Rambler's Top100 Приэльбрусье, Адырсу - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Приэльбрусье, Адырсу, в переводе с кабардино-балкарского - Быстрая река
Татьяна
сообщение 10.2.2008, 16:39
Сообщение #1

Из: Izhevsk

Ну просто не могу не поучаствовать, потому что тема гор очень для меня близка и привлекательна. Очень давно я была в самом красивом ущелье Главного Кавказского хребта (в Приэльбрусье) - Адырсу (в переводе с кабардино-балкарского - Быстрая река). Была по приглашению друзей, каждый год 8 августа они собираются в этом ущелье на День памяти по погибшим альпинистам.
Я в тот год приехала только что с моря, довольная и отдохнувшая, налюбовавшись морскими далями.. но то что я увидела в горах..ПОРАЗИЛО МЕНЯ .. и никакое море больше никогда меня ТАК оглушительно не впечатляло, как это ущелье, и венец его, красавица гора - Уллутау. Улутавочка наша, так мы её называли (когда на неё смотришь, кажется , что она огромная, на самом же деле, всего 4,200). Семь дней в низинке Улутавы, в легендарном ущелье, где в 80е годы сошла лавина и похоронила под собой огромный лагерь альпинистов.. где до сих пор ходят их духи.. и легенды про них.. чистый, звенящий воздух, ледяная вода водопадов, леднички (мы поднимались на высоту 3,500 - дальше уже было нельзя - ледник) просто часами могу говорить и говорить об этом.
Конечно, тогда 10 лет назад, у меня не было цифровика, но фото остались, рискну их выложить.. не ругайтесь за качество. smile.gif

А это сама Уллутау - 4,207 метров. Страшной необъяснимой красоты сила..

А в прошлом году у меня был в Приэльбрусье брат, не фотограф конечно, но я без волнения на эти места смотреть не могу.
Так сейчас выглядит знаменитый "Приют 11-ти", после пожара.

smile.gif tongue.gif

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramil
сообщение 25.1.2009, 14:45
Сообщение #2

Здравствуйте!
Был в этих местах в 91 году. Останавливались на турбазе МО Терскол. Согласен полностью, это красота, ради которой стоит туда съездить. В то время мы были не только в Адыр-Су, мне повезло поучаствовать в трехдневном, 104 километровом переходе через три горных перевала, в т.ч. с заходом в Сванетию (нынешняя Грузия). Были конечно и у приюта 11. Дай Бог когда-нибудь повторить вместе с сыном что-то подобное (жена на это вряд-ли согласится) smile.gif
Sykora
сообщение 18.7.2009, 11:05
Сообщение #3

Из: Praha

Цитата(Ramil @ 25.1.2009, 15:45) *

Был в этих местах в 91 году. ..

Моё знакомство с горами и альпинизмом, как таковым, началось тоже с ущелья Адыр-су . Мы останавливались тогда на базе Джантуган. 1991-92гг. Был и Эльбрус и ночёвка в Приюте 11(потом сгоревшем к несчастью).
Конечно всегда вспоминаем погибших там друзей.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему