Rambler's Top100 SMS-билет на общественный транспорт в Праге - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> SMS-билет на общественный транспорт в Праге, один существенный нюанс
Уравновешенный Игорь
сообщение 22.10.2008, 20:46
Сообщение #1

Из: Praha

Давно уже собираюсь обратить внимание на один существенный нюанс покупки "полного" билета (того, который за 26 крон) на общественный транспорт в Праге посредством SMS-ки.
Дело в том, что длительность действия такого билета по сравнению с "бумажной" версией увеличена на 15 минут и составляет ровных полтора часа (в отличии от 1 часа и 15 минут у "бумажного" билета).
Это бывает весьма существенно, когда нужно успеть сделать несколько дел и при этом ездить с пересадками.
Такой SMS-билет покупается отправкой SMS-ки с текстом DPT на номер 902 06.
Начиная с 1 ноября 2009 года изменена система оплаты за такую смс-ку.
Теперь после отсылки такой смс с Вашего кредита сначала снимется обычная стоимость смс (согласно тарифа оператора), а потом, после того, как на Ваш телефон поступит смс с данными проездного билета, с Вашего кредита еще раз снимется стоимость билета- ровно 26 крон.
После отсылки вышеупомянутой смс, примерно через полминуты на мобильник, с которого была отправлена эта SMS-ка, придет ответная SMS-ка, в которой будет указано, с какого времени по какое Вы можете ездить на общественном транспорте с пересадкой. Вот такого образца:
Цитата
DP hl.m.Prahy, a.s.
Jízdenka přestupní 26 Kč duplikát
Platnost:
od 28.10.07 13:20
do 28.10.07 14:50
pouze v pásmu P
YrQPtMKs7 /12345

При проверке билета требуется указать контролеру телефон с этим сообщением.
У контролеров есть карманные коммуникаторы, с помощью которого они проведут проверку.
Если Вы случайно сотрете эту SMS-ку в период ее действия, то достаточно отправить новое SMS-сообщение на номер 900 06 06 с текстом DPTA, и Вам на мобильник будет послан ее дубликат. В этом случае Вы опять сначала заплатите за стоимость отосланной смс, а потом, поле поступления дубликата билета, с Вашего кредита будет еще раз списано 6 крон.
Подробнее на сайте пражского общественного транспорта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 1.11.2009, 16:03
Сообщение #2

С 1 ноября Пражское предприятие коммунального транспорта изменило условия оплаты проездных билетов посредством смс-сообщений.
Поэтому я актуализировал исходное сообщение этой темы.
lanimop
сообщение 1.11.2009, 18:17
Сообщение #3

Спасибо за разъяснение. Как раз вовремя. biggrin.gif
mikmik
сообщение 2.11.2009, 20:10
Сообщение #4

А вот меня уже давно, ровно с момента ведения этих СМС-билетов интересует такой вопрос. Думаю, ни для кого, кто часто ими пользуется, ни секрет, что порой СМСка непосредственно подтверждающая покупку билета приходит с задержкой, и иногда (видимо сказывается загруженность обрабатывающего сервера) эта задержка составляет достаточно продолжительное время: один раз билет мне шел минут 40, я уже за это время успел на метро съездить и домой прийти, и лишь спустя некоторое время меня обрадовали СМСкой. Так вот правомерно ли ездить лишь с отправленной СМСкой на получение билета, либо нужно обязательно дожидаться непосредственно билета? Ведь факт отправки на 99.99% гарантирует, что деньги за СМСку будут списаны (1/100% оставил на случай поломки системы у ДПП или сотового оператора). И комментировал ли ДПП когда-нибудь подобную ситуацию?
Уравновешенный Игорь
сообщение 2.11.2009, 21:59
Сообщение #5

По "их" правилам "цестуйици" не имеет право входить в транспортное средство или в платную зону метро без пришедшей на мобил смс-ки.
И этим все сказано.
Именно с этой целью этот билет длиннее на 15 минут "обычного" бумажного.
Чтобы пассажир не ждал появления трамвая, чтобы отправить смс-ку, а отправлял ее сразу, когда пришел на остановку (например).
По моей практике- обычно время примерно 40 секунд.
Никогда не было задержек.
Ну а вопрос "рекламаций", наверное предусмотрен. Только я лично никогда этим не интересовался.
Ведь исходя из этой точки зрения часто "глючат" и железные автоматы на монеты.
Мне, например, неоднократно автомат выдавал билеты вообще без распечатаного номинала (чернила кончились, похоже).
Обычное, хоть и редкое, дело.
mikmik
сообщение 3.11.2009, 0:13
Сообщение #6

Случай неработающего автомата это не совсем то же. Потому как когда не работает автомат, я иду в трафику и покупаю билетик там. А в случае когда автомат съел монетки, но по какой-то причине билетик не дал (было такое один раз), мне деньги отдавали в кассе, где проездные продают.
В случае же оплаты СМСкой, как я уже говорил ранее, практически 100% вероятность, что деньги спишут. И если я не дождавшись возвратной СМСки от ДПП, куплю билетик в автомате, то заплачу за поещдку дважды.

Но в любом случае позиция ДПП ясна и стоит принимать ее такой, какая она есть, либо не пользоваться СМС-билетом.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему