Rambler's Top100 S.R.O.- бухгалтерия без бухгалтера - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 5 6 7  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> S.R.O.- бухгалтерия без бухгалтера, Обсуждение статей, опубликованных на www.privet.cz
Уравновешенный Игорь
сообщение 22.3.2012, 23:34
Сообщение #121





Группа: Эксперт, Автор Privet.cz
Сообщений: 7 568
Регистрация: 7.11.2006
Из: Praha
Пользователь №: 2



Цитата(pumpkin @ 22.3.2012, 8:08) *

Прибыль мы всегда считаем за прошлый год последним днем года, потому прибылью прошлого года можно покрыть убыток максимум 5 прошлых лет. Разве нет?

Нет.
Цитата(pumpkin @ 22.3.2012, 8:08) *

Я понять не могу - зачем мне резервный фонд, если моя фирма по балансу до сих пор с минусом, пусть этот минус образовался и 2 года назад?

Потому, что это записано у Вас в учредительном договоре, а в нем там это записано потому, что эта обязанность записана в Торговом кодексе.
smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wa11
сообщение 27.3.2012, 12:42
Сообщение #122





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 5
Регистрация: 25.7.2011
Пользователь №: 2 540



Добрый день.
В статье сказано: «Если фирма «сработала» «в минус», этот «минус» должен с точки зрения бухгалтерского учета, компенсироваться каким-то «плюсом».
При этом, невозможно «отнимать» из Уставного капитала фирмы, потому что его размер определен Учредительным договором фирмы. ...В нашем простом случае этих источников существует три:
Резервный фонд s.r.o.;
Неразделенная прибыль прошлых лет;
Денежный взнос учредителей s.r.o. для целей погашения убытка;»

Ситуация по фирме:
sro открыто в 2009г, по Учр.Договору: « два сполечника, они же еднатели, доли 50%/50%, уставной капитал внесен при открытии на 50%, остальное вносится в течение 5лет, резервный фонд при открытии не закладывается, будет создан на условиях, предусмотренных в § 124 Коммерческого кодекса.»
За все три года по бух.отчетам только убытки (9000, 7000, 5000кс). До настоящего момента оставшиеся 50% уставного капитала не довносились (до 5лет осталось еще 1.5года) и убытки не пополнялись, .
В протоколе отчетного учредительного собрания записывалось:
Celkova aktiva spolecnosti k pocatku licetniho obdobi: 191 000 Kc
Celkova pasiva spolecnosti k pocatku ucetniho obdobi:191 000 Kc
Celkova aktiva spolecnosti ke konci ucetniho obdobi:184 000 Kc
Celkova pasiva spolecnosti ke konci ucetniho obdobi:184 000 Kc
Ztrdtu ve vysi 7 138. Kc převest na ztrdtu minulych let.
За три отчетных года замечаний от налоговой вроде не было.

Вопросы:
A. Так, как оформляет убытки наш бухгалтер делать нельзя? Или это допускается для некоего частного случая (на пример «пока не внесены 100% уставного капитала)?
B. Если так списывать в «убытки прошлых лет» нельзя, подскажите, пожалуйста, как бухгалтеру указать на это предметно (на какой закон/параграф можно сослаться)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pumpkin
сообщение 30.3.2012, 8:47
Сообщение #123





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 1 337
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 1 324



С резервным фондом разобрались, остался вопрос по этому:
Цитата
Прибыль мы всегда считаем за прошлый год последним днем года, потому прибылью прошлого года можно покрыть убыток максимум 5 прошлых лет. Разве нет?
- Нет.


Почему нельзя прибылью прошлого года погасить убыток прошлых лет? В сборнике типовых проводок есть пример Дт 431 - Кт 429. Что не так-то в нем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaa
сообщение 30.3.2012, 9:02
Сообщение #124





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 739
Регистрация: 14.12.2007
Пользователь №: 91



Если вы вместо "прошлый год" напишете "последний налоговый (отчетный) период", то будет правильно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pumpkin
сообщение 30.3.2012, 9:40
Сообщение #125





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 1 337
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 1 324



В общем понятно, у меня в голове немного перемешалось это с заполнением налоговой декларации, в которой прибыль отчетного периода можно уменьшить на часть убытка прошлых лет. Эти вещи не взаимосвязаны между собой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 30.3.2012, 19:48
Сообщение #126





Группа: Эксперт, Автор Privet.cz
Сообщений: 7 568
Регистрация: 7.11.2006
Из: Praha
Пользователь №: 2



Цитата(pumpkin @ 30.3.2012, 9:47) *

С резервным фондом разобрались, остался вопрос по этому:
Почему нельзя прибылью прошлого года погасить убыток прошлых лет? В сборнике типовых проводок есть пример Дт 431 - Кт 429. Что не так-то в нем?

"Нет" не потому, что нельзя погасить убыток (можно, конечно), а потому, что никаких ограничений типа "максимум пять лет" не существует.
Убыток (вернее- некомпенсированный убыток прошлых лет) можете гасить нераспределенной прибылью прошлых лет (а не "прошлого года") хоть столетней давности.
А ограничение "пять лет" распространяется как раз на наоборот, на возможность зачесть убыток прошлых лет на прибыль этого года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sleep
сообщение 16.8.2014, 17:02
Сообщение #127





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 48
Регистрация: 18.4.2013
Из: Praha
Пользователь №: 3 147



Скажите пожалуйста. Каким образом и в какой последовательности оформляются и переводятся дивиденды?
Фирма заканчивает с плюсом. 5% резервный фонд, 95% хочу забрать себе. Один собственник.

1. Что указать в протоколе?
2. Как выглядит проводка если деньги в кассе?
3. Как выглядит перевод и что указывать в самом переводе если деньги а счету фирмы?
4. Когда высчитывается налог с дивидендов? Его платит фирма до операции или платит физлицо после? В текущем году или уже через год после получения в следующей декларации? И в каком размере?

Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 17.8.2014, 19:33
Сообщение #128





Группа: Эксперт, Автор Privet.cz
Сообщений: 7 568
Регистрация: 7.11.2006
Из: Praha
Пользователь №: 2



1. Что выплачиваете дивиденды тому и тому и тому в количестве таком то и таком то
2. По кассе Вы просто выпишите себе кассовый расходный ордер на сумму чистых дивиденд. То есть фирма сразу "обложит" налогом (srazkova dan, 15%) сумму дивидендов, так что учредитель получит уже чистую сумму, так что ему не нужно даже указывать ее в своей личной налоговой декларации. Проводки- это уже дело бухгалтера, лучше самому в это дело не ввязываться.
3. Просто с фирменного расчетного счета перечислите на личный счет учредителя сумму чистых дивидендов (минус 15%). Все бух.проводки проведет потом бухгалтер в конце (начале следующего) года.
4. 15%, сразу после перечисления (до следующего месяца). Фирма по этому поводу сдаст декларацию (Vyúčtování daně vybírané srážkou podle zvláštní sazby daně) по srazkove dani, физ.лицо декларацию не сдает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sleep
сообщение 17.8.2014, 19:55
Сообщение #129





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 48
Регистрация: 18.4.2013
Из: Praha
Пользователь №: 3 147



Спасибо большое за пояснения.

Подсуммирую.
На данный момент чистая прибыль по итогам 2013 переведена на рассчетный счет 428 "неразделенная прибыль прошлых лет".

Если я правильно понимаю, я могу сейчас в любой момент протоколом собрания оформить эту прибыль с неразделенной на счет дивидендов. 15% с дивидендов подается в виде декларации сейчас же. В бухгалтерии оформляется проводка этим годом как дивиденды. 15% налог и уплаченный налог на прибыль за 2013 год по итогам этого года будет учитываться как расходы. Налог платится сразу же после перечисления безналом или датой кассового ордера. Декларация (Vyúčtování daně vybírané srážkou podle zvláštní sazby daně) подается по итогам года.

В следующем году (2015), при закрытии 2014 я могу в годовом протоколе указать, что вся прибыль (минус 5% резервного фонда) уходит как дивиденды. Бухгалтерия в этом случае сразу же подает два отчета в налоговую вместо одного. Понятное дело в кассе формально я оставляю некоторый плюс, скажем 10 000.

Все верно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaa
сообщение 18.8.2014, 17:47
Сообщение #130





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 739
Регистрация: 14.12.2007
Пользователь №: 91



Цитата(Sleep @ 17.8.2014, 20:55) *
15% налог и уплаченный налог на прибыль за 2013 год по итогам этого года будет учитываться как расходы.

Расходы? По какому признаку?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 5 6 7
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2017, 19:48
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Geo Visitors Map