Rambler's Top100 Язык общения - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Язык общения
Balzam
сообщение 7.6.2014, 9:08
Сообщение #1

Из: Оломоуц, Чехия

Интересно, а на каком языке разговаривают в быту белорусы и украинцы, живущие в Чехии? Имеется в виду общение в кругу семьи и с друзьями-знакомыми нечехами. Напишите, пожалуйста, про себя и про людей, которых знаете. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майя
сообщение 7.6.2014, 11:26
Сообщение #2

Из: Nevid u Rokycan

Знакомые белорусы из Минска общаются на русском. Говорят без малейшего акцента
buster
сообщение 7.6.2014, 12:01
Сообщение #3

Аналогично, знаю несколько белорусов - общаются исключительно на русском языке. Никакого акцента нет, ну разве что яканье в словах, где я без ударения. Например, "поняла" в правильном русском произношении будет "панилá", а у них скорее "панялá". Но это так, не очень заметно.

Еще хозяева нашей предыдущей квартиры были с Украины. Хозяйка из Закарпатья. Так вот они, не пойму на каком языке говорят. Но не на украинском и не на чешском. Это либо смесь украинского с чешским, либо русинский. Хотя, когда хозяйка говорила с нами якобы на русском, то мы её не понимали smile.gif Понимание пришло позднее, когда мы чешский немного подучили. Хозяин при этом говорил с небольшим украинским призвуком в речи, но нормально по-русски.
Sergey
сообщение 7.6.2014, 16:23
Сообщение #4

Из: Usti nad Labem

Работал вместе с украинцами. Разговаривают в основном по украински те, кто с западной. Вся остальная часть украины говорит на суржике. Поэтому в быту используется именно этот суржик.
Я всегда разговаривал по русски.

Мой сын со мной разговаривает по русски, с мамой по украински (причем не на суржике, а на нормальном украинском языке). Я прекрасно понимаю украинский язык, но так уж заведено.

Доводилось общаться с поляками, которые не говорят по чешски. После того, как узнавали, что я русский, то вспоминали как учили русский в школе и пытались говорить на нем.

Разговаривал с венграми. Та же самая картина. При чем венгры на русском говорят даже лучше чехов и поляков. Я имею в виду произношение (особенно русский мат smile.gif )

Даже немцы пытаются вспомнить то, что учили в школе. Конечно только восточные. Был в гостях у немца, женатого на русской. Так она говорит, что по русски он знает рюкзак и шлагбаум smile.gif Они в быту разговаривают на немецком.

Мне кажется, что каждый выбирает удобный для всех сторон общения язык.

Вчера пришлось общаться с венгром, который не знает ни русского ни немецкого языков. И ничего. Отработали целый день. Венгр успел выучить порядка 10 немецких слов (названия инструментов) и порядка 3-4 "чисто русских" smile.gif Я не виноват, вырывались smile.gif

Доводилось работать на БМВ и Мерседесе. Вот уж где интернационал. Но украинцев или белорусов не встречал. Русские разговаривают на русском, сербы на сербском, словаки на словацком и т.д.
Boroda
сообщение 8.6.2014, 14:18
Сообщение #5

Из: Северодонецк (Украина) - Пардубице (Чехия)

Дома всегда говорили и говорим на русском.

Когда приезжают гости говорим на их языке.
younghacker
сообщение 9.6.2014, 13:01
Сообщение #6

В общем все говорят на том языке на каком привыкли.

Вы спросите на каком языке разговаривают белорусы в Беларуси, тогда будете знать на каком они разговаривают в других странах.

Подавляющее большинство белорусов проживающих в городах говорят на русском.
В деревнях разговаривают на смеси белорусского с русским, польским и украинским (зависит от области).

Статус белорусского языка в стране неоднозначный. Являсь государственным наряду с русским он часто воспринимается как язык оппозиционеров. Если городской житель говорит принципиально на чистом белорусском языке, а такие встречаются, значит гэта апазіцыянер.

Знаю белорусов проживающих в Чехии которые учат своего ребёнка белорусскому языку. Таки да. Оппозицинеры.

А язык — красивый.

Украинцы в быту чаще используют украинский. Чем дальше на запад тем больший процент украинского. Хотя западный украинский не совсем украинский. Ни по словам ни по произношению. А если взять закарпатье там язык вообще далёкий от украиского. Донбас чаще русский. Херсон-Николаев смешанный русско-украинский.
buster
сообщение 9.6.2014, 13:53
Сообщение #7

Цитата(younghacker @ 9.6.2014, 14:01) *

закарпатье там язык вообще далёкий от украиского.

Потому что это русинский. Язык (и народ - русины), признанный в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, России, Хорватии и Молдавии. Украина до 2012 года отказывалась признавать, но вроде потом признала таки.

По схемке можно видеть взаимоотношение языков (если кому интересно)
Изображение

Ответить в эту темуОткрыть новую тему