Rambler's Top100 Обсуждение статьи Оформление документов на получение чешской «годовой» (или «длинной») визы (сроком более 90 дней) - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обсуждение статьи Оформление документов на получение чешской «годовой» (или «длинной») визы (сроком более 90 дней)
Уравновешенный Игорь
сообщение 2.10.2010, 15:02
Сообщение #1

Из: Praha

Обсуждение статей, опубликованных на www.privet.cz

Оформление документов на получение чешской «годовой» (или «длинной») визы (сроком более 90 дней)

Весьма подробное описание процедуры получения годовой («длинной») визы по «участию в юридическом лице» и по «воссоединению семьи».
Перечислены условия, которые необходимо выполнить для получения визы, рассмотрен подробный перечень документов, которые подтверждают выполнение этих условий, приведены их бланки и образцы заполнения для различных житейских ситуаций.
Приведены бланки и образцы заполнения соответствующего нового («белого») заявления на получение визы (Žádost o údělení dlouhodobého víza).
Приведен перевод на русский язык общих указаний по заполнению данного бланка.
Приведен перевод на русский язык всех пунктов заявления, и приведены комментарии и образцы их заполнения на всевозможные жизненные ситуации.
Уделено внимание процедуре прохождения собеседования в консульстве Чехии, даны рекомендации по подготовке к данной процедуре.
Статья содержит специальный раздел о порядке получения чешских "длинных" виз для детей, рожденных в Чехии и родители которых имеют чешские "длинные" визы.
В статье использовано 11 бланков и образцов заполнения документов с Хранилища документов.

Внимание: В этой теме обсуждаются исключительно процедурные вопросы подачи на "длинную" визу.
Все, что касается заполнения бланка заявления на получение "длинной" визы, обсуждаются в специальной теме, посвященной этому бланку.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 2.10.2010, 15:29
Сообщение #2

Состоянием на 02.10.2010 статья прошла капитальной актуализацией.

Приведено описание заполнения нового "белого" бланка заявления на получение чешкой длинной визы.

Статья дополнена разделом о порядке оформления виз на детей, рожденных в Чехии.

Изменены как текст статьи, так и содержание всех документов, используемых в процедуре регистрации фирмы согласно данной статьи.

Учтены актуальные изменения как в законодательстве, так и в практике осуществления процедур.

В связи с тем, что обсуждение статьи велось с 2008 года, при этом часть вопросов, изложенных в обсуждении, учтена в тексте статьи, а часть вопросов потеряла свою актуальность в связи с изменением законодательства, ветка обсуждения статьи до сегодняшнего дня перенесена в архив, где с ней можно ознакомиться.

Архив обсуждения статьи до 02.10.2010.
Schreibikus
сообщение 6.10.2010, 19:55
Сообщение #3

По данной теме у меня появился следующий вопрос.
В статье написано: "В случае воссоединения семьи необходимо очень четко различать рассматриваемый в данной статье случай воссоединения с лицом, имеющим чешскую визу (то есть таким лицом, которое еще НЕ ИМЕЕТ чешский ВНЖ), от случая воссоединения с лицом, ИМЕЮЩИМ чешский ВНЖ (этот случай имеет существенные различия и описан в отдельной статье нашего сайта)".
То есть, как я понимаю, в двух "похожих" статьях рассматриваются соответственно два случая "воссоединения":
1) у "воссоединителя" нет ВНЖ и воссоединяемое лицо получает визу D
2) у "воссоединителя" есть ВНЖ и воссоединяемое лицо получает ВНЖ

Мой вопрос: возможен ли вариант, когда у "воссоединителя" уже есть ВНЖ, но воссоединяемое лицо запрашивает визу D (а не ВНЖ)?

Просто после прочтения обеих статей (Оформление документов на получение чешской «годовой» (или «длинной») визы (сроком более 90 дней) и Оформление получения и продления долговременного ВНЖ (dlouhodoby pobyt)) у меня сложилось впечатление, что если "воссоединитель" не успел воссоединиться с семьёй до истечения его визы D и получил ВНЖ, то следующая возможность обеспечить присутствие членов своей семьи на чешской земле ему представится лишь через 15 месяцев (пусть и за вычетом срока длинной визы). ohmy.gif
Уравновешенный Игорь
сообщение 6.10.2010, 20:14
Сообщение #4

Цитата(Schreibikus @ 6.10.2010, 20:55) *

у меня сложилось впечатление, что если "воссоединитель" не успел воссоединиться с семьёй до истечения его визы D и получил ВНЖ, то следующая возможность обеспечить присутствие членов своей семьи на чешской земле ему представится лишь через 15 месяцев (пусть и за вычетом срока длинной визы). ohmy.gif

Именно так и есть. В этом случае нужно ждать, пока пройдет нужный срок. Визу "Д" в этом случае получить нельзя.
Schreibikus
сообщение 7.10.2010, 18:18
Сообщение #5

Цитата(Уравновешенный Игорь @ 6.10.2010, 23:14) *

Именно так и есть. В этом случае нужно ждать, пока пройдет нужный срок. Визу "Д" в этом случае получить нельзя.

Спасибо за информацию! Однако, честно говоря, я не могу избавиться от ощущения, что Ваш ответ находится в некотором противоречии с данными, предоставленными на сайте Чешского посольства в Москве, а именно:

1) На вышеуказанном сайте в разделе долгосрочных виз (http://www.mzv.cz/moscow/ru/x2001_10_24/x2009_11_04/x2009_11_04_1/x2009_11_04_1/x2009_11_05.html) существует специальный подраздел с названием "Долгосрочная виза с целью соединения семьи с иностранцем , проживающим в ЧР меньше 15 месяцев". То есть даже из самого названия подраздела очевидно, что у воссоединителя может быть совсем не только виза D, но и ВНЖ -- поскольку понятие "меньше 15 месяцев" подразумевает проживание в ЧР и ровно 12 месяцев, и 13 месяцев, и 14 месяцев и даже 14 месяцев + 20 дней, что никак не достижимо при наличии у воссоединителя только лишь визы D

2) во всей инструкции напрямую воссоединитель упоминается лишь один раз в пункте номер 7 и всего семью же словами, а именно, заявитель прилагает к стандартному пакету документов "копию паспорта родственника, с которым заявитель соединяется". Это всё. То есть, нет никаких оговорок, насчет того, что именно должно содержаться в данной копии -- виза ли D, или ВНЖ.

Источник на сайте чешского МИДа (в вордовском файле): http://www.mzv.cz/public/fe/c7/fc/433357_2..._15_mesicu_.doc

В данном случае я, разумеется, ничего не утверждаю, а просто размышляю, отталкиваясь от доступных мне документов с официального сайта.

Для пущей наглядности можно даже рассмотреть гипотетический пример: например, воссоединитель получил визу D и в силу каких-либо личных обстоятельств (болел) въехал на территорию ЧР лишь ровно за один месяц до истечения визы D, в ЧР он сразу зарегистрировался и сразу же подался на ВНЖ, получил ВНЖ и прожил с ним еще один месяц, после чего решил воссоединить семью, имея в паспорте стаж в виде проживания в течение одного месяца с визой D и одного месяца с ВНЖ. Таким образом общий стаж проживания в ЧР такого воссоединителя составляет два месяца, а это значит (в моем понимании), что он полностью подпадает под квалификацию "иностранца, который в ЧР проживает меньше 15 месяцев", то есть члены его семьи вполне могут воспользоваться правом на воссоединение, запросив долгосрочные визы D в строгом соответствии с инструкцией "Долгосрочная виза с целью соединения семьи с иностранцем , проживающим в ЧР меньше 15 месяцев", при этом они предъявят в консульство копию паспорта воссоединителя, где срок будет складываться из одного месяца по истекшей визе Д + еще одного месяца по действующему ВНЖ. То есть, возвращаясь к началу данной дискуссии, это будет именно тот случай, когда воссоединитель будет иметь ВНЖ, а воссоединяемые будут получать визу D.

Безусловно, Вы располагаете гораздо большими знаниями и опытом в данном вопросе, поэтому было бы очень интересно узнать Ваше мнение касательно вышеприведённого взгляда на получение долгосрочной визы по воссоединению с учётом приведённого мной документа.
Уравновешенный Игорь
сообщение 7.10.2010, 20:36
Сообщение #6

Как только появятся факты получения визы по воссоединению с лицом, имеющим ВНЖ, я первый их и опубликую. Только буду рад, что такая возможность появится.
pumpkin
сообщение 7.10.2010, 20:57
Сообщение #7

я на воссоединение семьи подавал как раз когда моему ВНЖ + первая виза "исполнилось" 14 месяцев. Мне в консульстве сказали, что семья имеет право на ВНЖ, попросили заполнить анкеты зеленые, семье трехдневные визы (для вклейки ВНЖ) выдали через 8 месяцев.
Schreibikus
сообщение 7.10.2010, 21:05
Сообщение #8

Цитата(pumpkin @ 7.10.2010, 23:57) *

я на воссоединение семьи подавал как раз когда моему ВНЖ + первая виза "исполнилось" 14 месяцев. Мне в консульстве сказали, что семья имеет право на ВНЖ, попросили заполнить анкеты зеленые, семье трехдневные визы (для вклейки ВНЖ) выдали через 8 месяцев.

Здесь обсуждается несколько иная тема: может ли иностранец, находящийся в ЧР меньше 15 месяцев, но уже имеющий ВНЖ, воссоединить семью таким путем, чтобы члены семьи получили долгосросрочные визы. Положительного ответа на этот вопрос я не нашел на Привете, но нашел на сайте посольства ЧР в Москве, причём этот ответ содержится собственно в самом заголовке инструкции, размещённой на сайте посольства (МИДа), а именно: "Долгосрочная виза с целью соединения семьи с иностранцем , проживающим в ЧР меньше 15 месяцев".
Уравновешенный Игорь
сообщение 7.10.2010, 21:09
Сообщение #9

Цитата(Schreibikus @ 7.10.2010, 22:05) *

Положительного ответа на этот вопрос я не нашел на Привете, но нашел на сайте посольства ЧР в Москве, причём этот ответ содержится собственно в самом заголовке инструкции, размещённой на сайте посольства (МИДа),

smile.gif
Schreibikus
сообщение 14.10.2010, 10:47
Сообщение #10

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: можно ли менять "прописку" после получения визы Д, но до ее первичной регистрации в полиции?
То есть: документы на визу Д подавались с одним адресом (А), который и фигурировал во всех документах для визы, но пока делалась сама виза, адрес поменялся (В). Так вот вот можно ли с этим адресом В первично зарегистрироваться в полиции в положенный трёхдневный срок?
pumpkin
сообщение 14.10.2010, 10:50
Сообщение #11

Когда я регистрировал семью по воссоединению и вклеивал им ВНЖ в трехдневный срок, заодно была изменена и прописка. Не думаю, что с визой ситауция в чем-то отличается.
Уравновешенный Игорь
сообщение 14.10.2010, 11:54
Сообщение #12

В случае первичной регистрации по тому же адресу, по которому получена виза Д, не нужно предоставлять никакие подтверждения по "прописке".
В случае же, если одновременно меняется и адрес прописки, то нужны и документы на "прописку". Это понятно, я только уточняю исходные данные.
В полиции нет никаких препятствий, чтобы Вам одновременно и сменили адрес "прописки".
Единственной (на мой взгляд) причиной может быть чисто административный момент, когда полицейский, который занимается первичной регистрацией, не занимается изменением прописки. И по этой причине "отошлет" Вас к другому, для которого будет требоваться другой "талончик" и т.д., что будет, фактически, означать, что нужно будет приходить в другой день, занимать другую очередь и т.д.
Schreibikus
сообщение 14.10.2010, 12:40
Сообщение #13

Большое спасибо! cool.gif
Schreibikus
сообщение 19.10.2010, 20:10
Сообщение #14

Хотелось бы по данной теме уточнить еще два момента:

1) на одном сайте я обнаружил информацию о том, что первичную регистрацию визы нужно производить на Коневова, даже если район пражской "прописки" не подпадает под юрисдикцию этого отделения (например, Прага 5). Это действительно так?

2) и в продолжение ранее начатой темы: как я понял, если "прописка" поменялась еще ДО регистрации первой визы, то в полицию необходимо принести и документы, подтверждающие новую прописку. А как быть с ситуацией, если, например, исходная прописка была в Праге, а фактическая на момент первой регистрации визы будет, скажем, в Карловых Варах? Есть ли в этом случае вероятность, что полицейский из Карловых Вар пошлёт меня по месту изначальной прописки, то есть обратно в Прагу? blink.gif
Добрый кореец
сообщение 20.10.2010, 20:51
Сообщение #15

Из: Прага, Чешская Республика

Насколько я знаю, первичная регистрация действительно только на Коневова. Независимо в каком районе Праги прописка. Если за последние пару месяцев ничего не изменилось.
Schreibikus
сообщение 21.10.2010, 17:15
Сообщение #16

Итак, по состоянию на сегодняшний день с учётом всех опрошенных мной источников (а их шесть) -- пока счёт 3:3 (три мнения за Коневова -- три мнения за полицию по фактической прописке), то есть боевая ничья, которая на практике играючи может привести к реальным жизненным проблемам для тех, кого это касается... Да наверняка (кого-то) уже и приводила... sad.gif
Уравновешенный Игорь
сообщение 21.10.2010, 19:23
Сообщение #17

Идите на Коневову (если Вы "прописаны в Праге).
Будете тем, кто поставит точку в этом вопросе.
Dima_B
сообщение 9.12.2010, 22:10
Сообщение #18

Очень подробная статья, спасибо.

Возник следующий вопрос:

В случае, если наличие средств на проживание в Чехии подтверждается выпиской со счета в банке страны заявителя.

Справка из банка должна быть заверена как то? (сомневаюсь что на такую бумажку поставят апостиль).
Справка должна быть переведена на чешский?
Средства должны быть в долларах/евро или можно и в местной валюте?
Уравновешенный Игорь
сообщение 9.12.2010, 23:20
Сообщение #19

Акцентировал этот момент в статье еще более конкретно.
Посмотрите статью еще раз в разделе, посвященном подтверждению финансов.
Dima_B
сообщение 27.12.2010, 9:52
Сообщение #20

Возник еще вопрос:

Пункт 3. Наличие средств на проживание в Чехии - гласит:

Цитата
c) В случае получения виз для тех членов семьи, которые подаются "по воссоединению семьи", не обязательно (а в случае детей- и невозможно), чтобы каждый член семьи имел свою собственную выписку со счета. Достаточно, если эту выписку имеет один взрослый член семьи, который подается "по участию в юридическом лице", а все остальные члены семьи, которые с ним "воссоединяются", приложат к своим Заявлениям заверенную копию той же выписки и Заявление владельца счета о том, что он финансово обеспечит заявителя на время его пребывания в Чешской республике (Čestné prohlášení o hmotném zabezpečení). Образец заполнения такого заявления на чешском языке с переводом на русский язык находится здесь в нашем Хранилище документов. Естественно, остаток на счету согласно этой выписки должен быть не меньше, чем общая сумма финансового обеспечения на всех лиц, по которым заявитель «выставляет» это Заявление, включая и его.

Вопрос - возможно ли если муж и жена - еднатели в фирме, чтобы деньги находились только на счете мужа а он подписал Сestné prohlášení o hmotném zabezpečení на жену, или же такое возможно только для подающихся по воссоединению а еднатели обязаны оба иметь на счету эти средства?

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему