Rambler's Top100 Архив обсуждения статьи "Открытие фирмы в Чехии. Самостоятельно. От «А» до «Я»" - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Архив обсуждения статьи "Открытие фирмы в Чехии. Самостоятельно. От «А» до «Я»", Обсуждение в архиве может содержать устаревшие и неактуальные данные
Jamal
сообщение 9.7.2009, 8:56
Сообщение #61

Прочитал еще раз статью и хочу конкретизировать уже поставленные раннее вопросы.
В инструкции сказано, что такие документы, как prohlášení jednatele a správce vkladu обязательны для подачи заявления на регистрацию фирмы в Торговый суд. Вопрос: если фирму открывает третье лицо, эти документы необходимы или возможно подать navrh без них (возможны ли при этом какие-нибудь проблемы) ?
В инструкции также сказано, что после оформления нотаржского записа третьим лицом необходимо получение от еднателей новой специальной доверенности. Вопрос: если проблема с возвратом вклада в банке решена и после регистации фирмы в ближайшее время никаких юридических действий от ее имени производить не планируется - нужна ли такая доверенность ?
Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 9.7.2009, 19:43
Сообщение #62

Из: Praha

Цитата(Jamal @ 9.7.2009, 9:56) *

Как быть в данном случае с čestné prohlášení a podpisový vzor jednatele и prohlášení správce vkladu - необходимо ли вообще их оформление, если да, то можно ли их подписать от имени еднателей на основании генеральной доверенности?

Конечно же, они необходимы всегда.
Причем, заявление еднателя не может быть подписано по доверенности, потому что оно представляет собой еще и образец подписи.
Заявление управляющего вкладом может быть подписано и по доверенности, но это уже "чревато" и в некоторых случаях суд может не признать такой документ.

Цитата(Jamal @ 7.7.2009, 11:55) *

Правильно ли я понял - в случае, если нотаржский запис фирмы оформляется третьим лицом по доверенности учредителей, необходимо этому лицу, для продолжения регистрации фирмы, получение новой доверенности, на этот раз от еднателей (которая может быть оформлена в России от имени физических лиц, главное - ссылка на название фирмы)? Если с банком вопрос будет урегулирован, пойдет ли для дальнейших действий по регистрации фирмы генеральная доверенность?

В принципе, возможно использование одной доверенности от учредителя-еднателя как на учреждение фирмы, так и на проведение регистрации фирмы и решение сопутствующих вопросов в учреждениях (предпринимательском ведомстве, финансовом ведомстве и т.д.).
Но этот путь полон различных нюансов, несоблюдение любого из которых повлечет непризнание судом подписанных документов, и, как следствие, значительные финансовые потери.
Обсуждаемая статья предназначена для "любителей", регистрирующих фирму для себя, в своих личных интересах.
Ибо для того, чтобы расширить эту статью еще и на случай регистрации фирмы не для себя лично, а в интересах третьих лиц по доверенностям, то ее пришлось бы расширить путем добавления к ее 44 страницам еще столько же.
При этом предполагается, что лицо, берущееся за регистрацию фирмы в чужих интересах, должно быть профессионалом и в советах данной статьи (а уже тем более в советах других любителей smile.gif ) не нуждается.
Ибо если это не так, то лучше и не браться за подобную деятельность, и вгонять эти "третьи лица" (заказчиков, знакомых, родственников) в потенциальные неприятности.
Тем более, что в подавляющем большинстве случаев фирмы регистрируются для целей дальнейшего получения визы.
И лицо, которое регистрирует фирму должно потом обеспечить этим третьим лицам и получение виз.
Что весьма проблематично в случае, если за это берется лицо, которое в подобной тематике не разбирается абсолютно досконально.
А потом приходится сталкиваться с бесконечным количеством случаев отказов в визах в таких случаях, когда на одного подающегося приходится минимально две или три причины, по которым отказ был ГАРАНТИРОВАН.
Вот и получается, что иногда помочь кому то как то с грехом пополам зарегистрировать фирму в чужих интересах означает помочь получить отказ какой нибудь семье из глубинки России из пяти человек...
Сразу хочу подчеркнуть Jamalu, что вышесказанное ни в коей мере не касается его лично, а является всего лишь объяснением того, почему вопросы на тему выполнения каких то процедур в интересах третьих лиц не приветствуются.
Jamal
сообщение 10.7.2009, 15:50
Сообщение #63

Добрый день.
Хотел бы пояснить ситуацию. Я в Чехии осел около 4 месяцев. Легализвался так же через открытие фирмы, открывал ее не сам, поэтому не знал, как это делается. Со мной планировали переехать мои друзья. Но у них пока не получается. Попросили меня пока открыть на них фирму. Учитывая, что вопрос оплаты как-то не возник, я решил попробовать сделать это самостоятельно (пытаясь сэкономить). Да, если честно, еще и интересно. Может я не прав, но процесс уже пошел - я собрал все справки, оформил у нотариуса запис, сдал документы в живностенский отдел, как мне кажется, осталось только положить деньги на счет и сдать оформленное заявление в суд. Поскольку подошло дело к самому важному, я и переживаю (можно сказать - боюсь), что все накроется медным тазом из-за моего недосмотра. Сейчас мне уже и не хочется передавать это дело в чьи-то руки - зацепило, поэтому я и пытаюсь получить максимум информации. На эту минуту меня интересует только один вопрос - могут еднатели предоставить заявления еднателей с образцами подписей после регистрации фирмы (в моем случае где-то ноябрь-декабрь, приезда друзей я ждать не могу, поскольку истечет трехмесячный срок с даты оформления нотаржского записа). Если Вы, уважаемый Игорь, ответите мне на этот вопрос, я буду Вам очень признателен. Если не ответите, я тоже пойму, формат сайта доходчиво обрисован в Вашем письме.
Уравновешенный Игорь
сообщение 10.7.2009, 15:57
Сообщение #64

Цитата
могут еднатели предоставить заявления еднателей с образцами подписей после регистрации фирмы

Однозначно нет.
Упомянутые документы являются ключевыми в процессе регистрации фирмы и фирма без них никак не может быть зарегистрирована.
Они должны подготовить эти документы у себя дома (у местного нотариуса), переслать Вам, Вы их должны перевести (судебно) на чешский язык и уже в таком виде приложить в суд к общему комплекту документов по фирме.
Jamal
сообщение 10.7.2009, 19:40
Сообщение #65

Спасибо
Jamal
сообщение 11.7.2009, 12:35
Сообщение #66

Вспомнил, отчего у меня появилось смятение и неуверенность в дальнейших дейтвиях.
Первое - при общении со знакомым адвокатом, я задал ему аналогичный вопрос (он звучал так - если фирму открывает третье лицо по доверенности, он должен получить заявление еднателя и подписовый взор, заверенный нотариусом в стране проживания, а затем перевести его в Чехии, или оформить новую доверенность), на что адвокат мне ответитл, что ни то, ни другое. Третий вариант, за исключением возможности подать наврх без заявления еднателя и подписового взора, моему затумаменному разуму не открывается.
Второе - у меня есть знакомые, которые недавно открывали фирму без личного посещение Чехии. И они утверждают, что кроме доверенности лицу, регистрировавшему фирму, никаких других документов не подписывали (при этом учредителями и еднателями являются только они, никаких третьих лиц).
Третье - в сбирке листин данной фирмы отсутствует образец заявления и подписового взора.
Извините за назойливость, но истина дороже.
PS. У прочитавшего может возникнуть вопрос, почуму адвокат не ответил на мой вопрос. Адвокат русский и без сомнения понял о чем я его спрашиваю, а не стал мне отвечать, поскольку не захотел делится информацией, с помощью которой зарабатывает деньги (или сам разбирайся, или я открываю фирму за твои деньги - бфл его ответ).

Уравновешенный Игорь
сообщение 11.7.2009, 12:51
Сообщение #67

Я могу только еще раз Вас заверить, что заявление еднателя, подписанное им лично- абсолютно необходимый документ.
Ну а комментировать заявления других лиц, как Вы сами понимаете, дело неблагодарное.
Jamal
сообщение 13.7.2009, 8:42
Сообщение #68

Ясно. Спасибо.
Pervil' Irina
сообщение 4.3.2010, 19:24
Сообщение #69

Добрый день. Очень нужна помощь. Мне сегодня пришло письмо из суда с ответом на регистрацию общества. Можете подсказать что это означает:
Navrhovatel postupoval zcela spravně, když zapisované skutečnosti v časti "předmět podnikání" osvědčil výpisem z registru živnostenského podnikání. Z předloženého výpisu živn. rejstříku však soud zjistil, že předmětem podnikání je "výroba, obchod a služby neuvedené v přílohách 1 až 3 živn. zákona" a navrhovatelem označené předměty podnikání "Zprostředkování obchodu a služeb. Velkoobchod a maloobchod. Realitní činnost, správa a údržba nemovitostí и т.д." nejsou předměty podnikání, nýbrž obory činnosti.
Dle ust. § 35 písm. cool.gif obchodního zákoníku se do obchodního rejstříku zapisují předmětz podnikání (činnosti), nikoliv obory činnosti. obory činnosti však nejsou ve smyslu ust. § 35 obch. zak., v platném zněni, zápisovou skutečností, proto soud jejich návrh na zápis do rejstříku zamítl.
Poučení: Proti tomuto usnesení lze podat odvolání do 15 dnů.

Еще вопрос Předmět činnosti и obor činnosti это одно и то же или разные вещи. Просто в Navrhu я написала в Přědmětě činnosti-"Zprostředkování obchodu a služeb. Velkoobchod a maloobchod. Realitní činnost, správa a údržba nemovitostí и т.д." В этом ошибка? И можно ли как то это переделать? (может подать на аппиляцию и как это сделать ) или нужно заново подавать наврх и платить 5000? Очень срочно нужна ваша помощь. Заранее спасибо за ответ.
Pervil' Irina
сообщение 4.3.2010, 19:42
Сообщение #70

Да еще забыла написать. В начале этого письма написано:
V obchodním rejstříku vedeném u Městskeho soudu v praze v oddílu C, vložce...
se zapisuje
denzápisu:...
Sidlo:...
Identifikační číslo: и они присвояли фирме число.
Это значит что они записали? и то что все хорошо? или все таки плохо?
pumpkin
сообщение 4.3.2010, 20:12
Сообщение #71

Они написали, что не будут записывать виды предпринимательской деятельности, как вы их указали, а запишут просто "výroba, obchod a služby neuvedené v přílohách 1 až 3 živn. zákona", как того и требует закон. Так что все в порядке.
Pervil' Irina
сообщение 4.3.2010, 21:31
Сообщение #72

Большое спасибо за ответ.)))
pumpkin
сообщение 4.3.2010, 23:34
Сообщение #73

Можете посмотреть на portal.justice.cz. Скорее всего фирма там уже есть. Заодно проверите - как записали все.
Pervil' Irina
сообщение 5.3.2010, 11:01
Сообщение #74

Посмотрела, ничего не нашло. Может там появится после того как я подам отказ от апелляции?
Уравновешенный Игорь
сообщение 5.3.2010, 12:31
Сообщение #75

Именно так.
Уравновешенный Игорь
сообщение 10.7.2010, 15:08
Сообщение #76

Актуальное обсуждение данной статьи состоянием от 10.07.2010 осуществляется здесь.

4 страниц V « < 2 3 4
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему