Rambler's Top100 Оформление приглашения (pozvani) для посещения Чешской республики - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оформление приглашения (pozvani) для посещения Чешской республики, Обсуждение статей, опубликованных на www.privet.cz
Уравновешенный Игорь
сообщение 29.10.2007, 20:33
Сообщение #1

Из: Praha

В данной теме обсуждается опубликованная на www.privet.cz статья:

Оформление приглашения (pozvani) для посещения Чешской республики

В статье подробно описана законодательная база оформления Приглашения к посещению Чешской республики (Pozvaní k návštěvě České republiky), приведены дословные переводы на русский язык соответствующих статей Закона 326/1999 Sb. o pobytu cizinců na území České republiky- О пребывании иностранцев на территории Чешской республики.
Приведены образцы заполнения бланка Приглашения (с переводом на русский язык пунктов бланка) для случая заполнения Приглашения физическим и юридическим лицами.
Подробно описан случай оформления Приглашения по доверенности от еднателя s.r.o., в том числе и для случая, когда еднатель недавно открытого s.r.o. еще не имеет чешской визы сроком свыше 90 дней, приведен образец заполнения такой доверенности.
Подробно освещены вопросы необходимости оформления приглашающим лицом медицинской страховки в пользу приглашаемого лица, приведено ответственное заявление (čestné prohlášení) приглашающего лица, которое необходимо подписывать в полиции, с дословным переводом на русский язык.
Приведена таблица с суммами финансового обеспечения, необходимого для оформления Приглашения, таблица с кодами целей посещения.
Статья содержит самые свежие данные, с учетом последних изменений в этой области (по необходимости предоставления подтверждения со счета для юридических лиц, по необходимости медицинского страхования и лиц с Приглашениями и т.д.).

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Добрая Фея
сообщение 2.11.2007, 11:16
Сообщение #2

Из: Прага

Добрый день!
Не знаю, можно ли в этой теме задать свой вопрос.
Такая ситуация.
Ко мне в Прагу приехала мама, по приглашению от городской администрации города Тишнов.
Она там будет находиться дня три, а потом приедет ко мне в Прагу. Нужно ли ей по приезду зарегистрироваться в Пражской иностранной полиции?
В Тишнове она будет жить в гостинице, и полагаю, что там пройдет регистрацию автоматически, но это будет не на весь срок пребывания. И если вдруг в Праге какая проверка, чем будет чревато отсутствие отметки полиции?
Спасибо. smile.gif
Уравновешенный Игорь
сообщение 2.11.2007, 17:44
Сообщение #3

Поскольку специальной статьи по порядку регистрации еще нет, то я думаю, что это и есть самое уместное место.
Давайте рассуждать вместе…
Иностранец регистрируется в полиции в случае, когда он не живет в «нормальном» для туристов месте, то есть в гостинице.
В этом случае надо обратить свое внимание на то, чтобы факт регистрации в гостинице действительно состоялся.
То есть, если иностранец регистрируется в полиции, то полиция делает отметку в его «граничной пруводке».
Что-то подобное должна сделать и гостиница.
Если иностранец уехал из одной гостиницы и поселился в другую, то в этом случае, и вторая гостиница вроде как должна выполнить функцию этот регистрации.
Но если иностранец уехал из гостиницы и поселился (например) на квартире у дочери, то с формальной точки зрения он (иностранец) должен зарегистрироваться в полиции, потому что в противном случае он как бы «исчезает», пропадает из поля зрения полиции. Тем более (а это, судя по всему, Ваш случай), если это проживание у дочери будет в другом городе.
Поэтому, я считаю, что с точки зрения выполнения формальностей, регистрацию мамы в отделении полиции по месту ее пребывания у дочери, надо бы осуществить.
Регистрация в Праге делается на Информации, без всяких талончиков и очень быстро.
Но сегодня полиция при регистрации проявляет очень большой интерес к страховкам регистрирующихся иностранцев, безотносительно к тому, имеют они приглашения или нет.
Таким образом, если страховка в Вашем случае «железная», так луче пойти и зарегистрироваться.
Если же нет, то здесь надо обратить внимание на еще один нюанс.
Сделала ли гостиница при «выписке» мамы какую то пометку в «пруводке» о том, что она с гостиницы уехала?
Если да, то это «не есть хорошо», и если нигде не зарегистрироваться, то при выезде могут быть проблемы.
Это касается и вообще факта регистрации в гостинице по приезду. Чтобы не оказалось, что потом Вы придете в пражскую полицию на регистрацию, а Вам предъявят претензии, что Вы просто просрочили регистрацию, потому что никаких «пометок» от гостиницы не останется.
Я имею в этом смысле отрицательный опыт со своими друзьями, которые прожили десять дней в Праге в пансионе, а на выезде им полиция пыталась начислить штраф, потому что нигде никаких пометок от пансиона не осталось.

Ну и в случае, если гостиница сделает на пруводке «входную» отметку и ничего не напишет при выезде мамы из гостиницы, то формально и визуально для полиции мама будет продолжать там жить.
А сам факт нахождения туриста в разных местах в Чехии никого не интересует- в Чехии все туристы ездят «туда-сюда». Да и факт нахождения мамы в доме у дочери тоже никого не будет волновать.
smile.gif
Поделитесь потом с нами, пожалуйста, тем, как Вы решали эту проблему, на каком варианте остановились, и как все «dopadlo».
Добрая Фея
сообщение 2.11.2007, 18:44
Сообщение #4

Спасибо большое за советы!
Склоняюсь к мысли, что попытаюсь в понедельник посетить цизинецку полицию в Праге, зарегистрировать маму сразу в одном месте.
Страховка, конечно, при ближайшем рассмотрении, не внушает мне доверия. Вся на русском языке, какая-то "Помощь"...., но на 30 000
В общем, будем пытаться. Обязательно напишу о результате.
smile.gif
Добрая Фея
сообщение 5.11.2007, 21:26
Сообщение #5

Посещение полиции сегодня-понедельник, приблизительно час времени в очереди в информацию.
У меня вообще ощущение близости Родины, когда я там нахожусь. Ну почему девочки на информации должны уходить пить кофе так часто?????
По делу. Заполнили на родителей бланки. В графе "срок пребывания" указали весь срок нахождения в Чехии (как указано в визе).
Страховку спросили - показали. Ее внимательно поизучали, хотя там все по-русски, что поняли-не знаю, но вернули удовлетворенные.
Что интересно. В бланке регистрации я указала свой адрес. Его и вписали в штамп пруводки. Но в мой паспорт, собственно, в котором и указан адрес, даже не взглянули. Так что, получается, можно писать в графе регистрация, все что в голову взбредет???
smile.gif
KEN
сообщение 12.11.2007, 15:05
Сообщение #6

Из: Hořičky

Вернулся из полиции,подал документы на приглашение родителей и друзей.Хочу обратить внимание на правильность заполнения бланка приглашения,в один бланк могут быть вписаны только дети,которые "вклеенны" в Ваш паспорт,если у них свой паспорт,то нужно делать отдельное приглашение.Супруг также не может быть вписан в один бланк приглашения т.к. у него есть свой паспорт и на него нужно делать отдельное приглашение,соответственно нужна ещё одна колка на 200 крон.Вот такие замечания.Всем удачи. smile.gif
Уравновешенный Игорь
сообщение 13.11.2007, 18:42
Сообщение #7

Спасибо, KEN, за очень полезные замечания.
Внесу их в текст статьи.
smile.gif
Alex.R
сообщение 20.12.2007, 9:16
Сообщение #8

Хотел бы тоже задать вопрос. При нахождении от какого срока приглашенные обязаны зарегистрироваться? Ко мне приезжали друзья на 3-5 дней, никто не регистрировался, вопросов на границе никаких не имели. Когда мы приезжали тоже как туристы и жили в отеле - никто ничего в пруводки не вписывал, опять же вопросов не было. А жена пруводку один раз вообще потеряла. Пожурили да и отпустили.

Вопрос еще интересен тем, что полиция работает далеко не всю неделю и гости могут приехать на выходные, когда полиция вообще не работает. Неужели они должны оставаться по закону специально дольше, что бы зарегистрироваться в понедельник и через 2 часа покинуть страну? Или есть какой-то срок толерантности, до которого эта регистрация не обязательно нужна?

И еще вопрос (уж простите, накопилось вопросов и тут у вас такой чудесный форум и ресурс все знающий) - при приглашении юрлицом - нужно ли указывать основание для приглашение, объяснять зачем и почему фирма приглашает? Грозит ли частое приглашение возможными потом разбирательствами?

Кстати в полиции говорили, что когда приглашает фирма, то подтверждения наличия средств не нужно, но обязательно нужна фирменная печать. Которая в Чехии в прочих делах не требуется и достаточно подписи еднателя.
Добрая Фея
сообщение 20.12.2007, 10:02
Сообщение #9

Цитата
При нахождении от какого срока приглашенные обязаны зарегистрироваться? Ко мне приезжали друзья на 3-5 дней, никто не регистрировался, вопросов на границе никаких не имели. Когда мы приезжали тоже как туристы и жили в отеле - никто ничего в пруводки не вписывал, опять же вопросов не было

Зарегистрироваться в полиции нужно в течение трех рабочих дней. Так что, если приехали накануне выходных, то можно смело их гулять, потом идти.
Проблем на границе может и не быть , а могут и быть-это дело непредсказуемое, как и вообще многое в нашей жизни. wink.gif
Когда человек останавливается в гостинице, то его автоматически регистрирует администрация. Хотя отметок в пруводке и нам никогда не ставили.

Цитата
при приглашении юрлицом - нужно ли указывать основание для приглашение, объяснять зачем и почему фирма приглашает? Грозит ли частое приглашение возможными потом разбирательствами?

Основание для приглашения отмечается кодом в самом бланке в любом случае, независимо кто приглашает-юр. лицо или частное. Если фирма делает частное приглашение, то никаких разбирательств возникнуть не должно-это ваше личное дело. Мы сами раньше приезжали по приглашению от юр. лица, типа в гости на 3 месяца. smile.gif

Цитата
Кстати в полиции говорили, что когда приглашает фирма, то подтверждения наличия средств не нужно, но обязательно нужна фирменная печать. Которая в Чехии в прочих делах не требуется и достаточно подписи еднателя.

Я не знаю, какой свежести Ваша информация. Совсем недавно требовалось значительно больше, чем печать-наличие денежных средств по количеству приглашаемых и количеству дней, причем на фирменном счету.
smile.gif

http://www.privet.cz/index.php?option=com_...90&Itemid=9
Вот здесь, кстати, Вы читали? Кое-что есть.
Уравновешенный Игорь
сообщение 20.12.2007, 10:33
Сообщение #10

Добрая Фея ответила практически на все вопросы...
И в статье эта процедура довольно подробно описана.
Действительно, совсем недавно полиция "сравняла" требования, которые применяются как для приглашающей, так и для приглашаемой сторон, для физических и юридических лиц.
То есть, теперь обе эти категории приглашающих должны подтверждать наличие средств.
И более того, теперь приглашаемые к юридическому лицу должны выполнять требования по страховкам, чего раньше тоже не было.

Алексом интересно подмечен момент с печатью.
Действительно, хотя в Чехии печать для фирмы не является абязательным атрибутом, а вот в полиции- "вынь да полож".
Что является одним из аргументом в пользу ее изготовления.

Несмотря на то, что существуют примеры равнодушного отношения полиции к невыполнению требования обязательной регистрации "неорганизованных" туристов, у меня лично есть пример обратный. Мои друзья, которые приезжали в Прагу, и которые жили в пансионе (!), имели "неприятности" на выезде (на автомобиле) с Чехии. Они не сохранили квитанции об оплате с пансиона, и полиция на выезде обвинила их в несоблюдении этой обязанности. И ручкой поприписывали рядом с выездными пограничными печатями фразу, что они нарушили режим пребывания.
И им пришлось из-за этого менять паспорта.

А сейчас, с учетом того, что СЕГОДНЯ в полночь ликвидируются границы (неужели мы дождались этого ?!?), то я тем более не рисковал бы нарушать эту совершенно необременительную обязанность (сейчас в Праге регистрация осуществляется в информации, без талончика, очередь- максимально 20 минут).

Естественно, если человек прилетел в Чехию на один или пару дней, и эти дни нерабочие, то и вопросов на выезде не будет. Ведь там полицейские не слепые, видят, когда человек прибыл и когда уезжает.
А в остальных случаях, как и во всем остальном- или рисковать и надеяться на "авось", или "сделал как надо, и спи спокойно".
smile.gif
Alex.R
сообщение 20.12.2007, 10:42
Сообщение #11

Спасибо. По ссылке выше - да читал, однако около полугода назад именно в полиции и говорили о том, что для фирмы подтверждение средств не требуется. Видимо недавно сравняли требования.

Интересная ситуация. Фирма приглашает спортсмена принять участие в соревнованиях. Делает приглашение. Но проживать он должен не в Праге, а в Брно, причем в арендованном на трэке жилом караване. Где и как он должен регистрироваться, если приехал четко на свои 3-5 дней на тренировки и гонки?

Это все тоже к вопросу о причинах приглашения. Скажем - спортивные причины, участие в соревнованиях.
Уравновешенный Игорь
сообщение 20.12.2007, 10:54
Сообщение #12

Да, эти требования полиции поменялись не очень давно.

Ответ очень простой- регистрироваться по адресу приглашающего лица (фирмы, которая его пригласила).
Если это пражская фирма- значит в Праге.
А жить он может, где угодно (в хорошем смысле, конечно).

Конечно, если это неудобно по той причине, что спортсмен приедет прямо в Брно, и оттуда же уедет, тогда надо идти в полицию Брно и там все объяснять.
Если ситуация действительно такая, то я думаю, что без всяких проблем они его там зарегистрируют.

Кстати, я себе не могу представить, что спортсмены будут стоять в очереди в полиции....
Я уверен, что в случае проведения международных соревнований этот вопрос каким то образом урегулирован и отлажен, и существует какой то механизм, как этих спортсменов полиция регистрирует "оптом" и без их присутствия.
Ведь для каждых соревнований существует какой то оргкомитет. И это должно бы быть одной из задач.
Alex.R
сообщение 20.12.2007, 10:59
Сообщение #13

Цитата(Уравновешенный Игорь @ 20.12.2007, 12:54) *

Да, эти требования полиции поменялись не очень давно.

Ответ очень простой- регистрироваться по адресу приглашающего лица (фирмы, которая его пригласила).
Если это пражская фирма- значит в Праге.
А жить он может, где угодно (в хорошем смысле, конечно).

Конечно, если это неудобно по той причине, что спортсмен приедет прямо в Брно, и оттуда же уедет, тогда надо идти в полицию Брно и там все объяснять.
Если ситуация действительно такая, то я думаю, что без всяких проблем они его там зарегистрируют.

Кстати, я себе не могу представить, что спортсмены будут стоять в очереди в полиции....
Я уверен, что в случае проведения международных соревнований этот вопрос каким то образом урегулирован и отлажен, и существует какой то механизм, как этих спортсменов полиция регистрирует "оптом" и без их присутствия.
Ведь для каждых соревнований существует какой то оргкомитет. И это должно бы быть одной из задач.

В данном случае идет речь о частных соревнованиях. Механизм их таков, что немецкие и австрийские гоночные клубы выкупают трэки (Брно, Мост) на викенд или больше и проводят на них тренировки и гонки. Вступительные может купить любой желающий с экипировкой и техникой.

Мне кажется, что возможно как-то это сделать со стороны конторы, сдающей напрокат эти караваны. Они оформляют договор аренды, место аренды на имя гонщика. Вероятно фирма сама может как-то отправить эти данные в полицию подложив копии договора, так же как это делает отель? Хотя наверное это уже слишком специфичный вопрос, вот только кому его задать - в полиции врядли поймут о чем идет речь..
Уравновешенный Игорь
сообщение 20.12.2007, 11:15
Сообщение #14

В этом случае, как ни крути, эти спортсмены- всего лишь частные лица.
Поэтому, если принять варинат, что они посетят отделение полиции (будь то в месте выдачи приглашения, или в месте проведения соровенований- так это без проблем).
Ведь полиция не проверяет место проживания, указанное при регитрации.
И никаких доказательств предоставлять не нужно.
Что напишите на листике, то и будет.
Или просто сделайте вид, что Вы (фирма, подписавшая приглашение)- организатор соревнований.
Возьмете все бумаги на "спорстменов" и зайдите с ними в полицию.
Может и войдут в положение и отметят без их присутствия....
Да мне кажется, что это вообще не сильно и существенный вопрос.
Сначала попробовать без них.
Если не получится, ну так привести их.
Кстати, страховки им понадобятся в любом случае.
Alex.R
сообщение 20.12.2007, 11:27
Сообщение #15

Спасибо, буду иметь ввиду. Сезон пока нескоро smile.gif

Спортсмены как-раз настоящие, с лицензиями, участники Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонках. Просто в Чехию в основном ездят именно тренироваться, а гоняются на Чемпионате или в России на Мячково или в Финляндии (там иногда проводят этапы чемпионата).

Собственно поэтому и подумывал получить живность на организацию спорт. мероприятий, чтобы иметь возможность выдавать такие приглашения и оформлять все правильно.

Кстати, еще хотел вопрос задать с самого начала - есть ли какие-нибудь санкции в сторону лица выдавшего приглашение, если лицо приехавшее не зарегистрировалось как положено? Или наказать как в Вашем примере могут только самих туристов? Ведется ли какой-то контроль за количеством приглашений которые выдает частное лицо или фирма, или достаточно иметь финансовое обеспечени? Я слышал, что с Шенгеном гайки в этом направлении сильно завинчивают. Так например стали фиксировать дату и номер счета выписки с банка, которую показываешь как обеспечение приглашения и вести баланс (!!!) имеющихся средств. Хотя ничто не мешает принести выписку неделей позже полученную и все начнется сначала smile.gif Супруга с этим столкнулась в начале осени, когда делала приглашение от себя.
Уравновешенный Игорь
сообщение 20.12.2007, 11:39
Сообщение #16

Это обязанность иностранца, и "накажут" (если "накажут") именно его.
Приглашающая сторона несет только материальную ответственность в случае, если иностранец сам не "покроет" затраты по его пребыванию, департации, лечении, вывоза тела в случае смерти и т.д.

О контроле за количеством приглашений....
Я думаю, этого могут опасаться только те, кто занимается этим "делом" как бизнесом (продажа приглашений).
Тем, кто действительно приглашает к себе по бизнесу, спорту, по родственным связям, я думаю, бояться нечего.
Если выполнены все условия выдачи приглашения, так его и выдадут...
Alex.R
сообщение 20.12.2007, 11:43
Сообщение #17

Спасибо smile.gif
Freelancer
сообщение 31.1.2008, 13:47
Сообщение #18

Подскажите, пожалуйста, а физическое лицо может пригласить с целю путешествия: 10 obchod (торговля, бизнес)? Это больше всего соответствует реальной цели путешествия. Не только ведь s.r.o. / a.s. может пригласить для этих целей? Или это будет не очень нормально выглядеть с точки зрения ЦП и консульств? Хуже / не хуже это звучит, чем при оформлении от юр. лица? Спасибо smile.gif
Уравновешенный Игорь
сообщение 31.1.2008, 14:14
Сообщение #19

Я лично думаю, что может, потому что и физические лица могут заниматься предпринимательской деятельности (živnostník, например).
Да и не только.
Например, если физическое лицо хочет пригласить в Чехию потенциального покупателя своей недивижимости (автомобиля и т.д.).
Так что, я считаю, что данную цель путешествия приглашающее физическое лицо "вписать" в приглашение может.
Конечно, если в друг в полиции "завернут"...
Так на этот случай имете под рукой заполненное приглашение с пустой графой цели путешествия, там на месте и впишите что-то другое (туризм и т.д.).
Freelancer
сообщение 31.1.2008, 14:48
Сообщение #20

Ага, это хорошо - я тоже думаю, что во многих случаях obchod даже для физ. лица уже логичнее указать, чем что-либо другое. О позиции ЦП обязательно сообщу smile.gif Спасибо, Игорь smile.gif!

10 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему