Rambler's Top100 Интернет магазин - как оформлять продажи по бухгалтерии? - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интернет магазин - как оформлять продажи по бухгалтерии?
AlexSwift
сообщение 26.10.2016, 9:49
Сообщение #1

Добрый день форумчане! Никак не могу навести порядок в своих взаимоотношениях с бухгалтерией.
У меня устойчивое ощущение, что количество проводок сильно превышает количество операций.

Суть проблемы:
Был физический магазин, товары продавались за нал и с оплатой по картам, клиентам выдавался чек на каждую покупку.
Бухгалтерия принимала к учету выписку из банка с транзакциями по картам и пачку бумажных копий чеков о продажах. Все было хорошо ( кроме количества проводок, за которые потом приходилось расплачиваться с бухгалтерией)

Год назад физический магазин закрылся, перешли в онлайн, с оплатой товаров картами и банковскими переводами.
Предоставляем в бухгалтерию выписки со счетов и до недавнего времени на каждую мало-мальскую продажу выпускали фактуру.

Два месяца назад я поинтересовался в бухгалтерии, а надо ли выпускать фактуру на КАЖДЫЙ заказ (ведь с точки зрения бухгалтерии - приход денег на счет это одна проводка, учет фактуры - вторая, итого 44 кроны моих накладных расходов, а товар могут купить за 100 крон и прибыль с такого заказа может быть всего десяток крон). Собственно в попытке оптимизировать накладные расходы при продажах через интернет я вопрос и задавал.
Ответ получил неофициально от одного из сотрудников бухгалтерии, что фактуры НУЖНО выпускать при сумме заказа более 10 тыс Крон, а на меньшие суммы - по обстановке ( по требованию покупателя).
И вот я два месяца не выпускаю фактуры, а сегодня получил официальный запрос от бухгалтерии снова предоставить фактуры по всем завершенным заказам за прошедшие 2 месяца.

Хотелось бы узнать лучшие практики взаимодействия с бухгалтериями от других владельцев интернет магазинов, и если не лень, коротко принципы ведения бухгалтерии - что такое проводка (какие операции она в себя включает, нужна ли проводка на каждый приход денег на счет или можно сделать одну проводку за пять приходов в один день например), и какими документами ОБЯЗАТЕЛЬНО покрывать приходы денег на счет фирмы?

Описал сумбурно, результирую чтобы было проще, минимально достаточно узнать ответ на вопрос:
Продан товар через интернет магазин (ну за 100 крон). Деньги пришли на счет. Что, кроме выписки из банка и месячного отчета о продажах, надо предоставить бухгалтерии?

Заранее благодарен ответившим.
Алексей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mashut
сообщение 26.10.2016, 10:42
Сообщение #2

Странно, что у вас уже давно интернет-магазин и вы до сих пор не знаете, что такое проводка.
Вообще, хороший вам совет - бегите от своих бухгалтеров как можно скорее. Ищите нормального буха, который берёт не за проводки, а по системе "паушал" - то есть платите оговоренную сумму каждый месяц. Для большинства интернет-магазинов этот вариант предпочтительнее, если у вас, предположим, 100 фактур в месяц или больше. За проводки выгодно платить только фирмам-нулёвкам, наверное. Ну или если у вас 5 счетов за год на большую сумму и всё.
Что такое проводка, погуглите, куча информации об этом. Насколько я поняла, 1 фактура - это не есть 1 проводка, а целых 2 или 3 (в зависимости от того, платите вы НДС или нет).
По поводу выпуска фактур, это вообще я впервые слышу. Мы выпускаем всегда, как без них-то...
Приход денег - счёт, додаци лист (мы только фирмам делаем, физическим лицам я не делаю), я ещё прикладываю предаваци протокол или какую-то бумажку от транспортной фирмы как доказательство того, что мы отправили товар.
AlexSwift
сообщение 26.10.2016, 12:54
Сообщение #3

Цитата(mashut @ 26.10.2016, 10:42) *

Странно, что у вас уже давно интернет-магазин и вы до сих пор не знаете, что такое проводка.
<cut>
Что такое проводка, погуглите, куча информации об этом. Насколько я поняла, 1 фактура - это не есть 1 проводка, а целых 2 или 3 (в зависимости от того, платите вы НДС или нет).
По поводу выпуска фактур, это вообще я впервые слышу. Мы выпускаем всегда, как без них-то...
Приход денег - счёт, додаци лист (мы только фирмам делаем, физическим лицам я не делаю), я ещё прикладываю предаваци протокол или какую-то бумажку от транспортной фирмы как доказательство того, что мы отправили товар.

Спасибо за ответ! В общих чертах я понимаю, что проводка это некая запись в бухгалтерской программе, но вот почему создание строчки в программе бухгалтерия оценивает почти в 1$ с ндс, я не понимаю. Понятно, что кушать хочется всем, и чем больше проводок, тем больше заработает бухгалтерия.
Совет по переходу на фикс-прайс принят. Спасибо!
Что касаемо фактур - я еще раз сейчас проговорил с бухгалтерией, ожидая от них напора в части покрытия денежных приходов фактурами, но на удивление, мы снова договорились о простом предоставлении списка завершенных заказов с указанием даты совершения и стоимости в помесячной разбивке. Так что, наверное, волну здесь я поднял зря.
Еще раз спасибо за ответ!

Boroda
сообщение 26.10.2016, 15:09
Сообщение #4

Из: Северодонецк (Украина) - Пардубице (Чехия)

Это что... у меня как-то было я за месяц выполнил порядка 100 заказов и все их потправлял почтой и, на радостях, что наше отделение стало принимать карты, стал расплачиваться фирменной картой. Только структура заказов в этот экспериментальный месяц была похожа на вашу - от 50 до 300 Кс основная масса.
У некоторых заказов сумма за услуги бухгалтера превышала не то, что прибыль, а стоимость этих заказов smile.gif
муза
сообщение 29.10.2016, 7:23
Сообщение #5

Полностью согласна , что нужно найти бухгалтера, который берет сумму за месяц, а не за проводки , тем более, что если не знаешь бухгалтерию, никак это не проконтролируешь.
Кратко : если в бух. программе учитывается каждый покупатель , то проводки будут по каждому .Если не плательщик НДС и если используется способ В ( то есть , где меньше проводок), то:
1. Отгрузка - фвктура - 1 проводка
2. Оплата - 1 проводка
Если у Вас своя доставка , то это тоже отдельные проводки . Если на конец года у Вас неоплаченный или недоставленный товар, то это тоже отдельные проводки . Также проводки на закупленный Вами товар и по прибылям- убыткам. Не забудьте по НДС - тоже отдельные проводки.
mashut
сообщение 29.10.2016, 9:40
Сообщение #6

Цитата
В общих чертах я понимаю, что проводка это некая запись в бухгалтерской программе, но вот почему создание строчки в программе бухгалтерия оценивает почти в 1$ с ндс, я не понимаю.

Так вы это у своих бухгалтеров и спросите, почему они так высоко оценили свой труд. На моей практике все бухгалтеры, которые берут за проводки, исключительно зарабатывают деньги, не вникая ни во что, причём крайне непрофессионально. А вообще, я напишу для участников форума свой отзыв про одну всем известную в Праге русскоговорящую бух. контору (это не Игорь Уравновешенный, конечно), которая сидит на Карлине и как раз берёт за проводки. Какие ляпы они понаделали в нашей фирме (это было уже очень давно, я сразу после этого ушла оттуда) и в какие неприятности недавно загнали наших друзей. Работают исключительно ради денег. На всё остальное им наплевать. Таких вот нужно остерегаться, если у вас серьёзный бизнес.
dimsan
сообщение 31.10.2016, 20:26
Сообщение #7

Из: Praha

Таких много....есть и на Гибернской и еще много где.
Я сейчас сам забиваю фактуры в программу, бухгалтер делаем отчеты.
Если знать как, то завести фактуру по новой фирме пару минут, по фирме которая в базе ну секунд 30... вот так вот.
Уравновешенный Игорь
сообщение 3.11.2016, 19:39
Сообщение #8

Нужно так оптимизировать свой интернет сайт-веб магазин, чтобы он был интегрирован в бух.систему фирмы, которая Вас обрабатывает.
Есть готовые сайты-магазины, которые интегрированы в наиболее распространённые в Чехии бух.программы.
Но можно элементы такой интеграции вставить и в "самодельный" сайт-магазин, который не имеет такой встроенной интеграции.
И здесь действительно важна коммуникация с бухгалтерской фирмой, у которой проводится обслуживание, чтобы они посоветовали, как им удобнее.
Если продажи будут большими, тогда есть смысл сделать "мост", по которому данные с интернет магазина будут напрямую закачиваться в бух.программу.
"Втупую" набивать вручную распечатанные с сайта фактуры и брать за это оплату за "положку", это да, "жесть" и прошлый век.
mashut
сообщение 7.11.2016, 12:45
Сообщение #9

Игорь, в том-то и дело, что когда я предложила одной такой всем известной фирме, которая положками и занимается и сидит на Карлина, этот "мост", они так нехотя сказали, что "посмотрят", хотя там уже готовый вариант был, я так и не поняла, что там "смотреть". Потом пропали. Я сделала вывод, что им это неинтересно вообще. Гораздо интереснее брать деньги за положки. Зачем оптимизировать что-то...
Уравновешенный Игорь
сообщение 14.11.2016, 20:59
Сообщение #10

Ну если это речь идет о карлинской фирме, название которой начинается на R, то я, вообще то, понимаю, почему им это неинтересно smile.gif
Здесь нужно вникать и применять индивидуальный подход.
А индивидуальный подход- это тоже палка о двух концах, для того, чтобы его по отношению к заказчику применять, то бух.фирма должна иметь по этому заказчику определенный объем работы (в месяц) по обработке.
Потому что здесь и специалисты должны иметь соответсвующую квалификацию и опыт, а не фактуранты на той же оплате за введенные положки (только по в четыре раза меньшей стоимости оплаты труда smile.gif ).
Мы, например, вообще положки не считаем, работаем чисто на "паушале".
Но при этом работаем начиная от определенного минимального уровня объема работы в месяц.
Зато в состоятнии решать очень индивидуальные задачи.
Но это, как говорится, тема для отдельного разговора.
mashut
сообщение 1.2.2018, 11:07
Сообщение #11

У нас там нормальный объём был работы. При этом отношение было тяп-ляп. Вспоминаю их, как страшный сон. Люди, бегите от этой фирмы, которая начинается на R smile.gif Ищите паушал и нормальных бухов, если у вас рабочая фирма.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему