Rambler's Top100 Оформление получения и продления долговременного ВНЖ (dlouhodoby pobyt) - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оформление получения и продления долговременного ВНЖ (dlouhodoby pobyt), Обсуждение статей, опубликованных на www.privet.cz
RostOk
сообщение 31.5.2008, 23:10
Сообщение #41

У меня маленький уточняющий вопрос. Хозяева, у которых я снимаю дом владеют им в количестве 3-х человек. В случае, если я готовлю doklad (potvrzeni) o zajištěni ubytovani, то его может подписать любой из владельцев (как это кажется логичным) или необходимы подписи и заверения оных у всех трех штук владельцев? Заранее благодарен!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 1.6.2008, 7:53
Сообщение #42

Из: Praha

Как я понял из вопроса, речь идет о случае, когда домом владеют несколько человек в "идеальных долях" (в противном случае речь бы шла не о доме, а об отдельных помещениях, которыми владеют отдельные лица).
Так вот, в таком случае, формально, любые "манипуляции" с недвижимостью могут производиться только одновременно всеми собственниками.
В том числе, и подписание каких либо обязательств, связанных с этой недвижимостью (чем, по сути, подтверждение о предоставлении размещения, и является).
И, формально, любой документ, подписанный не всеми владельцами идеальных долей, недействителен.
Причем, этот факт сразу будет виден с приложенной к нему выписки с Кадастра недвижимости, в которой будут указаны три владельца.
Акцентирую, что речь идет о формальном подходе. Вполне возможно, что в полиции не будут вникать "так глубоко".
Но могут и "вникнуть"...
RostOk
сообщение 4.6.2008, 21:04
Сообщение #43

Грустный ответ, но огромное спасибо!
Предупрежден - значит вооружен! smile.gif
Vadim
сообщение 5.6.2008, 15:32
Сообщение #44

Кто знает какова минимальная сумма денег которая должна быть показана при получении и продлении ВНЖ для взрослого и взрослого с ребёнком? Или где можно получить официальную информацию на эту тему?
Заранее и огромное спасибо!
Уравновешенный Игорь
сообщение 5.6.2008, 15:44
Сообщение #45

Внимательнее изучайте материалы на Привете smile.gif
Официальную и актуальную информацию Вы всегда можете уточнить на информационной стойке отделения полиции по месту Вашей регистрации.
RostOk
сообщение 7.6.2008, 22:25
Сообщение #46

Еще один вопрос в том же русле...
Если у дома несколько владельцев в идеальных долях, то doklad делается на одном бланке, только ja меняется на my и соответственно с граматикой далее перечисляются манипуляции. Либо для каждого отдельно взятого индивидума правильней распечатать свой бланк, тем более с учетом, что они у меня разбросаны по всей Чехии и "отвержать" каждый свою подпись будет в разные даты.
Мне, конечно не жалко бумаги, просто боюсь увидеть в цизинке круглые глаза проверяющего (при виде сразу 3-х подтверждений) и дальнейший ступор, "че с этим, в таких случаях делать, приходите завтра"...
Уравновешенный Игорь
сообщение 7.6.2008, 22:37
Сообщение #47

Лучше бы, конечно, на одном листе...
bigpooh
сообщение 18.6.2008, 22:26
Сообщение #48

Игорь такой вопрос, мне говорят, что поменять тип визы с "воссоединения с семьей" на "предпринимательскую" ( меня вводят в состав фирмы еднателем), я могу только после продления своей 90 дневной визы, на территории чехии, а чтобы сменить тип визы сейчас, я должен подать документы за пределами чехии, так ли это?
Уравновешенный Игорь
сообщение 19.6.2008, 16:48
Сообщение #49

Да, менять цель пребывания прямо в Чехии могут лица с ВНЖ.
Так что пока у Вас виза (причем, я так понял, что не "90 дней", а "свыше 90"), то это можно сделать только в консульстве Чехии за рубежем.
После продления этой визы на ВНЖ сможете поменять цель пребывания.
Причем, еднателем Вы можете стать и раньше, одно с другим не связано.
Таня
сообщение 20.6.2008, 14:58
Сообщение #50

Из: Praha 7

Если человек имеет студенческую визу, то поменять ее на предпринимательскую он может здесь или за пределами ЧР?
Уравновешенный Игорь
сообщение 20.6.2008, 18:56
Сообщение #51

Цитата(bigpooh @ 18.6.2008, 23:26) *

Игорь такой вопрос, мне говорят, что поменять тип визы с "воссоединения с семьей" на "предпринимательскую" ( меня вводят в состав фирмы еднателем), я могу только после продления своей 90 дневной визы, на территории чехии, а чтобы сменить тип визы сейчас, я должен подать документы за пределами чехии, так ли это?

Цитата(Уравновешенный Игорь @ 19.6.2008, 17:48) *

Да, менять цель пребывания прямо в Чехии могут лица с ВНЖ.
Так что пока у Вас виза (причем, я так понял, что не "90 дней", а "свыше 90"), то это можно сделать только в консульстве Чехии за рубежем.
После продления этой визы на ВНЖ сможете поменять цель пребывания.
Причем, еднателем Вы можете стать и раньше, одно с другим не связано.

Кстати, еще один нюанс на эту тему.
Вопрос изменения цели пребывания лица, пребывающего по воссоединению семьи, регулирует специальный абзац (2) параграфа 45 Закона о пребывании иностранцев, который гласит, что пребывающий по воссоединению семьи иностранец может ходатайствовать об изменении цели пребывания после 3 лет пребывания в Чехии или по достижении совершеннолетия.
В следующих абзацах приводятся исключения из этого правила- в случае смерти "носителя" исходного разрешения, или развода и т.д., то есть- нетипичные случаи.
Так что в Вашем случае я считаю необходимым все таки зайти на информацию в полицию, указать им Ваш паспорт с визой и конкретно спросить о конкретно Вашем случае.
Уравновешенный Игорь
сообщение 20.6.2008, 19:10
Сообщение #52

Цитата(Таня @ 20.6.2008, 15:58) *

Если человек имеет студенческую визу, то поменять ее на предпринимательскую он может здесь или за пределами ЧР?

Вопрос изменения цели пребывания регулируется абзацем (1) параграфа 45 Закона о пребывании иностранцев на территории Чехии, который гласит:
Цитата
"§45
(1) Иностранец, который намерен пребывать на территории Чехии с целью иной, чем та, которая ему разрешена, обязан ходатайствовать перед полицией о предоставлении нового переходного вида на жительство. ...".

То есть- именно ВНЖ а не визы.
Из этого должно бы следовать, что изменить цель пребывания в Чехии по любой визе нельзя, только по ВНЖ.
Но для уверенности надо бы спросить на информации в полиции...

Уравновешенный Игорь
сообщение 30.6.2008, 17:09
Сообщение #53

Цитата(Gleb @ 30.6.2008, 16:26) *

В рамках изменения закона о "Rejstříku trestů" изменяется и закон о пребывании иностранцев.
С 1.7.2008 из описанного в законе списка документов для виз/ВНЖ/ПМЖ вычеркиваются справки о несудимости в ЧР (полиция такую справку получит сама).
Краткая информация здесь, детали об изменениях здесь (ČÁST ČTYŘICÁTÁ DEVÁTÁ - Změna zákona o pobytu cizinců na území České republiky).

Светлана
сообщение 24.9.2008, 17:30
Сообщение #54

Из: Praha 10

Здравствуйте! Вопрос по пункту 2 «Наличие жилья в Чехии». Можно ли в договоре аренды жилья (SMLOUVA O PRONÁJMU BYTU) указать не всех членов семьи ( муж, жена, сын, дочь), а только мать и сына? Потому что «Наличие средств на проживание в Чехии» напрямую зависит от количества членов семьи. И таким образом уменьшить необходимое для предъявления количество средств.

Хотя, при последнем изучении статьи ( сотом, наверное smile.gif ), могу,наверное, уже сама ответить отрицательно на этот вопрос. Потому, как в Заявлении на получение / продление ВНЖ(зеленый бланк) указываются все родители и соуроженцы (сестры, братья) и их адреса проживания...

Все трое ( муж, жена, дочь) продлили вторые 2 года ВНЖ, а сыну(20 лет) дали ВНЖ только на 9 месяцев ( до 30.11.2008) в соответствии со сроком справки из Высокой школы. Теперь мы хотим продлиться дальше, но справка из Высокой школы опять на 9 месяцев (до 31.08.2009), не говоря уже о законном медицинском страховании. В нашем случае это ОЗП до 30.04.2009.

Значит, максимально продлят до 30.04.2009! Это 5!!! месяцев. Конечно, можно докупить мед страховку еще на 4 месяца и продлиться опять на 9 месяцев?! Итого 9+9=18,значит, остается " добрать" до двух лет еще 6 месяцев. И такая головная боль каждые полгода sad.gif .... А есть ли способ продлиться сразу на 9+6=15 месяцев?

И пункт 1 «Цель пребывания в Чешской республике». Имеет ли смысл менять эту цель сыну, если первые два года (и 9 месяцев) ВНЖ были в статусе «воссоединение»? При этом сын является соучредителем нашего s.r.o. и официально трудоустроенным в нем. Как это может повлиять на получение ПМЖ?
Уравновешенный Игорь
сообщение 24.9.2008, 18:22
Сообщение #55

Цитата
Можно ли в договоре аренды жилья (SMLOUVA O PRONÁJMU BYTU) указать не всех членов семьи ( муж, жена, сын, дочь), а только мать и сына?

Вопрос в другом- зачем вообще для продления договор аренды? Ведь уже много раз говорилось, и в статье написано, что для этого достаточно Заявления владельца о предоставлении жилья, без всякого договора. Образец такого заявления есть в Хранилище документов.
Цитата
В нашем случае это ОЗП до 30.04.2009

Сейчас полиция принимает "законное" страхование ВЗП на весь срок продления вне зависимости от срока карточки ВЗП.
Об этом я писал на форуме. И рекомендовал всем, по возможности, перейти к ВЗП. Это бесплатно и процедура перехода описана в специальной статье на Привете.
Цитата
сыну(20 лет) дали ВНЖ только на 9 месяцев ( до 30.11.2008) в соответствии со сроком справки из Высокой школы.

Цитата
Имеет ли смысл менять эту цель сыну, если первые два года (и 9 месяцев) ВНЖ были в статусе «воссоединение»? При этом сын является соучредителем нашего s.r.o. и официально трудоустроенным в нем.

Вообще не понятно... Если сын соучредитель и трудоустроен, то почему он продлевается по справке со школы? Давно уже нужно было поменять ему статус на "участие в с.р.о" (лучше всего это было сделать на момент продления) и продлевать его на два года, "как положено"...
Цитата
Как это может повлиять на получение ПМЖ?

На ПМЖ влияет (негативно) только цель пребывания "по учебе" (там "засчитывается" в половинном размере). Все остальные цели пребывания- равноценны с точки зрения получения ПМЖ.
Светлана
сообщение 24.9.2008, 18:37
Сообщение #56

Цитата(Уравновешенный Игорь @ 24.9.2008, 19:22) *

Вопрос в другом- зачем вообще для продления договор аренды? Ведь уже много раз говорилось, и в статье написано, что для этого достаточно Заявления владельца о предоставлении жилья, без всякого договора. Образец такого заявления есть в Хранилище документов.

В той же статье сказано про договор аренды"Этот способ подтверждения жилья желательно применять в тех случаях, когда заявители реально проживают в жилье по данному договору." Это как раз наш случай.
Светлана
сообщение 24.9.2008, 18:39
Сообщение #57

Сейчас полиция принимает "законное" страхование ВЗП на весь срок продления вне зависимости от срока карточки ВЗП.
Об этом я писал на форуме. И рекомендовал всем, по возможности, перейти к ВЗП. Это бесплатно и процедура перехода описана в специальной статье на Привете.

Да,читали,спасибо. Но в нашем случае еще не минул тот самый год,когда можно поменять страховую компанию sad.gif
Уравновешенный Игорь
сообщение 24.9.2008, 18:42
Сообщение #58

Цитата(Светлана @ 24.9.2008, 19:37) *

В той же статье сказано про договор аренды"Этот способ подтверждения жилья желательно применять в тех случаях, когда заявители реально проживают в жилье по данному договору." Это как раз наш случай.

...нужно будет поменять "желательно" на "можно"...
Действительно, на мой взгляд, заявления проще...
Светлана
сообщение 24.9.2008, 19:03
Сообщение #59

Если сын соучредитель и трудоустроен, то почему он продлевается по справке со школы? Давно уже нужно было поменять ему статус на "участие в с.р.о" (лучше всего это было сделать на момент продления) и продлевать его на два года, "как положено"...

Честно говоря, мне тоже не понятно! Но этим занимался другой человек, а я сейчас пытаюсь разобраться. Но если у сына еще нет 3 лет проживания в ЧР, то разве можно поменять цель пребывания? Да, конечно! Ведь ему более 18 лет. Так?
Уравновешенный Игорь
сообщение 24.9.2008, 20:37
Сообщение #60

Поменять цель пребывания прямо в Чехии может лицо, имеющее в Чехии ВНЖ (не годовую визу).
Если у него ВНЖ, он может это сделать в любой момент.

20 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему