Rambler's Top100 Рождение ребенка в Чехии - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рождение ребенка в Чехии, все нюансы
Александр
сообщение 19.3.2008, 12:58
Сообщение #1

Переполнен емейл, временная приостановка регистрации на форуме

Добрый день, мы с женой ждем ребенка и только переехали в Прагу и в связи с этим возникло несколько вопросов:
1. Есть ли в Праге хороший гинеколог который говорит по русски.
2. Как выглядить здесь процедура постоновки на учет по беременности.
Ну и вообще может тут уже кто нибудь рожал и мог бы с нами встретиться и все рассказать.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KEN
сообщение 19.3.2008, 20:24
Сообщение #2

Из: Hořičky

Могу посоветовать хорошего женского врача smile.gif Просто приходилось приезжать к нему с женой. Подробности здесь.
Добрая Фея
сообщение 19.3.2008, 21:32
Сообщение #3

Из: Прага

Я конечно охотно верю, что доктор Александр Бартак очень хороший специалист. И даже в этом уверена, потому что уже далеко не первый раз слышу о нем лестные отзывы.
Но, сколько не просматриваю информацию на эту тему, ссылки исключительно на докторов мужчин.
Я в своей жизни имела опыт общения с доктором-мужчиной в этой области один раз, при родах, естесственно вынужденно. И имею от этого общения не очень приятные пожизненные последствия.
Конечно, речь идет не о ребенке-это последствие замечательное. smile.gif
Неужели в Праге нет квалифицированного специалиста данной специальности в женском обличии?
Depakin
сообщение 19.3.2008, 22:31
Сообщение #4

Пол у врача вещь второстепенная. Говорю как врач (в некоторой степени smile.gif ) На таких ответственных местах как роды, я предпочел бы врача-особь-мужского-пола по целому ряду соображений, что собственно в свое время и сделал. Все довольны.
Александр
сообщение 20.3.2008, 22:13
Сообщение #5

Пол врача в данной ситуации значения не имеет. Главное его квалификация.
Александр
сообщение 31.3.2008, 21:41
Сообщение #6

Еще возник вопрос. Как можно получить в Чехии пособие по родам и уходу за ребенком. Что для этого надо?
Добрая Фея
сообщение 31.3.2008, 22:26
Сообщение #7

Вот
здесь
здесь
можно почитать что и кому положено.
здесь где расположена ближайшая к Вам служба.
Мы сами в этой теме немного находились. Дело в том, что с нового года произошли значительные изменения в системе выплат. Я бы сказала, что все стало несколько запутанней. А может так показалось нам. В принципе, если пользоваться пособиями с самого рождения ребенка, то просматривается некий плюс-возможность использования альтернативных вариантов "выбирания" положенных денег.
В нашем случае, приехали, когда ребенку было 2 года, ждали пока пройдет год нахождения в стране, чтобы претендовать, грянули изменения. С прошлогодних положенных семи с лишним тысяч, осталось 3 800…..Плюс ограничения по времени нахождения в дошкольном учреждении. В общем, отказались от затеи.
Да, данное пособие называется-родичевский приспевек. Не имеет ничего общего с пособиями по бедности, получают все дети до достижения четырехлетнего возраста.
Рекомендую пользоваться.
В Вашей ситуации, очень советую узнать, как принимают инспектора в ближайшем к месту жительства ужаде, пойти и всю ситуацию обрисовать. Возьмите с собой паспорта, свидетельства о рождении на уже рожденных деток.
Сколько мы ходили, всегда только положительный настрой сотрудников. Они Вам все расскажут, проконсультируют по конкретной ситуации.
smile.gif
Вот еще момент, о котором я выше уже упомянула. Все пособия начинают начисляться после проживания родителей в Чехии 1 года (365 дней)
Еще, насколько я знаю, очень важен срок нахождения до родов при какой-то определенной страховой компании, чтобы все обошлось по минимуму.
Уравновешенный Игорь
сообщение 1.4.2008, 11:43
Сообщение #8

Из: Praha

Переведу немножко информации по вышеуказанным ссылкам.
Из всех указанных пособий на "своих" детей, два не являются "социальными", то есть- предоставляются всем, независимо от уровня доходов, который и не нужно подтверждать.
Это:

1. Rodičovský příspěvek (Пособие родителям).
Выплачивается независимо от уровня доходов семьи (доход вообще не нужно подтверждать).
Право на его получение имеет родитель, который в течении целого месяца ежедневно и заботливо ухаживает за самым младшим ребенком в семье.
Лица, получающие это пособие, не могут "сдавать" ребенка в ясли или садик на время, более, чем на 4 часа в день.
Чтобы его получил иностранец, ребенок должен минимально один год прожить в Чехии.
Его можно получать в трех разных вариантах выплат:
Быстрые выплаты, классические выплаты и медленные выплаты.

Быстрые выплаты:
11400 кч/мес до достижения ребенком 24 месяцев.
Могут быть назначены родителям, у которых выплата по Peněžité pomoci v mateřství nebo peněžité pomoci poskytované mužům (материальная помощь в материнстве, фактически- декретные, выплачиваемые трудоустроенным лицам в зависимости от их зар.платы), составляет не менее 380 кч за календарный день.
Сделать заявку на этот вид выплаты родители должны в срок, пока ребенку не исполнится 22 недели.
Таким образом, для иностранцев этот вариант отпадает.

Классические выплаты.
7600 кч/месяц до достижения ребенком 36 месяцев.
Могут быть назначены родителям, у которых есть в наличии выплата по Peněžité pomoci v mateřství nebo peněžité pomoci poskytované mužům (материальная помощь в материнстве, фактически- декретные, выплачиваемые трудоустроенным лицам) в любом размере.
Сделать заявку на этот вид выплаты родители должны в срок, пока ребенку не исполнится 21 месяц.

Медленные выплаты.
7600 кч/мес. до достижения ребенком 21 месяца, а далее 3800 кч/мес. до достижения ребенком 48 месяцев.
Могут быть назначены любому родителю, имеющему право на это пособие согласно п.1 .

2. Porodné (пособие по рождению ребенка).
13 000 кч за одного ребенка.

Из социальных пособий, выплачиваемых семьям с низким доходом, упомяну
Přídavek na dítě (пособие на ребенка)
Он предоставляется семьям с детьми, в которых имеют ежемесячный доход менее 2,4 жизненного минимума.
Это пособие продоставляется в размерах:
Возраст ребенка --- Размер пособия на 1 ребенка в месяц
do 6 лет ----- 500 кч
6 – 15 лет ----- 610 кч
15 – 26 лет ----- 700 кч
Вот здесь есть калькулятор для подсчета жизненного минимума конкретной семьи.
Добрая Фея
сообщение 1.4.2008, 12:50
Сообщение #9

Цитата
Лица, получающие это пособие, не могут "сдавать" ребенка в ясли или садик на время, более, чем на 4 часа в день.

Или на 5 полных дней в месяце.
Что для ребенка более старшего возраста, мне кажется, лучше.
Пребывание в саду 4 часа в день очень неудобно в плане, что сам ничего по большому счету не успеешь сделать и ребенок находится вне режимных моментов.
И вообще, не зря эти рамки в законе прописаны. Некоторое количество родителей, посчитав плюсы и минусы, просто отказывается от этих выплат.
То есть вариант для мамочек полностью свободных от какой бы то ни было работы.
По поводу соц. пособий, положенных семьям с низким доходом.
Есть мнение, что без острой необходимости не стоит их просить.
Когда подойдет время получения трвалего побыту, этот момент (использование пособия "по бедности") может всплыть и сыграть отрицательную роль в принятии положительного решения.
Уравновешенный Игорь
сообщение 1.4.2008, 12:59
Сообщение #10

Цитата(Добрая Фея @ 1.4.2008, 13:50) *

По поводу соц. пособий, положенных семьям с низким доходом.
Есть мнение, что без острой необходимости не стоит их просить.
Когда подойдет время получения трвалего побыту, этот момент (использование пособия "по бедности") может всплыть и сыграть отрицательную роль в принятии положительного решения.

В случае ПМЖ это вряд ли сыграет какую то роль (в законе нет никаких ограничений по этому поводу). Ведь на ПМЖ иностранец, как бы, "право имеет" (в отличии от визы или ВНЖ).
А вот если смотреть еще дальше, на перспективу получения гражданства (а право просить (но не на его получение smile.gif ) гражданство наступает после 5-ти лет проживания по ПМЖ), так в этом случае повлияет на все 100%.
А время ведь очень быстро летит....
Александр
сообщение 1.4.2008, 13:25
Сообщение #11

Спасибо. А как проверяеться сколько я пробыл в Чехии. С момента первой регистрации или последнего въезда. И в чехии в течении года должны пробыть оба родителя или достаточно одного?
Добрая Фея
сообщение 1.4.2008, 13:44
Сообщение #12

Я поняла, что отсчет начинается с даты, указанной в первой годовой визе.
Но, если учесть, что к пакету документов требуется приложить справку о побыте из цизинецкой полиции, то скорей всего там будет указана дата первой регистрации по приезду.
Справку можно получить самому (на себя на ребенка), а можно ждать, пока придет ответ в социалку.
И то и то, не бысто.
Год должен прожить один родитель, который будет писать жадость и ребенок тоже должен находиться в стране год.
mashut
сообщение 16.4.2008, 19:48
Сообщение #13

Да, выходит, лучше всё-таки "планировать" ребёнка, когда хотя бы у одного родителя есть ПМЖ. Тогда наверное ничего "выпрашивать" не придётся... Всё как бы уже положено. И справок меньше rolleyes.gif

Придётся подождать. Нам, к примеру, 4 годика biggrin.gif

Кстати, ни у кого не было опыта "прошения" гражданства? Насколько велик шанс его получения в данный момент и какие факторы принимают во внимание чехи? Я конечно же не собираюсь принимать гражданство ЧР, но хотелось бы знать на эту тему побольше....
Добрая Фея
сообщение 16.4.2008, 19:54
Сообщение #14

Цитата
Кстати, ни у кого не было опыта "прошения" гражданства? Насколько велик шанс его получения в данный момент и какие факторы принимают во внимание чехи? Я конечно же не собираюсь принимать гражданство ЧР, но хотелось бы знать на эту тему побольше....

Я думаю, что к моменту нашей с Вами возможности прошения гражданства, детали и особенности, существующие на сегодняшний день, будут весьма неактуальны..... biggrin.gif
Условия получения ПМЖ и те меняются каждый год.
mashut
сообщение 16.4.2008, 20:02
Сообщение #15

Да мне кажется в любом случае что-то общее всегда остаётся, меняются только детали rolleyes.gif
Уравновешенный Игорь
сообщение 18.4.2008, 11:49
Сообщение #16

Действительно, основополагающие изменения происходят не так уж и часто.
Что касается ПМЖ, то последнее из них было, когда необходимый для его получения срок уменьшили с 8 лет до 5.
Ну а все остальные, произошедшие с того момента изменения- чисто косметические.
Так и по гражданству.
На настоящий момент "право" на получение гражданства по причине долговременного проживания в Чехии, не возникает никогда.
Право "попросить" о гражданстве, если не ошибаюсь, через пять лет проживания по ПМЖ (это я имею ввиду обыкновенные случаи, без родственных связей и т.д.).
В этом случае каждый раз решение принимается индивидуально.
По рассказам знакомых, которые просили гражданство (речь идут о студенте, который всю сознательную жизнь, с детского возраста, провел в Чехии), пришел отказ с формулировкой, что отсутствуют финансовые и родственные связи "на Чехию". То есть, человек еще не работает, и никого у него здесь нет.
Но это дело такое...
Значит потом надо просить опять, лишь у просителя было желание....
Вот если бы, например, закон изменили таким образом, что по достижении определенного срока проживания по ПМЖ иностранец получает ПРАВО на получение гражданства (например, по соблюдению каких то условий), вот это было бы очередное "основополагающее" изменение в этом вопросе.
Но пока об этом и не слышно ничего...
Александр
сообщение 17.12.2008, 22:04
Сообщение #17

Сегодня ходили в уржад насчет пособия. Сказали что мы не можем получить porodne потому что у матери ребенка ВНЖ всего в течении двух месяцев (она гражданка ЕС), а я как отец не могу получить это пособие. Насчет Rodičovský příspěvek сказали что надо приходить когда у матери будет ВНЖ в течении года, и что я тоже не могу подать жадость от своего имени, хотя я в Чехии более года. После похода в уржад еще больше запутался.
Добрая Фея
сообщение 17.12.2008, 23:04
Сообщение #18

Что касается пособия по рождению ребенка, ничего не могу сказать.
Относительно других вопросов - на мой взгляд, некомпетентность сотрудников.
Родичевский приспевек может оформить на себя любой родитель.
В стране, родитель, претендующий на это пособие для своего ребенка, не должен обязательно иметь ВНЖ-достаточно проживания в течение 365 дней, в том числе и по первой годовой визе.
Такую информацию давали нам. Мы же и оформляли себе пособие и им пользовались некоторое время.
Что делать в таких ситуациях, когда кажется, что информация не совсем верная? Ведь обращаться можно только в Ужад по своей прописке....
Пойти еще раз, и может, обратиться к другому сотруднику- у нас на Праге-2, их там несколько сидит и занимается этими вопросами.
Александр
сообщение 17.12.2008, 23:16
Сообщение #19

Мне тоже показалось, что ответили просто чтобы отвязаться. У нас на Праге 7 сотрудников много и у них разделение по первой букве фамилии. Разве что пойти к руководителю. Насчет пособия по рождению там четко написано что жадость может подать мать ребенка либо отец в случае если мать умерла при родах. А насчет пособия на ребенка в тексте стоит rodič из чего делаю вывод, что могу подать жадость я. Единственное вы писали, что и ребенок должен прожить 1 год или я не правильно понял. Ребенок у нас гражданин Латвии.
pumpkin
сообщение 25.2.2009, 22:39
Сообщение #20

возникло несколько вопросов:
1. Для получения Porodne мама должна иметь 365 дней пребывания на момент родов, или, к примеру до определенного возраста ребенка?

2. Для получения Rodičovský příspěvek - я не нашел где написано, что ребенок тоже должен пребывать в Чехии 365 дней. В таком случае на новорожденного можно будет оформить эту доплату - только к году?

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему