Rambler's Top100 Регистрация и внесение изменений в финансовом ведомстве (finanční úřad) - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Регистрация и внесение изменений в финансовом ведомстве (finanční úřad), Обсуждение статьи сайта www.privet.cz
Уравновешенный Игорь
сообщение 3.5.2007, 16:19
Сообщение #1

Из: Praha

В данной теме обсуждается статья, опубликованная на сайте www.privet.cz :

Регистрация и внесение изменений в финансовом ведомстве (finančni uřad)

Изложен порядок регистрации юридических лиц и предпринимателей- физических лиц (zivnostnik) в финансовом ведомстве (financni urad). Приведены образцы необходимых формуляров, а также перечни необходимых приложений. Даны рекомендации по способу проведения регистрации (лично, по почте). Изложен порядок внесения изменений в финансовом ведомстве (изменение юридического адреса, видов деятельности, добавление/удаление видов налогов и т.д.).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ambar
сообщение 22.11.2007, 19:08
Сообщение #2

Из личного:
Вчера (среда - один из 2-ух приемных дней на принятие заявлений на регистрацию в данное ведомство) сходили в данное заведение (относился по юр. адресу к Praga-8, поэтому удалось "сесть на хвост" Игорю - у него там же - спасибо ему). Были волнения по поводу "просрочки": мое сро зарегистрировано 09 окт. -> срок давно прошел.

Из документов у меня было только:
Выписка с Торгового реестра = Vypis и копия решения суда (Usneseni). Ну и, разумеется, как написано в статье - обычные копии с этих доков (в копир-центре по дороге сделали, кажется, за 2 кроны/лист).
Живностенских листов еще не оформлял, данных о моем счете банковском не имею (с открывашкой-кидалкой больше не разговариваю).
Еще, конечно, паспорт. Так как я - еднатель = никаких доверенностей.
Одежда - деловая (костюм и галстук), деловой портфель - по одежке встречают, не забывайте.

Нашли кабинет, на табличке рядом написано, к кому я отношусь (в соответствии с первой буквой названия фирмы), около - есть стол и стулья, анкеты для заполнения (рядом - для физ лиц и для юриков - не перепутайте), довольно тихо и пустынно, поэтому заполняли спокойно - никто не мешался.

Работают пожилые женщины, судя по реакции на мой с Игорем разговор - русский понимают (!), но говорит только по-чешски.

Во время сдачи анкетки были доп. вопросы - дозаполнили недостающее. Был вопрос по банковскому счету - ответили, что еще не открывал, открою при следующем приезде.
Настойчиво спрашивали про адрес, куда отправлять, но договорились, что я приду сам лично. Выбрали примерное удобное дя меня время (на след день после обеда, с 13 до 16). После чего тепло попрощались и вышли.

Вся процедура заняла минут 20, из которых мин. 10-15 - заполнение анкеты.

На следующий день пришел в указанный промежуток, "моей" сотрудницы не было, ее "коллеговна" нашла документы, записала данные моего паспорта, я расписался, выдала мне мое свидетельство о регистрации, сказала, чтобы "никому никогда не отдавал", и еще что-то про периодическую отчетность. (Точно не понял, она - только по-чешски млувила). Посмотрела, что у меня записан № сотового телефона для связи и e-mail, что-то одобрительное сказала :-).

Вся процедура заняла минут 5.

Все. Я - свободен!
Ура мне, спасибо Игорю!
tongue.gif

P.S.
Сейчас купил себе новый юр.адрес - т.к. не знаю, какие фокусы мне может вАльнуть открывашка, буду перерегистрироваться - напишу.
Уравновешенный Игорь
сообщение 22.11.2007, 19:28
Сообщение #3

Подтверждаю, все так и было.
Причем, обращаю внимание на ключевой момент: Ambar сам справился с получением готового Свидетельства, несмотря на очень (мягко говоря) начальные знания чешского языка.
И я уверен, что теперь бы он и анкету сам cдал, ну, может, перед этим спросил бы на нашем форуме, что и как.
А теперь он может уже и другим по этому поводу что-то полезное посоветовать.
Так держать.
smile.gif
П.С. Я, кстати, был без галстука...
smile.gif
Kandy
сообщение 11.12.2007, 13:37
Сообщение #4

Друзья!
Есть вопрос к Вам.
У меня тоже очень неприятная история с моей открывашкой-кидалкой. Накосячили во всем - юрадрес без таблички, для подачи документов в Москве были даны неверные рекомендации, что привело к проблемам - не выдали бизнес-визы, хотя за "сопровождение" было уплачено.
Сейчас у меня есть еще один вопрос. Я ранее настаивал и говорил открывашке, что мне необходимо поставить фирму в Financni urad на учет. Меня отговаривали, говорили, что, мол, не надо, приедете в январе 2008 (фирма зарегистрирована в июне 2007) и поставите все сами. Я поверил, хотя был несколько смущен таким подходом.
После прочтения статьи понял, что срыв сроков регистрации в Financni urad после регистрации в Суде может быть наказан штрафом до 2000000 крон.
Значит ли это, что я уже потенциально попал?
Единственное, что успокаивает - это то, что у фирмы есть ИНН (IC, по-моему, пишется по чешски, последняя буква с чаркой). Означает ли это, что фирма уже поставлена на учет в Financni urad? Иначе откуда ИНН?
Или я чего-то не понимаю?
Уравновешенный Игорь
сообщение 11.12.2007, 15:47
Сообщение #5

Добрый день.
Сначала о самом простом.
Идентификационный номер организации (IČO) присваивается фирме во время ее регистрации в Торговом реестре, и не имеет отноошения к регистрации в налоговом ведомстве.
Налоговое ведомство присвоит организации "налоговый идентификационный номер" (DIČ).
Таким образом, наличие IČO не говорит о том, что все формальности с налоговым ведомством улажены и никоим образом не является поводом для успокоения.

Ваша организация должна быть зарегистрирована в финансовом ведомстве Праги 8 (том же, кстати, в котором регистрировался и Ambar).
Это хорошее место для налоговой регистрации, большой район, много организаций и вполне адекватный подход.
Поэтому, есть большая вероятность, что, если "покаятся", то можно отделаться легким испугом.

Таким образом, ситуация ясна, и возникает вопрос, что делать?
Как Вы уже, наверное, поняли, сама процедура регистрации чрезвычайно проста, бесплатна и занимает мало времени (меня всегда не перестает поражать нежелание "открывашечников" сделать эту процедуру, несмотря на "нехристианские" деньги, которые они берут с заказчиков).
Поэтому возникает первый вопрос: Когда еднатель фирмы появится в Праге?
Потому что, если в ближайшее время, то можно еще немного подождать (чего уж там, столько ждали...)
Но если приезд еднателя отклыдывается на неопределенное время, то надо бы выслать кому то доверенность и чтобы кто-то эту процедуру сделал, от греха подальше...
Kandy
сообщение 11.12.2007, 16:03
Сообщение #6

Похоже, что надо делать второй вариант, т.к. в ближайшее время в Прагу не собирался. Да и с визами в предновогодний период засада полная.
Ща поробую с людьми связаться насчет доверенностей. Там другая засада у меня - юрадрес надо менять. На этом таблички нет sad.gif
Так что, полный винигрет smile.gif
В любом случае спасибо!
Интересно, по доверенности покаяться можно? smile.gif
Уравновешенный Игорь
сообщение 11.12.2007, 16:14
Сообщение #7

Насчет таблички особенно не волнуйтесь.
В предпринимательском ведомстве Ваша фирма не зарегистрирована (поскольку ни одного вида предпринимательской деятельности у нее нет), так что и "провозовны" нет.
А все "страхи" по табличке касаются именно провозовны, а не юридического адреса (о чем большинство людей и не догадывается smile.gif ).
Хоть и грешу, говоря эти слова, но пока фирма не ведет деятельности, ничего страшного с ней не случится и без таблички.
Просто не будут доходить письма.
Но и писать ей пока никто не будет (если все будете делать в сроки).
Потому что адрес менять- это дело хоть и не сложное, но затратное- надо и за новый адрес заплатить, и за внесение изменений, и вопрос еще как адрес у Вас в учредительном договоре записан (почитайте статьи на Привете по этому поводу).
Поэтому можно и потерпеть пол-годика, годик.
А избавиться от Вашей фирмы на этом адресе совсем не просто, даже при всем желании, поверьте мне smile.gif

Ну а доверенность по "финанчаку" в таком случае делать надо.
И покаяться по доверенности, конечно же, можно.
Так что займитесь этим не откладывая в долгий ящик.
Только надежно все делайте в этот раз, чтобы не найти опять таких же, которые Вам все остальное делали...
Татьяна
сообщение 3.1.2008, 20:52
Сообщение #8

Из: Izhevsk

Нашей знакомой открыли s.r.o. весной прошлого года, но в Финансовом Ужраде, её на учёт не поставили. Когда я сказала, что это необходимая процедура, она забеспокоилась. Сын знакомой, который проживает в Чехии 1,5 года, и только что встал на учёт в Финуправлении, успокоил её тем, что это вообще делать не нужно, потому как ей придётся каждые 2 месяца сдавать отчёты. Действительно ли нужно и можно избегать этого заведения? И наше s.r.o., уже встало на налоговый учет (не как плательщики НДС), теперь сдавать нам отчеты и сдавать... ?
Уравновешенный Игорь
сообщение 3.1.2008, 21:26
Сообщение #9

О том, какая периодичность отчетности фирмы-неплательщика НДС, почитайте в этой статье сайта.
Остальные вопросы/мнения этого "сына знакомой", это прямо какой-то фельетон, на них не нужно даже время тратить.
smile.gif
ambar
сообщение 3.1.2008, 21:47
Сообщение #10

Цитата(Уравновешенный Игорь @ 4.1.2008, 0:26) *

О том, какая периодичность отчетности фирмы-неплательщика НДС, почитайте в этой статье сайта.

Прочитал. В общем - раз в год, вместе со сдачей баланса.

У меня подозрение, что тот человек попутал постановку "на налоговый учет", и "на учет плательщика НДС". Откуда-то взялась же эта периодичность - раз в 2 месяца!
Я прав?
Уравновешенный Игорь
сообщение 3.1.2008, 21:52
Сообщение #11

Да нет, вряд ли.
НДС тоже реже, чем в два месяца, если обороты небольшие.
Хотя...
Вряд ли мы догадаемся, что он имел ввиду...
biggrin.gif
Алекс62
сообщение 15.12.2008, 22:57
Сообщение #12

Из: Прага

Если сидло фирмы поменялось с Праги 1 на Прагу 4 - каков порядок действий по отношению к финансовому ведомству - куда надо идти?
Уравновешенный Игорь
сообщение 15.12.2008, 23:57
Сообщение #13

Дополнил обсуждаемую статью специальным разделом на эту тему.
Алекс62
сообщение 16.12.2008, 10:01
Сообщение #14

Из: Прага

Спасибо за оперативный ответ на прошлый вопрос. Есть ещё один.
Как проверить, что Фирма зарегистрирована в «финанчаке» и имеет Подтверждение о регистрации (Osvědčení o registraci) с налоговым идентификационным номером (DIČ), зная только название Фирмы, сидло и IČO
Уравновешенный Игорь
сообщение 16.12.2008, 10:24
Сообщение #15

Только путем личного посещения "финанчака", зайдя в соответствующую дверь (обычно они поименованы по начальным буквам, на которые начинается название фирмы), и спросив.
Через интернет можно проверить тольк регистрацию в качестве плательщика DPH, что, скорее всего, не тот случай, который Вас интересует.
AndreK
сообщение 16.6.2009, 16:07
Сообщение #16

Видов деятельности еще нет, в предпринимательском уржаде еще не регистрировался. В финанчаке фирму регистрировала еще открывашка. Фирме два года, за это время был открыт и закрыт счет на покупку недвижимости, открыт и закрыт расчетный счет. Открыт новый расчетный счет. Налоговая отчетность сдавалась электронно через бухгалтерскую фирму, данные по счетам ей предоставлялись. Нужно было лично регистрировать все изменения по счетам? Сейчас это сделать не поздно? Какие могут быть санкции?
Уравновешенный Игорь
сообщение 17.6.2009, 15:19
Сообщение #17

Достаточно уведомить финансовое ведомство о новом (актуальном) счете, старые "дела" уже никого не интересуют.
Можете это сделать письмом в произвольной форме.
PGal
сообщение 18.12.2009, 13:50
Сообщение #18

Сегодня пришли в фин.ведомство, Прага 6, хотели подать документы - отказались брать без банковского счета (договор на учредительный счет им не подошел). Учредительный счет уже закрыли (не переводили). Открыть новый не успеем, самолет через несколько часов, улетаем до середины января. Подскажите, пожалуйста, как действовать? Как поступить со сроком в месяц (фирма зарегистрирована 14декабря), чтобы не попасть на штрафные санкции, если мы до 14.01 еще не вернемся? Если отправим документы по почте из России (правда, все равно без банк.счета), это может как-то помочь?
Уравновешенный Игорь
сообщение 18.12.2009, 14:02
Сообщение #19

Отправьте заполненный бланк (без указания номера счета) по почте (подпись можете не заверять), приложите копию (простую, незаверенную) выписки с торгового реестра.
Готовое свидетельство придет или по почте на юр.адрес фирмы, или в электронном виде на "датовую схранку".
Это они так "права качнули", потому что Вы лично пришли smile.gif
PGal
сообщение 18.12.2009, 14:36
Сообщение #20

Спасибо за ответ!
Проблема в том, что я не являюсь еднателем фирмы, помогала подруге с открытием (она сама в России останется), поэтому я не имею доступа к датовой схранке, и она тоже его не получала. Если можете, подскажите, могу ли я, по доверенности от еднателя, получить данные с адресом и паролем датовой схранки? как потом узнать зарегистрировали ли фирму по налогу?

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему