то то базовый осмотр у врача и т.д.
Нужно четко понимать, что это осмотр в интересах страховой компании, она хочет убедиться, что ребенок не попадает под исключения в договорных условиях страхования.
При наличии такого осмотра (т.е., подтверждающих документов из больницы специальной формы), договор страхования заключается сразу, с началом его действия в 00 часов 00 минут следующего дня.
В случае новорожденного возможны "варианты"- ведь он недавно из роддома, где он уже прошел в определенном смысле обследование и т.д.
Поэтому в этом случае возможен упрощенный вариант такого осмотра.

Для тех, кто не хочет проходить эту процедуру мед.осмотра, ВЗП предлагает вторую возможность.
Одновременно заключить два договора.
Первый- это договор неотложного стархования от ВЗП на один месяц стоимостью 900 кч.
И сразу же заключается второй договор комплексного страхования, который имеет отложенное начало, и который вступит в действие ровно через месяц (после окончания месячного неотложного договора).
Таким образом страховая компания обезопасивает себя на тот случай, чтобы люди не страховались только тогда, когда "петух клюнет в... " (типа- поплохело, тогда и побежал страховаться).

Привет предоставляет особые условия на оба этих вида страховок (смотрите внимательно ценники). В любом случае Привет гарантирует скидку 10% для неотложной страховки и 7% для "комплексной".
Student
Цитата(dimsan @ 20.8.2010, 15:59) *

Сегодня в одной страховой сказали, что оформляться страховка ВЗП будет месяц blink.gif (стоит в районе 18000 крон/год, комплексная)

Обманывают, оформление страховки дело 2-3 дней.
При выписке из роддома вам дали бумаги о здоровье ребенка, как роды проходили, о прививке сделаной и тд.
Вы идете в ВЗП с бумагами оформлять комплексную страховку за теперь уже 18ть тысяч.
Они вас направляют к детскому педиатру из списка ВЗП для таких дел, который на основании бумаг из роддома "делает" осмотр.
Ставит свою подпись, идете с этой бумагой обратно в ВЗП, все... страховка оформлена rolleyes.gif
dimsan
На сайте ВЗП нашел только базовое сттрахование и просто медицинское страхование - но по описанию похоже что оба страхования комплексные.
Уравновешенный Игорь
ВЗП вообще не занимася страхованием иностранцев.
Это мы его так называем по привычке. Она сейчас занимается только "законным" страхованием.
Для договорного страхования иностранцев ВЗП создала себе "дочь"- PVZP.
И именно от ее имени заключаются все договорные страховки "ВЗП"- как неотложные, так и комплексные.
dimsan
Да, да именно на сайте дочурки и смотрел...
Уравновешенный Игорь
"Базовое"- это в их переводе означает "неотложное".
А "медицинское" на их сленге означает "комплексное".
AlenaS
Цитата(ultra @ 20.8.2010, 17:31) *

вот так и страховали - 18000 в год

Уже 18? Мы год назад за 16 тыс застраховались на год.
Уравновешенный Игорь
Стоимость комплексной страховки на ребенка до 15 лет составляет 1600 кч/месяц (со скидкой Привета- 1488 кч).
Итого на год "каталоговая" стоимость составляет 19200 кч (у Привета- 17856 кч).
Ваши цены уже давно в прошлом sad.gif
dimsan
Так почитал, вроде как в базовое входит практически все что нужно - походы к врачу, лечение и тд внезапных болезней. А почему тогда комплексная настолько лучше базовой? Интерен именно практический опыт.
Уравновешенный Игорь
Да-да, все это входит.
Но только в случае неотложной помощи, когда под угрозой жизнь или грозят долговременные последствия для здоровья.
Не поддавайтесь на рекламу, это обыкновенное неотложное страхование smile.gif
dimsan
Ну так даже самая легкая простуда может нести опасность для здоровья...не говоря о остальном. А просто поговорить к врачу тдти нет никакого желания.
Добрая Фея
Практический опыт.
Мы вот только в этом году перешли с комплексной на базовую. Потому что нам на очередном медицинском осмотре в пять лет сделали, в принципе, последнюю детскую комплексную прививку от нескольких заболеваний сразу, естесственно бесплатно.
Не жалеем, что пока ребенок был маленький покупали комплексную, покупали каждые полгода. Все прививки, положенные по возрасту осмотры, всякие консультации, опять же пока были маленькие и пошли в ясли-болели постоянно.
Шли с комплексной к своему врачу когда хотели. Ни за что не платили.
Кто на базовой платят за положенные по сроку осмотры, а у грудничка это минимум раз в месяц, прививки, опять же их у вас будет достаточно.
Да, на базовой, прием бесплатно только когда острое состояние, когда приходим на контроль - уже платим.
Уравновешенный Игорь
Цитата(dimsan @ 20.8.2010, 19:40) *

Ну так даже самая легкая простуда может нести опасность для здоровья...не говоря о остальном. А просто поговорить к врачу тдти нет никакого желания.

Страховая компания к лечению не имеет никакого отношения- это чисто финансовая институция, которая оплачивает врачам и медицинским учреждениям стоимость медицинского обслуживания своих клиентов (заказчиков) согласно тем критериям страхования, которые эти заказчики имеют.
Лечит и принимает врач или лечебное учреждение.
Поэтому, в этом смысле к врачу (или лечиться, или поговорить- это без разницы) все равно нужно идти.
Весь вопрос в том, оплатит потом страховая компания этот визит к врачу, или нет.
И здесь как раз в качестве критерия выступает вид страхования.
Если это комплексное страхование, то тогда оплачен будет и поход к врачу с простудой.
А если это неотложное, то после того, как врач поставит диагноз, что это обыкновенная простуда, то страховая компания это не оплатит. При этом, этот факт известен и врачу, поэтому он и будет хотеть деньги сразу от пациента.
maggy
Цитата(Добрая Фея @ 20.8.2010, 19:46) *

Не жалеем, что пока ребенок был маленький покупали комплексную, покупали каждые полгода.

Добрая Фея, а скажите. пожалуйста, Вы упомянули, что покупали страховку на полгода. а визу вам дочке давали тоже на полгода? или( ну ВДРУГ smile.gif) на год?
ultra
для продления обычно покупается MAXIMA на 2 года
pumpkin
Открою в очередной раз секрет - прививки оплачиваются государством, а не страховыми компаниями (почти все обязательные). По факту - купить неотложную страховку и платить за приемы доктору, а в случае острой болезни - пользоваться неотложной страховкой - намного недешевле покупки комплексной.
Уравновешенный Игорь
Цитата(ultra @ 20.8.2010, 22:47) *

для продления обычно покупается MAXIMA на 2 года

Максима уже давно перестала быть самой оптимальной с точки зрения стоимости вариантом.
Есть и более дешевые варианты для "просто продления", чем Максима.
Например, шенгенская Виктория с ее новыми тарифами у нас на Привете со всеми скидками на 2 года взрослому стоит 8256 кч.
Уравновешенный Игорь
Цитата(pumpkin @ 20.8.2010, 23:15) *

Открою в очередной раз секрет - прививки оплачиваются государством, а не страховыми компаниями (почти все обязательные).

Так в этом случае поделитесь и процедурой, каким образом эти привывки с оплатой за счет государства осуществить.
pumpkin
Могу поделиться только собственным опытом - нам делает обязательные прививки наш педиатр и денег берет 100 с чем-то крон за сам укол. Я спрашивал ее, как же так - она сказала, что им привозят комплекты прививок и они их используют на своих зарегистрированных пациентов, страховая компания в этом процессе, насколько я понял, не участвует. Мне не хватило чешского расспросить про ньюансы, увы.

Поразмыслив, пришел к выводу, что обязательная вакцинация - это общегосударственная программа и государство в первую очередь заинтересовано в вакцинации всех проживающих на его территории, ведь эффект от вакцинации может быть достигнут только при 95% и выше привитых. Вобщем в этом есть смысл.

Если вы захотите привиться от чего-то не входящего в обязательную программу вакцинации, или пока что не входящего, но рекомендуемого МОЗ, за это придется платить, конечно же. Так было одно время с прививкой АКДС для новорожденных - государством были закуплены прививки одного типа, но рекомендовали они другие, которые получше. Кто хотел получше - платил из своего кармана. Сейчас все массово прививаются уже теми, что получше
Добрая Фея
Насчет прививок, даже обязательных, я очень неуверена - что не нужно будет платить в случае если застрахованы по базовому варианту. Наш врач звонил в страховую и ему сказали, что нам придется платить.
Цитата
покупали страховку на полгода. а визу вам дочке давали тоже на полгода? или( ну ВДРУГ ) на год?

Поверите или нет, но продлевали наших детей по нашему сроку, то есть на 2 года.
Мы старились подгадать так, чтобы на момент продления страховки не были СОВСЕМ на исходе, вот и все.
Добрая Фея
pumpkin, на 99% уверена, что это самодеятельность на местах. Вам просто повезло попасть к лояльному доктору, держитесь его и дальше smile.gif
Поверьте, что есть такие, которые семь шкур сдерут, неважно, что с ребенка.
pumpkin
Цитата
Насчет прививок, даже обязательных, я очень неуверена - что не нужно будет платить в случае если застрахованы по базовому варианту. Наш врач звонил в страховую и ему сказали, что нам придется платить.

я тоже не уверен, до сих пор smile.gif жду пока меня попросят заплатить за все сделанные прививки biggrin.gif
Уравновешенный Игорь
Цитата(pumpkin @ 20.8.2010, 23:33) *

она сказала, что им привозят комплекты прививок и они их используют на своих зарегистрированных пациентов, страховая компания в этом процессе, насколько я понял, не участвует.

Или через некоторое время у нее сделают инвентаризацию, и она заплатит за все как за недостатчу из своего кармана.
А то получается, как в Простоквашино. Типа, прививок "как гуталина"...
pumpkin
Вполне возможно.

Я тут полазил по сайтам и таки я прав - вакцины оплачивает государство, развозят их по докторам гигиенические службы. В 2009 году была попытка принять изменения к закону, согласно которым вся вакцинация бы оплачивалась страховыми компаниями и дистрибьюция производилась бы частными компаниями, но новела не была принята.
Уравновешенный Игорь
Т.е., получается, что делать нужно дать.
Когда пришел срок прививки (этот срок можо узнать у доктора), нужно идти к любому детскому доктору с неотложной страховкой.
Тот сделает прививку и возьмет за это 100 кч "за укол", но от этого никуда не дешенься, это его оплата за "работу".
А оплаты за прививку как за таковую, нет.
AlenaS
Оплачивает-то государство, но для своих граждан и приравненных к ним ПМЖшников, а не всем подряд.
Нам наша врач сказала, что с этого года прививка о пневмококков теперь оплачивается государством, а потом оказалось, что только для вышеупомянутых категорий, страховая ей не оплатила наши прививки, в итоге на третьей прививке нам пришлось и ее оплатить и за предыдушие две дозы.
Вот вам и комплексная страховка mad.gif

Вообще в случае здорового ребенка комплексная страховка невыгодна, конечно.
За роддом мы заплатили 6 тыс, за осмотр для страховки 2500 отдали, сама страховка 16 тыс, пневмококк. прививка 1500*3.
А покрылось страховкой: осмотры 7 штук, 3 раза УЗИ таза и 3 прививки Инфанрикса. Думаю, это бы нам обошлось дешевле, чем 16 тыс + 2,5 т. осмотр обязательный dry.gif

Кстати, часто читаю, что берут по 100 крон за укол прививочный, с нас не берут ничего никогда. ohmy.gif
dimsan
Может кто знает, сколько стоит плановый осмотр ребенка? - который раз в месяц.
AlenaS
У нашего педиатра 300 крон.
Зайдите в ординацию, там обычно такие расценки на стенде висят
Добрая Фея
Я думаю, лучший вариант, прежде, чем покупать страховку, если сомневаетесь в выборе, зайти к своему педиатру (по месту жительства) и конкретно спросить, сколько именно он будет хотеть получить за то-то и то-то. В нашей ординации ничего не висело-все из головы и по настроению доктора было.
kaa
Тревел-страховку на весь мир вместе с банковской картой дает Ceska sporitelna. Страховая сумма там здоровая, а стоит страховка сущие копейки (у меня вариант А+ - застрахованы я и вся моя семья во время совместной поездки за 55 кч/месяц).
and_kiev
у кого есть опыт оформления комплексной страховки на новорожденного ребенка?
при оформлении в VZP требуют наличия у ребенка прививки от туберкулеза?
Прошу обратить внимание, что такое требование, как высказал один из педиатров, существует для детей родители. которых не граждане Евросоюза.
Уравновешенный Игорь
Скромно замечу, что такой опыт есть у меня (оформил их наверное штук двести... smile.gif ).
Поэтому наводящие вопросы:
Какой возраст ребенка и где родился (в Чехии или нет)?
and_kiev
Т.е. основной вопрос - Можно ли получить страховку VZP на новорожденного в Чехии, которому не делали прививок?
Вопрос возник после общения с педиатром, который объясняет необходимость прививки от туберкулеза (с его слов это касается, не граждан Евросоюза) для проведения первого заключения о состоянии ребенка.

Педиатр, конечно, будет другой. Но, хочется, быть готовым теоретически.
Уравновешенный Игорь
Вы дублируете вопросы, но не отвечаете на наводящие вопросы, от которых зависит ответ на Ваши вопросы smile.gif
Цитата(Уравновешенный Игорь @ 29.9.2011, 20:28) *

Какой возраст ребенка и где родился (в Чехии или нет)?

@nna
Цитата(and_kiev @ 29.9.2011, 18:31) *

у кого есть опыт оформления комплексной страховки на новорожденного ребенка?
при оформлении в VZP требуют наличия у ребенка прививки от туберкулеза?
Прошу обратить внимание, что такое требование, как высказал один из педиатров, существует для детей родители. которых не граждане Евросоюза.

Если страховка именно для новорожденного, т.е. вы получили родный лист и сразу пошли страховать младенца - то не требуют, т.к. все прививки будут позже. БЦЖ в роддомах тут уже не делают, насколько мне известно.
and_kiev
Да, в роддоме никаких прививок не делают,(речь идет о ребенке только рожденном в Чехии), но первый осмотр проходит на пятый день после роддома.
В момент первого осмотра возникло требование педиатра о необходиомсти прививки БЦЖ, так как такая прививка может быть сделана с 4 дня после родов.
В связи с отказом от прививки БЦЖ не встали на учет к конретному педиатру, и пока не понятно какой педиатр может быть лоялен к отказу родителей от БЦЖ
Уравновешенный Игорь
Для страхования ребенка, рожденного в Чехии возрастом до 1 месяца требуются следующие документы:
1. Свидетельство о рождении (rodny list), можно простую копию.
2. Выписная справка на ребенка с роддома, можно простую копию.
3. Копия паспорта одного из родителей (который подпишет договор страхования).
Для детей возрастом до одного месяца минимальный срок страховки PVZP- 12 месяцев.

Больше ничего не требуется.
@nna
Цитата(and_kiev @ 30.9.2011, 17:27) *

Да, в роддоме никаких прививок не делают,(речь идет о ребенке только рожденном в Чехии), но первый осмотр проходит на пятый день после роддома.
В момент первого осмотра возникло требование педиатра о необходиомсти прививки БЦЖ, так как такая прививка может быть сделана с 4 дня после родов.
В связи с отказом от прививки БЦЖ не встали на учет к конретному педиатру, и пока не понятно какой педиатр может быть лоялен к отказу родителей от БЦЖ

Понятно, вообще, эти вопросы лучше было до родов с педиатром обсудить, конечно. А вам в роддоме не давали бумажку про вакцинацию от туберкулеза (типа опросника: откуда родители, когда последний раз ездили на родину и т п) - мне показалось, исходя из этих ответов они решают, надо или не надо. И то вроде бы это рекомендательный характер несет (но точно не скажу, так как мы сами хотели привиться). Потому что при вакцинации мы подписали бумажку о том, что прививка необязательна и возможны такие-то осложнения.

Да, PVZP мы покупали ребенку в неделю, а БЦЖ поставили в месяц так что для страховки не надо было точно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.