Rambler's Top100 Плательщики НДС, ВНИМАНИЕ!!! - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Плательщики НДС, ВНИМАНИЕ!!!, Plátci DPH, pozor - do 28. února 2013 máte povinnost na
sual
сообщение 11.2.2013, 10:56
Сообщение #1

Плательщики НДС обязаны до 28 февраля оповестить своего налогового инспектора о всех банковских счетах как в чешских банках, так и в иностранных, которые используются в экономической деятельности фирмы или предпринимателя.

http://portal.pohoda.cz/dane-ucetnictvi-mz...nkov/?feed=news

Здесь форма для заполнения:
http://cds.mfcr.cz/sys/cds/scripts/tiskopi...2013/5111_1.pdf

Как я понимаю, это относится к плательщикам НДС, которые зарегистрировались в налоговой как плательщики НДС до 1.01.2013.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaa
сообщение 11.2.2013, 11:57
Сообщение #2

Форма для заполнения - обычный регистрационный формуляр, который должен заполняться при любой смене регистрационных данных. В том числе и при открытии банковских счетов.
Уравновешенный Игорь
сообщение 11.2.2013, 18:01
Сообщение #3

Из: Praha

Суть этого нововведения в том, что все эти счета будут опубликованы на финансовом портале в интернете.
И в случае, если плательщик НДС заплатит другому плательщику НДС за товар или услуг на счет, который не будет в этом списке, то тогда если получатель оплаты не заплатит с нее НДС, то его за нее будет обязан заплатить тот, кто ему заплатил за товар или услугу.
Эта норма действовала и раньше, только раньше она касалась случаев, когда за товар или услугу чешской фирме другая чешская фирма платила на заграничные счета.

Так что теперь если платить плательщику НДС на такой обозначенный на сайте фин.ведомства счет, то этого риска нет, даже если он не заплатит.

Поэтому можно уведомить финансовое ведомство о счетах и сразу указать, какие из них будут опубликованы для того, чтобы будущие покупатели услуг и товаров могли смело на этот счет платить.

Ну и раз зашла об этом речь, то с 1.1.2013 действует еще одно правило в том же духе.
Теперь все плательщики НДС делятся на "надежных" и "ненадежных".
Уже сейчас все плательщики имеют свой (как правило "надежный") признак на портале проверки плательщика НДС:
http://adisreg.mfcr.cz/adistc/DphReg?ZPRAC...1&poc_dic=2
Так вот, если заплатить плательщику, который обозначен как "ненадежный" а он в свою очередь не заплатит НДС с этой оплаты, то за него будет обязан этот НДС заплатить тот, кто решился на то, чтобы работать с ненадежным плательщиком.
Boroda
сообщение 13.2.2013, 21:02
Сообщение #4

Из: Северодонецк (Украина) - Пардубице (Чехия)

А на сколько усложнился сам процесс перехода с обычного в НДСника?
Насколько я понял если раньше нужно было только "нагласить", то сейчас будут рассматривать твою "заявку" и (насколько понял я) могут и отказать. Это так? Или при подаче всех необходимых документов (кстати, каких?) это все так же формальная процедура?

Спасибо.
Уравновешенный Игорь
сообщение 14.2.2013, 18:41
Сообщение #5

Из: Praha

Усложнился.
Осталась формальной, но делают уже долго (вот одного заказчика мусолят уже вторую неделю).
Кроме того сейчас в первый год всех будут регистрировать автоматически на месячную отчетность, и только через два года можно будет перейти на квартальную, если не будут обороты.
Об этом я знаю пока что только теоретически, но в понедельник буду получать первое в этом году свидетельство на НДС, так что узнаю практически.
Одпишусь.
Merunka
сообщение 21.2.2013, 11:14
Сообщение #6

Добрый день всем! Поделитесь информацией, кто как отправляет в финанчак вот это ознамени, которое касается банковских счетов и надо сдать до конца февраля. Я тут почитала.... http://www.alis.cz/clanky/detailClanku.jsp?id=3751

Ответить в эту темуОткрыть новую тему