Rambler's Top100 Общие сведения об s.r.o. - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Общие сведения об s.r.o., Обсуждение статьи сайта www.privet.cz
innonik
сообщение 29.8.2009, 20:17
Сообщение #21





Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1 575



Спасибо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Добрая Фея
сообщение 17.9.2009, 11:38
Сообщение #22





Группа: Участник Privet.cz
Сообщений: 1 739
Регистрация: 5.9.2007
Из: Прага
Пользователь №: 6



Еще раз хочу вернуться к вопросу о разнице между s.r.o. и s r.o.
После разъяснений понятно, что это общепринятые сокращения, имеющие одинаковый смысл.
Не до конца ясно, на каком этапе создания фирмы за ней фиксируется то или иное сокращение?
Если проще - почему именно моя фирма значится как spol. s r. o., а другая как просто s.r.o., кто это решил?
И еще, если, предположим, я укажу в каких-либо документах (фактура, додаци лист) вместо spol. s r. o. - s.r.o., будет ли это считаться нарушением?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 17.9.2009, 12:38
Сообщение #23





Группа: Эксперт, Автор Privet.cz
Сообщений: 7 572
Регистрация: 7.11.2006
Из: Praha
Пользователь №: 2



На этапе нотариальной записи учредительного договора, естественно.
Цитата
Если проще - почему именно моя фирма значится как spol. s r. o., а другая как просто s.r.o., кто это решил?

Вы (учредители) и решили, вернее- та фирма или лицо, которое за Вас регистрировало фирму.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boroda
сообщение 26.1.2011, 1:27
Сообщение #24





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 1 737
Регистрация: 24.8.2008
Из: Северодонецк (Украина) - Пардубице (Чехия)
Пользователь №: 1 201



А можно еще раз вернуться к вопросу, который поднимался несколько лет назад?

Цитата
На еднателя s.r.o. Торговый закон накладывает так называемый «запрет конкуренции» (§136 Торгового кодеса), то есть ограничения:

Заниматься той же предпринимательской деятельностью, которой занимается и s.r.o., в котором данное лицо является еднателем, вступать в торговые отношения со «своим» s.r.o.
Выступать посредником в сделках «своей» s.r.o.
Выступать учредителем в обществах с полной ответственностью или в обществах, которые полностью им контролируются, и которые занимаются той же деятельность, что и «его» s.r.o.
Быть уставным органом или членом уставного органа других юридических лиц, которые занимаются той же деятельностью

В качестве санкций за нарушение «запрета конкуренции» Торговый закон в §65 приводит право s.r.o. требовать с виновника возмещения убытков. Кроме того, для s.r.o. существует возможность требовать от виновника прибыль с незаконно полученных сделок и перевода прав по незаконным сделкам на s.r.o.


Цитата(Уравновешенный Игорь @ 20.12.2007, 17:05) *
А Торговый реестр на сегодня никакой контрольной или репрессивной деятельности в этом направлении не ведет.



То, что торговый реестр не ведет никакой деятельности в этом направлении это хорошо, но... получается я не могу быть еднатерем в двух фирмах, у которых пересекаются виды деятельности?
Мало ли как станет и в один прекрасный момент две фирмы перестанут мирно сосуществовать, все камни полетят в "общего" еднателя? Или еще лучше, все права по сделакам одного сро, совершенные этим еднателем, перейдут второму сро.

Или второй вариант: мне из соображений оптимизации налогов нужно открыть две фирмы: одна с НДС, вторая без. Род занятий полностью совпадает. Кто-то по доброте дешевной сообщит в Торговый реестр, что я нарушаю закон. И чего?

Собственно подобный вопрос интересует не столько меня, сколько знакомых, а я его только переадресовал. У них бизнес в сфере услуг, довольно крупная сеть по России, Украине и странам бывшего СНГ (для оптимизации налогообложения в каждой из стран довольно большое число открытых фирм разных форм собственности). Встал вопрос открытия нескольких фирм в Чехии (из тех же соображений). Каждый из них соостветственно входит в состав учредителей остальных фирм на территории других стран и вопрос возник после прочтения вот этого абзаца:

Цитата
Также каждый будущий еднатель должен подписать специальное Заявление (čestnй prohlбšenн a podpisovэ vzor jednatele), в котором он подтверждает, что соответствует требованиям, которые выдвигает Торговый кодекс к еднателю


Подписав это заявление они автоматом нарушают Торговый закон.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 26.1.2011, 9:36
Сообщение #25





Группа: Эксперт, Автор Privet.cz
Сообщений: 7 572
Регистрация: 7.11.2006
Из: Praha
Пользователь №: 2



Если это был вопрос, то ответ звучит по-одесски: "Получается что таки да".
Или как в то в этом же роде.
Что же добавать к тем двум цитатам, которые Вы привели?
Подчеркну, что фактически единственным лицом, которое может этого еднателя-нарушителя "привлечь" к ответственности- это одно из этих с.р.о., в которых он еднатель.
Больше никому к этому дела нет, включая суд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander Vasiliev
сообщение 12.12.2011, 13:21
Сообщение #26





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 1
Регистрация: 23.2.2010
Пользователь №: 1 801



Добрый день,

Ни на проекте, ни на форуме не могу найти актуальную для себя тему банкротства общества. В начале декабря начата процедура (подан инсолвенчни наврх) банкротства. Какие последствия могут быть для еднателя? Временное запрещение таковым становиться? Где можно посмотреть инфо на эту тему?

Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 12.12.2011, 22:34
Сообщение #27





Группа: Эксперт, Автор Privet.cz
Сообщений: 7 572
Регистрация: 7.11.2006
Из: Praha
Пользователь №: 2



А Вы внимательно причитайте Prohlaseni jednatele, и из него увидите, чего нельзя еднателю.
Оно есть в хранилище документов Привета.
Там же указаны ссылки на те параграф Торгового кодекса (Obchodni zakonik), которые регулируют требования к еднателю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mng
сообщение 22.10.2012, 20:04
Сообщение #28





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 32
Регистрация: 5.9.2011
Пользователь №: 2 592



Добрый день! Игорь, прошу Вашего разъяснения. Вот цитата "Единственным учредителем s.r.o. не может быть s.r.o., имеющее единственного учредителя." Означает ли это, что если учредителем чешского СРО собирается стать иностранная компания (Ltd.), имеющая одного учредителя, то такая схема невозможна? Или речь идет именно о чешском СРО - учредителе чешского СРО? Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 23.10.2012, 9:48
Сообщение #29





Группа: Эксперт, Автор Privet.cz
Сообщений: 7 572
Регистрация: 7.11.2006
Из: Praha
Пользователь №: 2



У меня в практике встретился именно такой случай.
Нотариус пришла к выводу, что если это кипрская оффшорка, то ее этот параграф закона не касается, и провела запись фирмы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mng
сообщение 23.10.2012, 10:26
Сообщение #30





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 32
Регистрация: 5.9.2011
Пользователь №: 2 592



Игорь, спасибо. Будем надеяться, что большая часть пражских нотариусов трактует этот параграф закона также. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Antikvar
сообщение 24.10.2012, 8:56
Сообщение #31





Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 390
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 1 649



Еще бы судьи также трактовали smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 24.10.2012, 20:37
Сообщение #32





Группа: Эксперт, Автор Privet.cz
Сообщений: 7 572
Регистрация: 7.11.2006
Из: Praha
Пользователь №: 2



Судьи вообще в процессе регистрации фирмы (с определенного времени, пару лет назад произошли эти изменения) выполняют исключительно формальную роль в части того, что оформлено нотариальной записью.
Они только вносят в торговый реестр те данные, которые оформили нотариусы.
Вся ответственность лежит исключительно на нотариусе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Antikvar
сообщение 25.10.2012, 8:51
Сообщение #33





Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 390
Регистрация: 20.10.2009
Пользователь №: 1 649



Деятельность фирмы не заканчивается регистрацией. Любое заинтересованное лицо в судебном порядке может оспорить законность регистрации фирмы. В конкретном случае явное нарушение пар. 24 КК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irissa
сообщение 18.6.2014, 11:43
Сообщение #34





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 39
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 2 346



Подскажите, пожалуйста, с 01.01.2014 собрания учредителей по вопросам назначения/вознаграждения еднателей сро должны ли проводиться формой нотариальной записи? Честно перечитала и новый закон о корпорациях и несколько статей по теме upravy smlouv o vykonu funkce jednatele, никакого указания на необходимость наличия verejnou listiny к таким решениям не нашла, но все же некоторое сомнение осталось...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 21.6.2014, 18:45
Сообщение #35





Группа: Эксперт, Автор Privet.cz
Сообщений: 7 572
Регистрация: 7.11.2006
Из: Praha
Пользователь №: 2



Нет, конечно, если только не меняется учредительный договор (количество еднателей, в новых учредительных договорах еднатели поименно уже не указываются).
В этом смысле все как и раньше-замена еднателей, вознаграждение- все это простым протоколом, даже без заверки подписи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrej B.
сообщение 1.11.2014, 17:14
Сообщение #36





Группа: Участник privet.cz
Сообщений: 27
Регистрация: 10.3.2012
Пользователь №: 2 804



В статье ещё говориться о ЗК в размере 200 тыс. крон, но насколько я понимаю, ещё с начала года произошло изменение и теперь достаточно 1 кроны. Или это не так?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уравновешенный Игорь
сообщение 8.11.2014, 19:53
Сообщение #37





Группа: Эксперт, Автор Privet.cz
Сообщений: 7 572
Регистрация: 7.11.2006
Из: Praha
Пользователь №: 2



Так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.6.2017, 11:26
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Geo Visitors Map