Rambler's Top100 Военный призыв в России - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Военный призыв в России, оказывается заочникам теперь дорога домой в ряды защитников отечества
axefekt
сообщение 8.4.2010, 5:35
Сообщение #1

Всем форумчанам привет. Услышал панику в голосе матери во время разговора по скайпу и понял, что что-то надо с этим делать. Всю ночь провел в поисках информации о новых правилах призыва на военную службу в РФ, где сейчас этот страшный процесс в самом разгаре.

Долго думал куда эту тему добавить, и решил. что раз уж речь о призывниках, а значит молодежи, значит писать надо в студенческий форум. Если неправильно выбрал место излагания своих мыслей, прошу извинить.

Дело в слудующем:

- Открыл для себя новость, что если вы учитесь на заочной форме обучения, то минобороны РФ абсолютно это не интересует - они хотят вас непромедлительно видеть в рядах солдат.

- Еще одним открытием, точнее поводом к раздумиям стало то, что в законе прописано:

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях..." (источник здесь)

Под гос акредитацией подразумевается акредитации России? Нашы чешские вузы ведь имеют лишь чешскую акредитацию, ну некоторые имеют американсую или испанскую, но суть от этого не меняется. Российской акредитации у наших университетов нет! И что это значит? Мы тут учимся, никого не трогаем, а оказывается, что мы правонарушители?

Ну и напоследок вопрос, если ли у кого-нибудь опыт с прохождением военной комиссии не покидая границ ЧР, ну хотя бы границ ЕС, уж больно мне на родину не хочется. (примите мои извинения, если я этой фразой затронул чьи-то чувство, но думаю мы все из России и других стран СНГ не от хорошей жизни сюда уехали) Вообще реально получить военный билет здесь, например в консульстве и так далее?

Делитесь сообрадениями!

Всем заранее спасибо за ваши посты!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boroda
сообщение 8.4.2010, 7:18
Сообщение #2

Из: Северодонецк (Украина) - Пардубице (Чехия)

Цитата(axefekt @ 8.4.2010, 6:35) *
а значит молодежи, значит писать надо в студенческий форум.

Сильно...

Кстати, заочники ИМХО никогда не освобождались от службы в армии.

Вообще реально получить военный билет здесь, например в консульстве и так далее?

А он вообще вам зачем?
Я в свое время посылал на три буквы всех представителей военкомата. И что? И ничего... никто "вязать" меня не пришел...
ultra
сообщение 8.4.2010, 8:23
Сообщение #3

Из: Пермь - Прага

какой военкомат? какой призыв? нет подписанной повестки - все свободны
lanimop
сообщение 8.4.2010, 10:07
Сообщение #4

Ну и напоследок вопрос, если ли у кого-нибудь опыт с прохождением военной комиссии не покидая границ ЧР, ну хотя бы границ ЕС, уж больно мне на родину не хочется.

Все вопросы касающиеся призыва в армию, в том числе и прохождение военной комиссии решаются в России.
Вам необходимо выполнить три действия и спать спокойно:
1. Сняться по месту регистрации в России.
2. Встать на постоянный консульский учет в Чехии.
3. До окончания призывного возраста забыть поездки в Россию.
Boroda
сообщение 8.4.2010, 11:29
Сообщение #5

Цитата(lanimop @ 8.4.2010, 11:07) *
3. До окончания призывного возраста забыть поездки в Россию.

Почему? Можно подумать военкомат подаст во всероссийский розыск.
ladushci
сообщение 8.4.2010, 13:08
Сообщение #6

Из: Москва

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 г. Москва Об утверждении Положения о воинском учетеСайтhttp://www.rg.ru/2006/12/06/voinskiy-uchet.html

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

еще оттуда же
"IV. Особенности первоначальной постановки граждан на воинский учет.

...Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров."
Boroda
сообщение 8.4.2010, 15:56
Сообщение #7

Ну я так понимаю что об этом можно говорить только при наличии ПМЖ?
ladushci
сообщение 8.4.2010, 16:09
Сообщение #8

с ВНЖ ,насколько мне известно,. тоже можно встать на консульский учет. Для Россиместо постоянное место жительствро-это ваша регистрация- в Росии или за ее пределами ,а не ваш татус в ЧР
axefekt
сообщение 8.4.2010, 16:10
Сообщение #9

Уважаемые форумчане, дамы и господа, сердечно всех благодарю за проявленный интерес к теме, надеюсь он не угаснет.

Цитата(Boroda @ 8.4.2010, 8:18) *

А он вообще вам зачем?
Я в свое время посылал на три буквы всех представителей военкомата. И что? И ничего... никто "вязать" меня не пришел...

Ну как зачем? Во первых, то что "в свое время" - это я вместе с сегодняшними студентами вам можум только позавидовать. Исходя из того, как развивается ситуация с призывом в пследний год - становится действительно страшно. План по количеству призывников стоит в 3 раза выше, чем среднее количество призывников в последние годы. Причем по всей видимости сейчас больше призывает именно тех, кто уже давно забыл о военкомате, отучился, работает себе спокойно где-то. Более 50% призывников имеют высшее образование.

Цитата(ultra @ 8.4.2010, 9:23) *

Да, но это очень кратковременная перспектива. Рано или поздно в России появиться придется, а что если такого нерадивого студента прямо из аэропорта в военную часть заберут принудитеьно, в качестве наказания за то, что от ответственности уклоняется?

И что делать тем, чьих родителей или соседей заставили бумажку подписать, воспользовавшись их незнанием законов? (если сам призывник бумагу не подпишет, значит он ее не получал. Никто кроме него не имеет право ее подписывать. И никто не обязан ему о ней сообщать, имеется ввиду родители, родственники, учителя и так далее, это входит только в обязанности работников военкомата)

Цитата(Boroda @ 8.4.2010, 12:29) *

Да, может. Провожу по той аналогии, что лично мне известен случай, когда военкомат Армении подал в международный розыск дело одного парня, который убежал от ответственности в Украину. А Армянский управленческий аппарат твердо следует по пятам Российского, повторяя все ключевые законы. Парень теперь сидит себе в Киеве, с чужим паспортом и ждет пока ему 28 исполнится (в Армении вроде после 28 не призывают).

Цитата(ladushci @ 8.4.2010, 14:08) *

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

Да, но вы забываете о том, что большинство из нас, студентов, сюда приехали в возрасте 17-18 лет, то есть в 17 лет многие успели пройти первичное постановление на учет. Нас многих прямо школа всем классом отправляла в военкомат на медобследование. У нас почти у всех есть это удостоверение гражданина подлежащего призыву - ну или как там это называется... И многим из нас в России регулярно приходят повестки в военкомат. (Хотя не всем, обо мне таинственным образом забыли.)

А форма комбинированного обучения (комбиноване студиум) в Чехии - в основном это когда раз в неделю в вузе появиться надо - какой формой считается в России, очной или заочной?
ladushci
сообщение 8.4.2010, 16:22
Сообщение #10

Пока вы в Праге -вас естественно не забирут-а в России могут забрать с любыми отсрочками sad.gif ,такое сейчас случается к сожалению.
axefekt
сообщение 8.4.2010, 18:28
Сообщение #11

А как быть тогда тем кому в этом году 20 исполняется и нужно внутренний паспорт менять?
ladushci
сообщение 8.4.2010, 18:57
Сообщение #12

Не менять.Он вам в Праге очень нужен?
Antikvar
сообщение 8.4.2010, 19:12
Сообщение #13

А как же:
Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года
Статья 59
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Уравновешенный Игорь
сообщение 8.4.2010, 19:50
Сообщение #14

Из: Praha

Цитата(Boroda @ 8.4.2010, 8:18) *

Цитата(ladushci @ 8.4.2010, 19:57) *

Не менять.Он вам в Праге очень нужен?

Российский загранпаспорт выдается на 5 лет.
Насколько я знаю, в данное время паспорта консульство меняет долго, посылая запросы всем органам по месту жительства.
Поэтому, мне, лично, не понятен оптимизм цитируемых авторов.
Цитата(Boroda @ 8.4.2010, 12:29) *

Если под этим подразумевается открытие уголовного дела, так ведь военкомату это сделать, "раз плюнуть", ведь на это и статья есть.
А все остальное- это уже дело "компетентных органов".
И тогда что?
И загранпаспорта в этом случае не получить, и домой не съездить- арестуют прямо в аэропорту.
Просить политическое убежище?
Поэтому, я так понимаю, что автор темы нуждается не в бодрых высказываниях типа "плюйте на все и не думайте о завтрашнем дне" (тем более, от граждан не призывного возвраста, и к тому же граждан страны другой, чем Россия, и где отношение к этим вопросам несколько другое, чем в России smile.gif . При всем уважении biggrin.gif ).
А нуждается в совете, как эту ситуацию практически решить.
bekker
сообщение 8.4.2010, 20:25
Сообщение #15

Надо служить, если ты МУЖИК, иного не дано.
Уравновешенный Игорь
сообщение 8.4.2010, 20:34
Сообщение #16

Из: Praha

Это на 100% верно, например, в Израиле, где служба в армии- это и престиж, и Родину ЗАЩИЩАТЬ.
Наверное, и в других каких то странах.
Но что касается российской, украинской (за остальные говорить не буду- не знаю) армий, с теми порядками, которые там творятся, то я даже не представляю, в чем там может быть престиж, и кого и от кого в ней защищать.
Как раз шансов оказаться "не мужиком" после службы в этих так называемых "армиях", как в моральном, так и физическом смысле, существует очень много.
С таким же успехом можно говорить, что и в "зоне" сидеть- тоже признак мужественности.
Ведь все эти "порядки" как раз оттуда в армию и пришли.
Это мое личное мнение.
Если кто то считает иначе, я это мнение уважаю и переубеждать не буду.
ladushci
сообщение 8.4.2010, 20:41
Сообщение #17

Не скажу за Российское консульство в Праге,а Консульство в США совершенно спокойно поменяло загран папорта друзьям моей дочери и ей в том числе(но не о ней примр) хотя на момент обмена всем уже исполнилось 20 и никто не менял Российский паспорт. Про армию тоже никто не заикался- они находятся в сша на законных основаниях по рабочим визам.
К мнению Игоря по поводу армии полностью согласна! Армия мужчинам нужна,но того что сейчас называют Российской армией лучше избежать.ИМХО
axefekt
сообщение 8.4.2010, 22:19
Сообщение #18

Цитата(Уравновешенный Игорь @ 8.4.2010, 20:50) *

Российский загранпаспорт выдается на 5 лет.
...
А нуждается в совете, как эту ситуацию практически решить.

Вот вот, почтенный Игорь, я о том же. Странно, что в форуме до сих пор не появились отзывы от остальных студентов, неужели их среди приветовцев так мало!

Я полностью понимаю, что просто плюнуть на все нельзя. Загранпаспорт я только прошлым летом новый получил, а в этом году заканчивается срок действия моего российского, так как мне 20 исполняется. Если я сейчас оставлю все без каких-либо действий, и просто буду сидеть тише воды ниже травы здесь, то возможности продлить загранпаспорт через 4 года мне не представится! Ну не нелегалом же мне тут оставаться.

Меня больше другой вопрос волнует. Какова вероятнось того, что я живой домой доберусь, если полечу в Россию с:
-действующим загранпаспортом
-справкой из университета о том, что я студент очник (с нотариальным переводом на русский)
-справкой от чешского врача о наличии болезни, с которой согласно законам РФ в армию не заберут. (справка наверно тоже должна быть нотариально переведена или какова практика?)
- ну и билетом на самолет. :-)

просто, если я домой попаду, то для дальнейших действий у меня уже есть разработанный план.
AlenaS
сообщение 8.4.2010, 22:30
Сообщение #19

Так вроде загран меняют без предъявления внутреннего паспорта. unsure.gif По крайней мере, я об этом несколько раз читала на разных форумах. Так что никто и не узнает, что у вас внутренний просрочен. А как из призывного возраста выйдете, в Россию съездете и поменяете там паспорт, штраф только оплатите.
ultra
сообщение 8.4.2010, 23:11
Сообщение #20

Из: Пермь - Прага

Цитата
Если под этим подразумевается открытие уголовного дела, так ведь военкомату это сделать, "раз плюнуть", ведь на это и статья есть.

не заведут. в розыск объявят, это да. однако в условиях российской халатности больше шансов нарваться на милицейский патруль, стоя на остановке в ожидании автобуса, чем на границе при проверке документов. а дело заводят если ты подписался на явку с вещами в военкомат для следования к месту несения службы, а сам не пришел, тогда дело может закончиться плохо.

Цитата
Надо служить, если ты МУЖИК, иного не дано.

смешной подход, однако

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему