Rambler's Top100 Получение и продление разрешения на трудоустройство (pracovni povoleni) в «своей» фирме - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Получение и продление разрешения на трудоустройство (pracovni povoleni) в «своей» фирме, Обсуждение статьи сайта www.privet.cz
Уравновешенный Игорь
сообщение 23.11.2007, 22:56
Сообщение #1

Из: Praha

В данной теме обсуждается статья, опубликованная на сайте www.privet.cz :

Получение и продление разрешения на трудоустройство (pracovni povoleni) в «своей» фирме

Подробно и пошагово описаны процедуры первичного получения и продления Разрешения на трудоустройство (pracovní povolení) в Ведомстве по трудоустройству (Úřad práce) для учредителей и/или еднателей s.r.o.
Указаны все участники данной процедуры, описана ее последовательность, приведены образцы всех необходимых бланков, включая их полные переводы на русский язык, приведены рекомендации по их заполнению.
Приложен полный перечень Классификации труда (Klasifikace zaměstnání) (KZAM), приведены рекомендации по выбору профессии, форме трудоустройства и размеру оплаты труда.
Указаны размеры штрафов за нарушение законодательства о трудоустройстве иностранцев.
Статья учитывает дальнейшие действия по трудоустройству учредителей и/или еднателей в «своей» фирме, изложенные в соответствующей статье данного сайта.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kandy
сообщение 26.12.2007, 9:18
Сообщение #2

Друзья!
Вот такой вот есть вопрос.
В статье описывался вариант трудоустройства для сполечников.
У меня стоит дополнительная задача, по решению которой хотелось бы полуить ясность.
Мой товарищ, гражданини РФ, хотел бы поработать по найму в моей фирме, зарегистрированной в Праге. Каким образом мне предоставить ему такую возможность без включения в сполечники?
Спасибо!
Уравновешенный Игорь
сообщение 26.12.2007, 17:17
Сообщение #3

В этом случае Вам придется создать для иностранца "настоящее" рабочее место и получить "настоящее" разрешение на работу.
Порядок этой процедуры и все бланки документов остаются практически идентичными тем, которые описаны в этой статье.
Но, в отличии от получения разрешений на работу для учредителей и еднателей, этот случай уже не подпадает под «Специфические случаи устройства на работу иностранцев».
Для Вас это будет означать:
1. Фирме будет необходимо уплатить гербовый сбор в размере 2000 кч;
2. Поскольку в данном случае иностранец может быть принят на рабочее место только в том случае, если фирму не "удовлетворили" "местные" претенденты, ведомство по трудоустройству занесет созданное Вами для иностранца рабочее место в свою базу данных, и на протяжении некоторого времени будет к Вам посылать числящихся на учете в ведомстве безработных.
В случае наличия местных желающих трудоустроиться на это место, Вы должны быть готовы аргументированно им отказать.
Поэтому к созданию этого рабочего места (то есть, к формулировке требований к претенденту) надо отнестись со всей серьезностью.

Ну а все процедурные моменты получения разрешения остаются точно такими же, как и описано в статье.
Естественно, после того, как данный иностранец получит от Вас рабочее разрешение и, как результат, рабочу визу, то Вы должны предоставить ему работу в своей фирме, выплачивать оговоренную в заявке зарплату, платить социальные платежи и отчисления на медицинское страхование.
Виза этого иностранца будет "навязана" на трудоустройство только в Вашей фирме, ни в каком другом месте легально он работать не сможет.
Depakin
сообщение 26.12.2007, 17:42
Сообщение #4

Из: Dehtáry

Технически проще ввести этого человека в состав соучередителей (ну если фирма пустая и конфигурация позволяет) с 5%-ми, подкрепив это нотариальными бумагами, что "не претендует" и т.д.
Kandy
сообщение 26.12.2007, 21:22
Сообщение #5

Цитата(Depakin @ 26.12.2007, 19:42) *

Технически проще ввести этого человека в состав соучередителей (ну если фирма пустая и конфигурация позволяет) с 5%-ми, подкрепив это нотариальными бумагами, что "не претендует" и т.д.

А вот это грамотно, спасибо!
А если все-таки идти по первому варианту, предложенному Игорем, то можно ли будет устроить товарища по договорной схеме, а не включать в штат (опять же, чтобы налоги минимизировать)?
Уравновешенный Игорь
сообщение 26.12.2007, 21:31
Сообщение #6

Цитата(Kandy @ 26.12.2007, 21:22) *

А если все-таки идти по первому варианту, предложенному Игорем....

Я не предлагал smile.gif
Вы написали...
Цитата(Kandy @ 26.12.2007, 9:18) *

У меня стоит дополнительная задача, по решению которой хотелось бы получить ясность.

... я ответил.
Но я лично на такой вариант, все таки, не пошел бы и не советовал бы...
Kandy
сообщение 27.12.2007, 10:37
Сообщение #7

Друзья, спасибо!
Ясность наступила. Пойду дальше серфить по просторам www.privet.cz smile.gif
Уравновешенный Игорь
сообщение 27.12.2007, 11:03
Сообщение #8

Цитата(Depakin @ 26.12.2007, 17:42) *

Чисто техническое примечание- "на 5%" учредителя можно "ввести" только в с.р.о. с Уставным капиталом не мене 400 тыс.кч (потому что минимальный размер Уставного капитала одного учредителя для с.р.о. составляет 20 тыс.кч). Поэтому в "обычном" с.р.о. с минимальным размером Уставного капитала (200 тыс.кч) минимальный размер доли одного учредителя в Уставном капитале может составить не менее 10%.
kaa
сообщение 18.1.2008, 0:31
Сообщение #9

Я посетил UP в Праге-4. Вместо Žádost zaměstnavatele o povolení získávat na volná pracovní místa zaměstnance ze zahraničí от меня попросили заполнить довольно отличный бланк с названием Hlášenka volného pracovního místa.

Один бланк у меня остался, но отсканировать нечем. Могу сфотографировать или принести на встречу 19 января.
Уравновешенный Игорь
сообщение 18.1.2008, 12:06
Сообщение #10

Вот этот наверное?
Если какой то другой, то принесите, пожалуйста.
А вообще интересно, что они именно этот бланк начали от "наших" брать.
Потому что старый бланк "Žádost zaměstnavatele o povolení získávat na volná pracovní místa zaměstnance ze zahraničí " тоже существует и остается в силе.
Подправлю текст и заменю бланк.
Если есть еще какие то изменения в процедуре или бланках, то, пожалуйста, делитесь информацией.
kaa
сообщение 18.1.2008, 14:42
Сообщение #11

Цитата(Уравновешенный Игорь @ 18.1.2008, 12:06) *

Вот этот наверное?

Да, именно этот.

Цитата
Если какой то другой, то принесите, пожалуйста.
А вообще интересно, что они именно этот бланк начали от "наших" брать.
Потому что старый бланк "Žadost zaměstnavatele o povoleni ziskavat na volna pracovni mista zaměstnance ze zahraniči " тоже существует и остается в силе.

Меня спрашивали - společnik nebo jednatel? Как только соглашался - сразу давали этот бланк.
Уравновешенный Игорь
сообщение 18.1.2008, 15:48
Сообщение #12

Я так и предполагал.
Они вывели трудоустройство иностранцев-участников s.r.o. из "иностранной" "категории" в "обычную".
Что вполне логично, и что избавило их от проблемы с имитацией создания "иностранного" рабочего места для иностранцев-участников s.r.o.
В системной точки зрения- это хорошая новость.
Говорит об укреплении позиции указанной категории иностранцев в системе чешских органов трудоустройства.
Спасибо за своевременную информацию.
Внесу изменения в статью и документы.
smile.gif
Alex.R
сообщение 22.1.2008, 9:04
Сообщение #13

Тут я было ложную панику запостил, дескать при продлении разрешения иностранцам на праге-6 в працаке стали требовать подтверждение из социалки о регистрации, но оказалось - это неграмотность дамочек в подательной и еще большая неграмотность (или немнимательность) дамочки-ведоуце. По итогу приняли в другой подательной без проблем. Вывод - если с вас требуют то, что вы знаете требовать не должны - будьте вежливы, но упорны и настойчивы.
Уравновешенный Игорь
сообщение 22.1.2008, 15:49
Сообщение #14

Цитата(kaa @ 18.1.2008, 0:31) *

Вместо Žádost zaměstnavatele o povolení získávat na volná pracovní místa zaměstnance ze zahraničí от меня попросили заполнить довольно отличный бланк с названием Hlášenka volného pracovního místa.

Статья актуализирована.
Alex.R
сообщение 22.1.2008, 20:54
Сообщение #15

Цитата(Уравновешенный Игорь @ 22.1.2008, 16:49) *

Статья актуализирована.

Супруга сегодня сдавала жадости в Праге-6 и подавала на разрешение для иностранцев в центральном працаке - сказала, что все формы которые она сдала были 100% такие как было в статье, никаких изменений не было. Не было и той формы с множеством квадратиков, которую приносили на нашу конференцию.
Уравновешенный Игорь
сообщение 22.1.2008, 21:04
Сообщение #16

Хорошо, что старая статья сохранена в архиве.
И все формы тоже в хранилище документов остались.
Так что "обратно заменить"- дело двух минут.
Посмотрим, как будут развиваться события...
Alex.R
сообщение 25.1.2008, 13:43
Сообщение #17

Опять же после разговора с бухгалтером я был поставлен в тупик:
- она утверждает что раз я еднатель/сполечник - не может быть контракта с фирмой в приципе
- постановка на учет в социалке и здравотке идет по еднательской категории (7 вроде), что совсем не то, что имеют люди с нормальным контрактом и разрешением
- даже если все оформить - нельзя будет себе оформлять в фирме никаких командировок и нормальным работником считаться будет все равно нельзя

Если честно, я совершенно запутан и не знаю что и думать. Вообще.
Уравновешенный Игорь
сообщение 25.1.2008, 14:14
Сообщение #18

Не волнуйтесь, это то, что уже все проходили по десять раз и много лет назад smile.gif

Но для начала Вы не изложили все "исходые" условия.
Все мы здесь еднатели и сполечники, и все получили разрешения на трудоустройство согласно этой статьи и на совершенно разные должности (ведь на "должность" "еднателя" разрешения получать не нужно).
Я, например, на руководителя своей фирмы, кто-то- на "канцелярского работника" и т.д.
И именно на эти должности (а не на должность "еднатель" или "сполечник") мы все устроены по договору о трудовой деятельности в своих фирмах.
И в этом случае абсолютно не играет роли, являетесь Вы еще и еднателем или учредителем фирмы, или нет...

Значит, Ваша ситуация отличается от этой общепринятой?
Вы хотите устроится на работу в своей фирме без этого разрешения на трудоустройства "прямо" на должность еднателя (что тоже возможно, кстати...)?
Alex.R
сообщение 25.1.2008, 16:18
Сообщение #19

Да нет, хотя беседовал по телефону - постарался изложить в деталях, что я еднател и сполечник, получаю разрешение на работу как адм. сотрудник, хочу устроиться как ведоуце или ржидетел, а она мне говорит, что не могу. Я говорю что мой тип визы требует трудоустройства, она говорит - так не бывает. Как же не бывает, если у меня на продление бумаги без разрешения с працака не принимают, значит нужно трудоустроиться, итак больше года тянул.

Потом она говорит, что работать я могу только исполняя функции еднатела или сполечника, на что тоже нужно разрешение, но контракта я иметь не могу в принципе. Ну и все остальное - что полученная страховка не будет принята в полиции, что страховка будет "не такая" как у прочих трудоустроенных, что зачем вам это нужно, что я не могу устроиться ни как постоянный сотрудник (основное рабочее место), ни по договору о найму (как описано в статье), потому что не могу иметь никаких договоров с фирмой. Я объясняю, что я хочу устроиться не как еднател или сполечник, а просто как сотрудник - и все равно не могу.

Что-то я потерялся. Может просто бухгалтер не сталкивалась с такими делами? Хочу трудоустроиться как описано в статье, но и проблем с бухгалтером из-за этого иметь не хочу, когда она не сможет оформлять так как я хочу.

Кстати еще сказала, что как бы я не устроился - оформлять командировки я себе не смогу. А еще раньше она говорила (я писал об этом), что вычет ДПХ возможен только с грузовых автомобилей при виде деятельности перевозки, при том что мне предлогали продать мотоцикл без ДПХ, если моя фирма - платце. О каких грузоперевозках может идти речь на спортивном фактически одноместном мотоцикле wink.gif

Посоветуйте плиз. Может поменять бухгалетра? Полный отчет за 2006 год есть, 2007 еще не начинали. То что там у них оформлено сидло мне кажется не имеет значения - оно отдельно оплачивается...
Уравновешенный Игорь
сообщение 25.1.2008, 17:50
Сообщение #20

Когда я писал Вам свой предыдущий ответ, у меня еще была надежда, что или бухгалтер Вас не правильно понял, или Вы его...
Но я вижу, что это действительно "запущенный" случай.
То, о чем говорит эта (или этот) бухгалтер- было "за царя Гороха", несколько лет назад, до того, когда учредителям и еднателям разрешили получать разрешение на трудоустройство (а тем самым- ТРУДОУСТРАИВАТЬСЯ) в своей фирме на любые должности.
Об этом вначале данной статьи на Привете есть небольшое отступление с "ностальгическими" воспоминаниями об этоих временах.
Сейчас (причем- уже несколько лет), ЕСТЕСТВЕННО, все по другому.
И учредители, и еднатели, могут устроиться ПО ЛЮБОЙ ФОРМЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА (на постоянно, или по договору о трудовой деятельности) на свою фирму на должность, на которую они получили разрешение на трудоустройство.
Иначе зачем же это разрешение получать? biggrin.gif
Поэтому...
Или повышайте, бухглатеру, которому Вы платите деньги, квалификацию...
Или... сами решайте...
ПыСы. Чтобы Вы не думали, что это только Ваш бухгалтер такой... Вот в этой теме еще один такой бухгалтер откровенно "компостировал мозги" нашему коллеге относительно необходимости наличия разрешения на трудоустройство при оформлении в социалке и, наоборот, "ненужности" договора на трудоустройство ... smile.gif То есть- все с точностью до "наоборот".
Но при наличии Привета откровенно "дурить" (будь то с умыслом, будь то по собственной некомпетенции) наших участников не так просто...
smile.gif

24 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему