Rambler's Top100 Получение рабочей визы имея ВНЖ по воссоединению семьи - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Получение рабочей визы имея ВНЖ по воссоединению семьи
svv
сообщение 3.1.2017, 21:33
Сообщение #1

Добрый день!
Ситуация следующая. Я и сын находимся в Чехии по воссоединению семьи. Срок до 15 августа 2017 года. Воссоединение с женой которая имеет рабочую визу. У жены соответственно ВНЖ так же до 15.08.2017. Сложность ситуации в том что у жены трудовой договор продлевается каждые полгода и есть вероятность что в апреле продлить его не поучится.. В связи с этим вопрос как нам продлить пребывание в Чехии в случае не продления трудового договора жены? Сейчас у меня есть возможность оформить рабочую визу, точнее есть работодатель где можно оформится а для жены и сына делать по воссоединению семьи. Но вот как это сделать если у меня ВНЖ по воссоединению? Как думаете можно оформить рабочую визу в моей ситуации? По действующему ВНЖ в Чехии я 1 год, сын 1 год 3 месяца. Вроде как сменить тип визы можно только через два года, но у меня нет этого срока. Что посоветуете? Как вариант еще рассматриваю получение живностенского листа и по нему может попробовать визу сделать? Буду признателен за любую достоверную информацию по моему вопросу.
И еще важный вопрос. Если трудовой договор жены будет окончен в марте то что будет с действующим ВНЖ? Мы сможем по нему быть до 15 августа при этом жена не будет работать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mashut
сообщение 3.1.2017, 22:03
Сообщение #2

Надо было вам не воссоединение делать, а тоже рабочие получать, учебные и какие угодно, только чтобы не зависеть от работодателя жены.
Если вы хотите предпринимательскую, то это смена цели пребывания, насколько мне известно, с собеседованием и прочими последствиями. Рабочую вам делать и опять дрожать, продлят - не продлят, я бы на вашем месте не стала. Позвоните в МВД на инфолинку и спросите, можно ли менять тип визы, если у вас нет 2 лет. Может, там какие исключения для вас есть...
Я бы посоветовала в вашем случае, если нельзя менять цель пребывания пока, устроить не себя, а жену к этому работодателю. Таким образом вы избежите ненужных переживаний и сложностей. В общем, постараться найти работу жене до апреля.
Если жену уволят, я не знаю, какой тип визы у неё конкретно, но скорее всего работодатель должен будет известить об этом кого надо. Поэтому лучше до такой ситуации не доводить. Логически - нет работы - нет уже цели пребывания - визу могут аннулировать. Удачи!
svv
сообщение 5.1.2017, 23:22
Сообщение #3

Добрый день! Спасибо что откликнулись на мой вопрос. А может в курсе работать по совместительству иностранцам можно? Я вот думаю, что если лучше утроить на работу жену, то может есть смысл это сделать сейчас как совместительство и потом трудовой договор по которому работает сейчас будет расторгнут а тот что заключим как второй по совместительству останется рабочим? Или можно только делать одно место работы?
mashut
сообщение 6.1.2017, 9:40
Сообщение #4

По таким скользким вопросам всегда лучше позвонить на инфолинку МВД. Даже если и можно, вам всё равно нужно разрешения уржада праце скорее всего.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему