Rambler's Top100 Официальная работа в чешской компании - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Официальная работа в чешской компании
amber
сообщение 15.1.2015, 14:26
Сообщение #21

Цитата(Letna @ 9.12.2014, 11:27) *

Апдейт для интересующихся - в уржадах меня послали в итоге в полицию по месту прописки. Сегодня подала жадость, в полиции сперва удивились, куда я спешу менять цель пребывания, пока у меня нет трвалого, а когда я сказала, что цель менять не буду и это просто дополнительная работа, спокойно приняли заявление, дали очередной OAM, сказали ждать до 60ти дней вызву. После будет биометрика и вторая, отдельная карта-виза. Заплачу по получении колки на 2500кс.
А на что заявление-то было подано? Не на продление, и не на смену цели пребывания - а на что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Letna
сообщение 15.1.2015, 15:31
Сообщение #22

Цитата(amber @ 15.1.2015, 14:26) *

А на что заявление-то было подано? Не на продление, и не на смену цели пребывания - а на что?

разве это не ясно из темы? на разрешение работать по найму на определенной должности в определенной компании, где я не являюсь еднателкой.
rastor
сообщение 15.1.2015, 17:08
Сообщение #23

Цитата(Letna @ 15.1.2015, 14:44) *

Нужен нострифиц диплом и, да, в МВД.

Спасибо большое за ответ! Завтра зайду в UP, чтобы уточнить, ничего ли я не забыла из документов (ну и вдруг им понадобится что-то еще)), а потом сразу в МВД. А Вы уже получили данное разрешение? Просто интересно, сколько на практике длится весь процесс рассмотрения.
Letna
сообщение 20.1.2015, 9:24
Сообщение #24

Цитата(rastor @ 15.1.2015, 17:08) *

Спасибо большое за ответ! Завтра зайду в UP, чтобы уточнить, ничего ли я не забыла из документов (ну и вдруг им понадобится что-то еще)), а потом сразу в МВД. А Вы уже получили данное разрешение? Просто интересно, сколько на практике длится весь процесс рассмотрения.

У меня это занимает дольше, тк мой диплом еще в процессе нострификации. А так через месяц полиция готова была выдать разрешение.
rastor
сообщение 20.1.2015, 12:11
Сообщение #25

Letna, еще раз огромное спасибо за открытую тему и за Ваши ответы. В общем, у меня ситуация такая же, диплом отдаю на нострификацию, но хочу отметить, что в моем и, наверное, в Вашем случае, возможен и вариант получения обычного разрешения на работу, которое оформляется в UP на Domažlická 1139/11.
Тогда нужно заявление от работодателя, что он берет вас на работу, заявление на получение данного разрешения, нострифицированный диплом в случае, если вакансия требует определенного образования, и копия документа о пребывании в Чехии.
Но тут история такова, что разрешение выдают максимум на срок имеющегося разрешения на долгосрочное пребывание. А мне это не подходит, потому что моя карточка заканчивается в ноябре этого года. Поэтому я договариваюсь с работодателем на оформление разрешения, которое называется zaměstnanecká karta.
Кстати, как думаете, можно отдать документы в полицию, а нострифицированный диплом донести позже?
Letna
сообщение 20.1.2015, 12:49
Сообщение #26

Цитата(rastor @ 20.1.2015, 12:11) *

Letna, еще раз огромное спасибо за открытую тему и за Ваши ответы. В общем, у меня ситуация такая же, диплом отдаю на нострификацию, но хочу отметить, что в моем и, наверное, в Вашем случае, возможен и вариант получения обычного разрешения на работу, которое оформляется в UP на Domažlická 1139/11.
Тогда нужно заявление от работодателя, что он берет вас на работу, заявление на получение данного разрешения, нострифицированный диплом в случае, если вакансия требует определенного образования, и копия документа о пребывании в Чехии.
Но тут история такова, что разрешение выдают максимум на срок имеющегося разрешения на долгосрочное пребывание. А мне это не подходит, потому что моя карточка заканчивается в ноябре этого года. Поэтому я договариваюсь с работодателем на оформление разрешения, которое называется zaměstnanecká karta.
Кстати, как думаете, можно отдать документы в полицию, а нострифицированный диплом донести позже?

Да, я была в UP по этому адресу, они меня и отправили в полицию.
Именно на эту карту я и подалась в итоге - в моем случае полиция приняла все документы, ждет диплом.
rastor
сообщение 28.1.2015, 17:25
Сообщение #27

А я пишу продолжение своей такой же истории. В полиции по месту прописки меня отправили в UP, сказав, что данную карту мне выдать могут лишь в том случае, если я решу сменить цель пребывания. Если же нет, то мне у них делать нечего, и надо обращаться в UP.
Возможно, у Letna более продвинутое отделение, а до регионов еще новые веяния не дошли. Придется опять идти в UP...
@nna
сообщение 13.10.2015, 21:39
Сообщение #28

Вопрос к rastor и Letna - чем в итоге закончились ваши истории? Получили zamestnanecku kartu или вторую биометрию? Как-то это отразилось на подачу на ПМЖ?

Интересно, возможно ли просить zamestnanecku kartu, если ВНЖ (предпринимательское) и ПМЖ находятся в стадии рассмотрения?

Спасибо.
Letna
сообщение 19.10.2015, 19:55
Сообщение #29

Цитата(@nna @ 13.10.2015, 21:39) *

Вопрос к rastor и Letna - чем в итоге закончились ваши истории? Получили zamestnanecku kartu или вторую биометрию? Как-то это отразилось на подачу на ПМЖ?

Интересно, возможно ли просить zamestnanecku kartu, если ВНЖ (предпринимательское) и ПМЖ находятся в стадии рассмотрения?

Спасибо.

В итоге правильный вариант был через UP - через пару месяцев с подачи жадости полиция звонила, извинялась, что так долго продержали не по адресу, теперь разобрались и мне в UP за рабочим разрешением. В UP ждала ровно месяц ответа, получила разрешение в виде просто бумажки с печатью, сейчас работаю. Скажется ли на ПМЖ и как, информации сейчас нет - только подалась. Самой интересен последний Ваш вопрос - в UP тогда сказали, что они выдают разрешение только до конца срока действующей визы, а "на рассмотрении" им недостаточно, так как в любой момент может быть и отказ, а они уже разрешение рабочее выдали - не понятно на каком основании.
Удачи Вам!
@nna
сообщение 21.10.2015, 15:44
Сообщение #30

Цитата(Letna @ 19.10.2015, 22:55) *

В итоге правильный вариант был через UP...

Спасибо за ответ!
Letna
сообщение 8.12.2015, 10:03
Сообщение #31

Апдейт касаемо того, влияет ли история с чешской компанией на получение ПМЖ, - на днях я его получила, йей smile.gif!
Fausta
сообщение 15.2.2016, 20:16
Сообщение #32

Еще одно важное дополнение: после того, как получили разрешение от UP, необходимо в ближайшее время прийти на свое отделение MV по месту прописки и написать честне проглашени, что Вы хотите остаться со своим типом побыта (например с целью подникани). Это можно сделать без записи, просто попросив номерок на стойке информации в отделении MV.
Кроме того, ваш работодатель должен подать на UP специальную бумагу не позднее дня Вашего официального выхода на работу. Формуляр выдает UP, отправить можно и через датову схранку.
kaa
сообщение 15.2.2016, 22:17
Сообщение #33

Цитата(Fausta @ 15.2.2016, 20:16) *
необходимо в ближайшее время прийти на свое отделение MV по месту прописки и написать честне проглашени

Что за самодеятельность? Вас кто-то к этому обязывает?
Цитата(Fausta @ 15.2.2016, 20:16) *
Кроме того, ваш работодатель должен подать на UP специальную бумагу не позднее дня Вашего официального выхода на работу. Формуляр выдает UP, отправить можно и через датову схранку.

Какое отношение к этому имеет работник и зачем ему об этом думать?
Fausta
сообщение 15.5.2016, 18:26
Сообщение #34

Цитата(kaa @ 15.2.2016, 22:17) *

Что за самодеятельность? Вас кто-то к этому обязывает?

Какое отношение к этому имеет работник и зачем ему об этом думать?

По поводу первого пункта - работодателя об этом предупредили на уржаде и настоятельно просили, чтобы новый замнестнанец обратился на отделение MV с честным проглашеним, что и было успешно сделано. Кстати, в MV это совершенно не вызвало никакого удивления, из чего можно сделать вывод, что в общем-то для них это обычное дело. Идти или нет - безусловно дело каждого, но если настоятельно просят, то, на мой взгляд, не стоит отказывать.
По поводу второго пункта - к работнику никакого отношения не имеет (правда, если работодатель прошляпит срок подачи или вообще не подаст, то разрешение на работу считается недействительным), написано лишь для тех, кому хочется знать все формальности.
Fausta
сообщение 15.5.2016, 18:37
Сообщение #35

Еще хотелось бы задать вопрос тем, кто проходил через процедуру получения повторного разрешения на работу у того же самого работодателя по причине окончания срока действия побыта. В ближайшее время как раз придется столкнуться с этим.
На сайте уржада праце есть информация, что подавать заявление на продление нужно не ранее 3-х месяцев и не позднее 30 дней до его окончания. В то же время, зная, как продлевают поволени к побыту, понимаю, что за 30 дней до его окончания новое поволени к побыту я уж точно не получу. Как быть в этой ситуации? Если побыт выдадут после срока окончания предыдущей карточки, то на время между концом предыдущего поволени к побыту и получением нового поволени к побыту, а затем и разрешения на работу, я не смогу ходить на работу (и собственно работать)? И правильно ли я понимаю, что в этом случае срок "отсутствия" на работе может растянуться на 30 дней + дни между концом предыдущего побыта и выдачей новой карточки?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как было у Вас в этой ситуации.
kaa
сообщение 15.5.2016, 20:32
Сообщение #36

Цитата(Fausta @ 15.5.2016, 19:26) *
если работодатель прошляпит срок подачи или вообще не подаст, то разрешение на работу считается недействительным

Это не так. Рекомендую изучить закон.

Platnost povolení k zaměstnání zaniká
a/ uplynutím doby, na kterou bylo vydáno,
b/ skončením zaměstnání před uplynutím doby, na kterou bylo vydáno,
c/ uplynutím doby, na kterou byl cizinci povolen pobyt, nebo
d/ neudělením, nevydáním, zrušením nebo zánikem oprávnění k pobytu za účelem zaměstnání z jiného důvodu.
Fausta
сообщение 16.5.2016, 18:17
Сообщение #37

Цитата(kaa @ 15.5.2016, 20:32) *

Это не так. Рекомендую изучить закон.

Platnost povolení k zaměstnání zaniká
a/ uplynutím doby, na kterou bylo vydáno,
b/ skončením zaměstnání před uplynutím doby, na kterou bylo vydáno,
c/ uplynutím doby, na kterou byl cizinci povolen pobyt, nebo
d/ neudělením, nevydáním, zrušením nebo zánikem oprávnění k pobytu za účelem zaměstnání z jiného důvodu.

Я никого не принуждаю делать то, о чем сказали на уржаде праце - каждый делает так, как считает нужным, ну или на свой страх и риск. Пани Гавендова, которая по итогу подписывает все эти поволени к праци, дала ясно понять, что требуется от работника, а что от работодателя, и чем это грозит в случае неисполнения. Если кому-то сказали на уржаде что-то другое, если где-то на их сайте написано что-то другое, если в законе нет ни слова о том, что она сказала, - ради бога, делайте так, как считаете необходимым и правильным, т.к. я не есть истина в последней инстанции и никого не склоняю делать именно так, как мне посоветовали на уржаде. Не вижу смысла продолжать обсуждение конкретно этого вопроса, потому что с моей стороны это был только рассказ о собственном опыте.
kaa
сообщение 16.5.2016, 22:10
Сообщение #38

Если вам Яна Гавендова скажет польку плясать для получения разрешения - будете?
Пора бы научиться уже жить не как там пани сказала, а как закон предписывает.
Fausta
сообщение 17.5.2016, 19:31
Сообщение #39

Цитата(kaa @ 16.5.2016, 22:10) *

Если вам Яна Гавендова скажет польку плясать для получения разрешения - будете?
Пора бы научиться уже жить не как там пани сказала, а как закон предписывает.

Живите, кто ж Вам мешает? blink.gif

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему