Rambler's Top100 Чем хороша Чехия? - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чем хороша Чехия?
wowa28
сообщение 12.3.2012, 15:32
Сообщение #41

Ну tstr, Вы блеснули smile.gif Спасибо за историю, лично мне было реально интересно smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vdm
сообщение 12.3.2012, 15:43
Сообщение #42

Ох уж эти обманчивые спокойствие и "слабоуровневость" чешской школы. Мы тоже поначалу "купились" - домашку не задают, нагрузки никакой. Теперя ясно - в Чехии очень четкая установка на самоопределение ребенка. И очень четкое разделение поэтому - способный ребенок или "усилиями родителей" продвигается. Мне такая "независимость" от родителей нравится, ибо сам я пугливый отец.
"Способный" - здесь не имеется ввиду кол-во часов языков, кружков и тп, выбранных родителями.
ladybetty
сообщение 12.3.2012, 15:50
Сообщение #43

Цитата(Antikvar @ 12.3.2012, 15:31) *

Вот и я про то же. Даже ежели и не из спецгимназии...

Тогда может поясните причину сарказма? Я сказала что образование слабое это минус, дети доброжелательные это, для человека только что приехавшего и слабоговорящего, плюс. Может у Вас есть что-то добавить к этому суждению конструктивного? Я бы с удовольствием послушала, чужой опыт, как например у tstr, всегда интересен smile.gif
Antikvar
сообщение 12.3.2012, 16:04
Сообщение #44

Да никакого сарказма. Констатация факта. Не более. Мои дети в ЧР учились уже в высшей школе...
Майя
сообщение 19.3.2012, 20:04
Сообщение #45

Из: Nevid u Rokycan

Цитата(vdm @ 12.3.2012, 17:43) *

Ох уж эти обманчивые спокойствие и "слабоуровневость" чешской школы. Мы тоже поначалу "купились" - домашку не задают, нагрузки никакой. Теперя ясно - в Чехии очень четкая установка на самоопределение ребенка. И очень четкое разделение поэтому - способный ребенок или "усилиями родителей" продвигается. Мне такая "независимость" от родителей нравится, ибо сам я пугливый отец.
"Способный" - здесь не имеется ввиду кол-во часов языков, кружков и тп, выбранных родителями.

Вы абсолютно правы. У нас дочка, приехав в 8 лет с нулевым чешским, пошла во второй класс. В третьем у нее уже была по чешскому едничка как и по остальным предметам. Сейчас она в 5 классе, готовится сдавать экзамены в 8-летнюю гимназию, потому как уже с 4 класса страдает в обычной школе - скучно, дети ничего не хотят и т.п. Хотя, возможно, все осложняется тем, что мы живем в маленьком городке, в котором только 3 школы, и эта - наилучшая. Все зависит от ребенка, мы ее никогда не толкали с учебой, всегда сама была очень активна и амбициозна. Поэтому и в гимназию сама искренне хочет пойти, только не понимает, почему подружки не хотят, "там же так интересно" ))
Boroda
сообщение 19.3.2012, 20:41
Сообщение #46

Из: Северодонецк (Украина) - Пардубице (Чехия)

Так это не только у нас не задают домашних заданий? Т.к. то, что дочка иногда тратит максимум пол часа на домашние задания не в счет.

Я себя вспоминаю в ее возрасте: у меня были дни когда не оставалось времени погулять. Т.е. пришел из школы (ну или с тренировки) и не вставая до 9-10 вечера домашнее задание. Особенно в младших классах, когда то стишок на память, то еще чегось... Да, я согласен, что я не совсем в обычной школе учился (каждый день 1-2 урока математики начиная с первого класса), но такие школы у нас были почти все: у кого иностранных 2 шт и каждый день, у кого на ИЗО упор, у кого еще чегось...

А тут: "на выходные мы не задаем детям домашних заданий, чтобы они отдохнули. А у некоторых нет возможности делать домашние задания на выходных, т.к. они уезжают к бабушкам/дедушкам."
У нас же на выходные была усиленная домашка. И помню как радовались когда заболеет училка и не потому, что уроков не будет, а потому, что еще и домашки не будет.

Кстати, к работе отношение такое же: никаких пятилеток за три года. Полный расслабон. По началу все удивлялись, почему я не бросаю все как только на часах 12:00 и не иду на обед или рабочий телефон уходя с работы не выключаю. Потом привыкли.
tstr
сообщение 19.3.2012, 23:05
Сообщение #47

Из: Praha

Бороде. Да, мы вот так все учились и учимся (как Вы написали, мы тоже все семейством после спецшкол). У моего сына в прошлом году было задание сделать проект на тему "Принципы организации дорожного движения в городе Перми". Школа в бакалавриат вступила. Решили детей проектной работе обучать. Все бы ничего, только это в начале 2-го класса было.
При этом в Перми полный коллапс с дорожным движением.
А в нашу школу конкурс - 8 человек на место ( и только среди детей, которые отходили 2 года в воскреску, соответственно читать умеют не менее 80 слов в минуту, само собой считать до 100, читать, писать и писать в транскрипции на английском языке. Вопрос: надо ли все это детям ( и родителям) и стал ли лучше от этого наш город и страна?
А может и не надо так много очень умных и "ученых", кто-то ведь должен "грузить чугунью", печь хлеб, чистить улицы, работать в сфере обслуживания и проч. И зачем гос-ву тратить деньги на образование, кот. не будет востребовано?
В хорошую гимназию в Праге поступить достаточно сложно. Может у кого дети учатся в Кеплере, поделитесь впечатлениями?
Зато здесь в 3-м классе мне понравилось, что им объясняли все про Душечки. Что, как, почему, как вести себя на кладбище, как после. По первоуке в 3-м классе на примере новорожденной сестры начинают проходить все про человека.
Ну и как бы это помягче выразиться - почему-то эти недоученные товарищи понастроили тут всего и организовали себе неплохую жизнь, вот и мы к ним подтянулись, видимо, дома учиться и вкалывать устали! smile.gif
tstr
сообщение 19.3.2012, 23:25
Сообщение #48

Вдогонку. Такая обманчивая легкость образования существует не только в Чехии, но и в Германии, например. Т.е. если ничего не хочется и амбиции жить не мешают, то и так сойдет. Но если чего то хочется, то вдруг обнаруживается, что "лосенок маленький, на всех не хватит" и приходится готовиться изо всех сил.
Наша старшая в прошлом году поступила на магистратуру по экономике в Гамбургский универ. Обучение бесплатное. Конкурс - 1500 человек на 30 мест!!! Т.е. 50 человек на место.
Требования:
- немецкий бакалавриат со средним баллом не ниже 1,7.
- Год работы по специальности.
- Английский - TOEFL уже не помню сколько, но практически балл, приближенный к максимальному.
- GMAT - максимально приближенный к высшей границе. (Graduate Management Admission Test) – это международный англоязычный тест, который определяет математические, вербальные и аналитические способности человека. Около 850 бизнес-школ и университетов мира требуют результаты данного теста. Сдается для всей России только раз в год в Москве. Не сдал - год свободен.
- Немецкий - для иностранцев, не смотря на диплом бакалавра, полученный в германии, нужно сдать Немецкий для высшей школы тоже в границах, максимально приближенных к высшему баллу.
И учатся они реально по 12 часов в день. Зато знают, сколько будут стоить с таким дипломом и где смогут работать.
wowa28
сообщение 20.3.2012, 6:18
Сообщение #49

smile.gif Про школу понятно, про работу Бороды тоже smile.gif А можно примерные стоимости конкретных автомобилей? Почем бензин? Кто-то нибудь ездил в Вену или Братиславу? Сколько это обошлось? А кто живет рядом с Австрией или Германией, там есть какие-нибудь особенности жизни?
Владислав
сообщение 20.3.2012, 10:07
Сообщение #50

Гость

Цитата(wowa28 @ 20.3.2012, 9:18) *
А можно примерные стоимости конкретных автомобилей?
http://www.autobazar.cz
Счастливой покупки!
Цитата
Почем бензин?
http://www.ceskybenzin.cz/vyhledat_ceny_benzinu.php
Дорого.
Цитата
Кто-то нибудь ездил в Вену или Братиславу? Сколько это обошлось?
http://g.co/maps/xepv6
http://g.co/maps/kyxmr
Считайте.
Цитата
А кто живет рядом с Австрией или Германией, там есть какие-нибудь особенности жизни?
Особенности есть везде, даже внутри Чехии, внутри России, внутри каждого города.
Boroda
сообщение 20.3.2012, 10:49
Сообщение #51

Цитата(tstr @ 19.3.2012, 23:25) *
Вдогонку. Такая обманчивая легкость образования существует не только в Чехии.
Наша старшая в прошлом году поступила на магистратуру по экономике в Гамбургский универ. Обучение бесплатное. Конкурс - 1500 человек на 30 мест!!! Т.е. 50 человек на место.
Умничка, молодец. Вообще читая ваши посты — вы все молодцы. Мы (это я про себя и дочку) — ленивые. sad.gif
Но да не об этом сейчас... вот скажите среди тех 30 человек есть хоть один чех? Думается мне, что нет. А вот русских может быть даже несколько. Или дочка одна русская в группе? Остальные немцы?

Цитата(wowa28 @ 20.3.2012, 6:18) *
smile.gif Про школу понятно, про работу Бороды тоже smile.gif
А вот вам еще в копилку знаний о Чехии: я сейчас безработный (официально) и получаю пособие порядка 700 долларов. Не ахти как много (в Германии больше было бы), но по сравнению с Родиной... тут даже сравнивать нечего.
Нет, вы не подумайте, что я такой лодырь и бездельник что приехал сюда, чтобы жить на пособие. Просто так "звезды сошлись", что мне нужно было поехать на Родину на долгое время, а для этого пришлось уволиться с работы. А почему бы не совместить приятное с полезным? — подумал я.
tstr
сообщение 20.3.2012, 12:20
Сообщение #52

[quote name='Boroda' date='20.3.2012, 12:49' post='39997']
Умничка, молодец. Вообще читая ваши посты — вы все молодцы. Мы (это я про себя и дочку) — ленивые. sad.gif
Но да не об этом сейчас... вот скажите среди тех 30 человек есть хоть один чех? Думается мне, что нет. А вот русских может быть даже несколько. Или дочка одна русская в группе? Остальные немцы?

/quote]

Дочка там одна русская. остальные - немцы, причем некоторые поступившие не с первого раза.
Но у меня, как у матери, сердце кровью обливается - она же девочка, по мне - лучше бы удачно замуж вышла, пока попа не хмурится smile.gif, чем так упахиваться!
И это только учеба. Карьера тоже будет. Но я слишком хорошо знаю, какими усилиями это дается! sad.gif
mikmik
сообщение 22.3.2012, 12:49
Сообщение #53

Цитата(Boroda @ 20.3.2012, 10:49) *
я сейчас безработный (официально) и получаю пособие порядка 700 долларов. Не ахти как много...
...Нет, вы не подумайте, что я такой лодырь и бездельник

LOL, а как тут еще думать?
wowa28
сообщение 22.3.2012, 13:02
Сообщение #54

Boroda, блин дак же здорово, не работать и получать 700 баксов! Если бы так можно было в России, я ей-богу последние 10 лет перед пенсией бы не работал smile.gif Лично я очень хочу быть лодырем и бездельником и не нужны мне миллионы, 700 баксов нормальная сумма smile.gif
Lena
сообщение 22.3.2012, 13:09
Сообщение #55

Цитата(mikmik @ 22.3.2012, 14:49) *

LOL, а как тут еще думать?

У меня есть пару знакомых,которые работают очень много ,но неофициально,а официально безработные и получают пособие.Бывает и так.
mikmik
сообщение 22.3.2012, 13:17
Сообщение #56

Цитата(Lena @ 22.3.2012, 13:09) *
У меня есть пару знакомых,которые работают очень много ,но неофициально,а официально безработные и получают пособие

Ну да, и из этого можно конечно же сделать вывод, что они не бездельники, а весьма трудолюбивые личности, ну а лишние 700 баксов в кармане не помешают.
Boroda
сообщение 22.3.2012, 13:22
Сообщение #57

Цитата(wowa28 @ 22.3.2012, 13:02) *

Boroda, блин дак же здорово, не работать и получать 700 баксов! Если бы так можно было в России...
Так вот именно что в России и возможно. 70 000 долларов на счет в банке (сейчас кто-то скажет, что не 70. Ладно — пускай 100, если в долларах. В рублях можно и того меньше) и вот тебе 700 баксов в месяц.
А в Чехии подобная халява (я про пособие) рассчитана всего на пол года. Да и то это максимум из возможного и для этого максимума зп в течение последнего года должна быть немного (хотя бы в пару раз) выше средней. Да и опять таки... это не было мое желание, а была необходимость уехать на несколько месяцев. Сделать это без увольнения было нельзя. Ну а раз безработный, то почему бы не воспользоваться благами цивилизации.
pumpkin
сообщение 22.3.2012, 15:04
Сообщение #58

Цитата
Ну а раз безработный, то почему бы не воспользоваться благами цивилизации.

Логическая цепочка убивает своей железобетонностью, конечно biggrin.gif Очень надеюсь, что всех безработных на пособиях будут задействовать на общественных работах - очень правильный путь к выходу из кризиса, как показал опыт США в Великую депрессию. Глядишь и "безработных" станет меньше.
Boroda
сообщение 22.3.2012, 15:09
Сообщение #59

pumpkin, будете смеяться, но их таки задействуют. И приходить отмечаться заставляют регулярно. Не пришел вовремя — всё, капец выплатам. Только все это решает твой инспектор на "працаке". И правильный подход с шоколадкой может избавить и от регулярных посещений и от общественных работ.

Причем заметьте, ни о каких взятках речи не идет. Просто поговорили по душам и всё.
pumpkin
сообщение 22.3.2012, 15:18
Сообщение #60

Нет, задействовать, значит - задействовать, а то, что вы тут совок разводите с шоколадками - это называется коррупция.

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему