Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Местные обычаи
forum.privet.cz > Свободное время, увлечения и развлечения, излить душу или злость > О разном...
Lucia-ct
Всем ПРИВЕТовцам пожелания улучшения погоды! И помогите советом, если кто может: позвали на крестины ребенка соседи. Что принято дарить-говорить у здешнего коренного населения? Или нет строгого регламента? sad.gif
Мы еще совсем неместные, хоть и из поселка... Будем благодарны за любой совет.
SVS
Извините, но... есть вопрос: крещение в какой из церквей будет (православной, католической и т.д.)?
Традиции - в каждой свои smile.gif
Lucia-ct
В католической. Я даже знаю, как это принято в Польше. Но здесь могут быть иные обычаи
SVS
Пересылаю дословный ответ моей чешской приятельницы на Ваш вопрос, но он касается крёстных родителей:

Při křtu bývá zvykem, aby kmotr obdaroval křtěné dítě. Tradičními dárky bývaly stříbrný příbor s monogramem, zlatý peníz, zlatý řetízek u chlapečků. Holčičky dostávají zlaté naušnice, řetízky se znamením narození nebo srdíčky, zlatou minci.

Знаю, что подарки других участников таинства зависят от их близости к семье, социального и материального положения гостей, их щедрости. Точных указаний на этот счёт нет.

А вы тоже католики?.. Не являюсь крупным специалистом в этой сфере, но читала, что есть некоторые ограничения по взаимному присутствию на таинствах католиков и православных, если не ошибаюсь...
Lucia-ct
Огромное СПАСИБО! Из ответа Вашей знакомой я поняла, что если мы принесем серебряный образок, как сделали бы в Польше, то не выпадем из общего ряда.
Мы католики, вообще-то. Но в России сейчас не очень выясняют у гостей, кто как крещен.
Возможно, потому что много недавно обращенных, не все разбираются.
Еще раз благодарю: я просто очень переживала.
SVS
Не за что smile.gif
А за вас мы очень рады, что установили такие добрые отношения с соседями, что приглашены на такое важное семейное событие.
Lucia-ct
Мы тоже очень рады, что с соседями быстро подружились. Тут нам повезло: они по-польски говорят. А у нас с польским гора-аздо лучше, чем с чешским.
За недолгое время в Чехии показалось, что чехи вообще очень доброжелательны и внимательны к людям около себя.
А ПРИВЕТовцы для нас - просто самое то общество, в которое очень хотелось попасть. Атмосфера такая... в общем, какая надо!
Буду рада, если и я смогу кому-то помочь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.