Rambler's Top100 Замена/добавление еднателя общества с ограниченной ответственностью (s.r.o.) - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Замена/добавление еднателя общества с ограниченной ответственностью (s.r.o.), Обсуждение статьи сайта www.privet.cz
Уравновешенный Игорь
сообщение 6.3.2007, 16:03
Сообщение #1

Из: Praha

В данной теме обсуждается статья "Замена/добавление еднателя общества с ограниченной ответственностью (s.r.o.)", опубликованная на сайте www.privet.cz .

Подробно описаны процедуры замены/добавления еднателя общества с ограниченной ответственностью (s.r.o.) и оформления этой замены в Торговом реестре (Obchodni rejstrik) для случаев, когда еднателем является как резидент так и нерезидент Чешской республики (лицо, не имеющее ни вида на жительство в Чехии, ни чешской визы и которое не будет посещать Чехию). Приведены образцы заполнения всех требующихся для этого документов- Заявлений в Торговый реестр для всех описанных случаев, протокола собрания учредителей, Заявлений «старого» и «нового» (на чешском, русском и украинском языках) еднателей. Также здесь находится отсканированный образец заявления еднателя на украинском языке, которое было реально оформлено у украинского нотариуса и переведено на чешский язык чешским судебным переводчиком.
Приведены примеры требующихся доверенностей на русском, украинском и чешском языках.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
эдуард
сообщение 11.2.2008, 18:04
Сообщение #2

Добрый вечер! Прошу дать консультацию по следующей ситуации. В обществе два участника, с неравными долями. Один участник с малой долей в уставном капитале является и еднателем Общества. Он бы хотел выйти из общества и снять с себя функции еднателя. Но второй участник с большей долей не реагирует на предложения по выходу и смене еднателя. Вопрос - существует ли в Чехии практика, когда еднатель самостоятельно снимает с себя функции и уведомляет об этом Торговый суд и Общество? Заранее благодарю за ответ!
Уравновешенный Игорь
сообщение 15.2.2008, 0:57
Сообщение #3

Данный вопрос показался мне очень важным и "достойным" освещения в отдельной статье.
С этим связана и задержка с ответом на него.
Но зато теперь эта тема достаточно подробно описана в этой статье, и в случае наличия вопросов я предлагаю продолжать обсуждение в соответствующей теме форума.
Таня
сообщение 11.4.2008, 14:32
Сообщение #4

Из: Praha 7

Здравстуйте, Игорь. У меня вопрос конкретно по добавлению еднателей в s.r.o.
В существующей фирме один директор и еще два соучредителя. Необходимо этих двоих соучредителей сделать тоже директорами. Все трое находятся за пределами ЧР. Могут ли они все сделать доверенности на меня для перевода их в директора? В данном случае как правильно заполнить наврг для подачи в суд?
Уравновешенный Игорь
сообщение 11.4.2008, 15:54
Сообщение #5

Если я правильно понял, в фирме три соучредителя.
Один из них еднатель, а два других- "просто учредители".
Вы не являетесь ни учредителем фирмы, ни, естественно, ее еднателем.
В этом случае ситуация несложная и даже проще варианта, изложенного в статье, потому что не нужно "отзывать" старого еднателя.
Каждый из этих троих учредителей предоставляет на Вас доверенность на предоставление их интересов на собрании учредителей фирмы.
Кроме того, старый (который остается) еднатель фирмы сразу же "выписывает" на Вас доверенность "еднать" именем фирмы. В крайнем случае, еднатель выписывает на Вас доверенность представлять его функции еднателя. Это может быть и одна доверенность, в которой он уполномочит Вас и выполнять его функции еднателя, и представлять его интересы на собрании фирмы.
Вы "проведете" собрание учредителей по вопросу назначения новых еднателей, и оформите протокол (ссылка на образец есть в статье), в котором впишете всех учредителей, но с указанием, что за них "еднаете" Вы.
Формально, уже после даты проведения собрания, вновь избранные еднатели должны предоставить на Вас доверенности исполнять их функции еднателей (если это сделать ранее, в одной доверенности на проведение собрания, это будет несколько "не то", потому что на этот момент они еще не будут являться еднателями).
На основании этой доверенности Вы подпишете от всех троих Заявление в суд на внесение изменений в Торговый реестр. Причем, в самом конце заявления, где данные о подписывающих лицах, в графе ячейке «Udaj o zastupci» нужно будет вписать Zmocnenec jednatele-Данные одного еднателя, потом второго, а потом третьего (ведь Вы будете подписываться за каждого из них). Образец заполнения заявления есть в статье.
Поэтому эту заключительную часть Вы сможете сделать в Чехии сама.
Но, тем не менее, будущим еднателям будет необходимо собрать и перевести на чешский язык все необходимые для еднателей документы, в порядке, описанном в статье.
Таня
сообщение 14.4.2008, 11:05
Сообщение #6

Большое спасибо за разъяснения. Теперь народ определится будут ли они делать директорами всех учредителей и попробую, следуя Вашим инструкциям.
bigpooh
сообщение 8.6.2008, 22:25
Сообщение #7

Учредителем и еднателем фирмы является моя супруга, для легализации меня, мне необходимо стать еднателем, для этого мы делаем то, что описано в вашей статье. Такой вопрос, если я буду еднателем и не буду учредителем, то меня нужно официально устраивать на работу, платить налоги страховки и.т.д ?
Уравновешенный Игорь
сообщение 8.6.2008, 22:29
Сообщение #8

Нет, это (трудоустройство в своей фирме), в случае еднателя, не обязательно.
Кстати, это было бы необязательно, и если бы Вы, будучи еднателем, были и учредителем.
Katen
сообщение 19.9.2008, 10:17
Сообщение #9

Ув. Игорь!
Не знаете ли вы, существуют ли какие-либо исключения, благодаря которым еднатель имеет право представлять по доверенности интересы учредителя?

Или где можно узнать, может, в Торговом реестре?

Это что же, третье лицо искать, специально для предоставления ему полномочий по доверенности? unsure.gif

Спасибо!
Уравновешенный Игорь
сообщение 19.9.2008, 10:40
Сообщение #10

Исключение только одно- если еднатель сам учредитель, и представляет свои интересы как учредителя.
smile.gif
Во всех остальных случаях не может. Это четко указано в параграфе Закона, ссылка на который есть в статье.
Да, нужно искать третье лицо.
Если не найдете, то поможем Вам подобрать smile.gif

Но я не понял, зачем Вам доверенность от имени учредителей в КЛЮЧЕ именно этой статьи.
Для замены еднателя досточно протокла собрания без нотариальной записи, подписанного только еднателем wink.gif
Katen
сообщение 19.9.2008, 11:27
Сообщение #11

Доверенность нужна (?), потому что один из учредителей, находящихся в России, хочет стать еднателем. Для получения справки о несудимости в Чехии и заявления в Торговый реестр понадобится доверенность. Или нет? smile.gif

Даже в случае добавления еднателя, интересы нового еднателя должен же кто-то представлять.

Уравновешенный Игорь
сообщение 19.9.2008, 11:39
Сообщение #12

Еднатель не имеет права представлять интересы учредителя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на собрании учредителей.
Другими словами- не может подписать от его имени протокол собрания учредителей, даже имея доверенность.

Но в случае решения всех остальных "житейских" вопросов в других органах, он, конечно же, может представлять интересы того лица, которое является соучредителем.
Например, он может по доверенности получать за учредителя справку о несудимости, почту.... да что угодно...
Ведь в этих случаях речь идет о двух физических лицах, выполняющих действия, не имеющие отношения к участию в собранию учредителей.

Поэтому, если он хочет стать еднателем, он должен прислать из России требуемые документы (согласно статьи). Это все, что от него требуется.
Протокол собрания ОН НЕ ПОДПИСЫВАЕТ.
Его может подписать любое лицо, назначенное собранием.

Я думаю, нужно внимательнее перечитать статью. Вы поймете, что для замены еднателя его присутствие вообще не нужно smile.gif
Katen
сообщение 19.9.2008, 11:53
Сообщение #13

Спасибо большое, прошу прощения за отнятое время smile.gif
tallocka
сообщение 9.10.2008, 10:08
Сообщение #14

Из: Brno

Добрый день!

У меня два вопроса по смене директора ООО.

1.Как быть с уведомлением о проведении общего собрания ООО - можно ли не посылать письма учредителям а поступить как нибудь иначе? (например получить расписку от всех учредителей о вручении уведомления и повестки с указанием "нужной" даты).

2. Возможно ли провести общее собрание, на котором будет принято решение об отзыве старого и назначении нового директора, но не в ЧР а на Украине (в Киеве) и при этом само решение (zapis) сразу оформить на чешском языке?

3. Возможно ли провести общее собрание без участия "старого" директора? Т.е. на нем будут только учредители?

Заранее благодарю за помощь!
Уравновешенный Игорь
сообщение 9.10.2008, 10:22
Сообщение #15

Вопрос- речь идет о "формальном" оформлении собрания (когда все "свои", все уже оговорено, речь идет только о формальном оформлении протокола и никто ничего оспаривать не будет), или о собрании "по настоящему" (когда будут голосовать, мнения могут разойтись, и существует риск, что "обиженные" начнут "мутить воду")?
tallocka
сообщение 9.10.2008, 11:35
Сообщение #16

Цитата(Уравновешенный Игорь @ 9.10.2008, 11:22) *

Вопрос- речь идет о "формальном" оформлении собрания (когда все "свои", все уже оговорено, речь идет только о формальном оформлении протокола и никто ничего оспаривать не будет), или о собрании "по настоящему" (когда будут голосовать, мнения могут разойтись, и существует риск, что "обиженные" начнут "мутить воду")?

Да, конечно, это собрание - чистая формальность (все "свои" и никто ничего оспаривать не будет).
Уравновешенный Игорь
сообщение 9.10.2008, 12:07
Сообщение #17

Поскольку уже "рука устала" отвечать на этот вопрос, дополнил статью конкретным ответом!
smile.gif
А уведомления вообще никого не интересуют и не нужны, если "все свои" и речь идет только о формальности.
tallocka
сообщение 9.10.2008, 13:15
Сообщение #18

Спасибо. Доходчиво!
Таня
сообщение 17.10.2008, 21:31
Сообщение #19

В фирме учредителем и директором является одно физическое лицо. Оформляем его замену на два других учредителя и директора. В этом случае протокол собрания учредителей составлять нет необходимости? Могу я все это проделать по доверенностям от обеих сторон, если они не смогут приехать? Все необходимые доверенности и подписовые взоры они нотариально заверят в РФ, я их здесь переведу. Могу ли я вместо директора получить дубликат Закладательской листины в Торговом суде? Или для этого необходима от него доверенность?
Уравновешенный Игорь
сообщение 18.10.2008, 10:17
Сообщение #20

Таня, вопрос задается не в той теме, что нужно (и, очевидно, изучался, не по той статье, что нужно).
Поэтому и вопросы, которых могло и не быть smile.gif
В данном случае речь идет не о замене еднателя (это всего лишь мелкий побочный "эффект" в данной процедуре), а о "Измении долей учредителей в уставном капитале с.р.о.".
Поэтому, изучите вышеуказнную статью, там все подробно описано.
И в случае наличия вопросов- задавайте их в ветке обсуждения вышеуказанной статьи.
Цитата
Могу ли я вместо директора получить дубликат Закладательской листины в Торговом суде? Или для этого необходима от него доверенность?

Этот Ваш вопрос я выделил в отдельную тему, там уже есть и ответ.
И пользуйтесь кнопкой "Новые сообщения" (вверху в меню). Это очень удобно, и никогда не "потеряются" перенесенные сообщения.
smile.gif

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему