Rambler's Top100 Нострификация диплома - forum.privet.cz
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нострификация диплома, процедура, пароли, явки
Domino
сообщение 19.8.2012, 12:38
Сообщение #1

Есть необходимость нострификацировать диплом.

Поверхностно погуглив, выяснил, что в двух словах эта процедура выглядит так:
- необходимо перевести диплом и вкладыш на чешский;
- подача в ВУЗ с подобной программой обучения (например тот же Карлов университет, где процедура почти бесплатна, но украинские "открывашки" не моргая глазом берут по 600 евро) ;

Кто проходил процедуру, можете рассказать как это было. Возможно какие-то полезные контакты либо информацию, которую не найдёшь в официальном тексте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ladybetty
сообщение 19.8.2012, 14:28
Сообщение #2

Все так и было smile.gif
На сайтах вузов обычно есть странички, посвященные нострификации (вот например: http://www.muni.cz/study/recognition/general). Там обычно расписана процедура и указано платная ли она. Чаще всего нострификация абсолютно бесплатна. Так что Вам нужно облюбовать вуз, найти на его сайте эту страничку, скачать анкету, положить в конверт заполненную анкету, переведенный диплом и вкладыш, отнести все на почту и отправить с уведомлением на правильный адрес.
Я свой диплом отправляла в Карлов и Масариков университеты. Примерно через месяц-полтора из обоих почта принесла подтверждения о нострификации (osvědčenн o uznбnн vysokoškolskйho vzdělбnн).
Уравновешенный Игорь
сообщение 19.8.2012, 17:55
Сообщение #3

Из: Praha

Цитата(Domino @ 19.8.2012, 13:38) *

Есть необходимость нострификацировать диплом.

Поверхностно погуглив, выяснил, что в двух словах эта процедура выглядит так:
- необходимо перевести диплом и вкладыш на чешский;
- подача в ВУЗ с подобной программой обучения (например тот же Карлов университет, где процедура почти бесплатна, но украинские "открывашки" не моргая глазом берут по 600 евро) ;

Кто проходил процедуру, можете рассказать как это было. Возможно какие-то полезные контакты либо информацию, которую не найдёшь в официальном тексте.

ВУЗы за эту процедуру берут в районе 600 кч smile.gif
Comandante
сообщение 20.8.2012, 14:22
Сообщение #4

Добрый день, я делал нострификацию диплома экономического университета (специализация "налоги и налогообложение") в ВШЭ. Тут подробно изложено на чешском к кому и как обращаться за этим. Вкратце - я заполнил бланк заявления о признании образования с вышеуказанного адреса, сделал нотариальные копии а потом судебный перевод диплома и вкладыша. Отнес это все на "подателну" ВШЭ и ждал примерно два месяца. Результат нострификации прислали заказным письмом. Все бесплатно и процесс, не требует какого-либо вашего активного участия, если с документами все в порядке и у ВШЭ не возникает доп. вопросов.
UPD. Программу обучения не требовали, что на мой взгляд логично ибо все предметы подробно перечислены во вкладыше диплома.
Jerry
сообщение 20.8.2012, 15:21
Сообщение #5

Наши 5 копеек в тему.
Пытались нострифицировать свои российские дипломы преподавателей ин.языков в Карловом уни в Праге. Подали заявление, копии перевода дипломов и вкладышей приложили. Почти полгода прождали, потом пришел ответ о том, что нострифицировать не могут, т.к. "наша учебная программа не соответствует их"... И ни факт, что оба диплома красные, и ни что ВУЗ этот весьма известен именно подготовкой ин.язовцев никакого действия не возымели. В вашей программе нет таких-то и таких-то предметов (к слову, они были частью других дисциплин, просто иначе назывались) - и все тут. Аж захотелось им тут же на месте экзамен по этим предметам сдать! smile.gif)
Зато сами же порекомендовали отправить в Брно в Масариков - там, говорят, больше вероятности, что "программы совпадут"... Отправили почтой. Тоже вот 2-й месяц ждем.
Domino
сообщение 23.8.2012, 19:50
Сообщение #6

Всем спасибо за опыт.
Читал много информации по этой теме.
Выснилось, что да, процедура действительно бесплатна (привет открывашкам) и необходимы лишь судебно-переведённые копии диплома (заверенные) и заявление. + Правильно выбрать ВУЗ.
"Экономический" диплом мне порекомендовали отправить в VSE, а "Юридический" строго в Масариков.

Вопросы: Копии диплома необходимо делать/заверять только у нотариуса или ЧекПоинт тоже подойдёт?

Кто у кого переводил, какие расценки, сроки.
Virtuozo
сообщение 24.8.2012, 4:55
Сообщение #7

Из: Praha

Цитата(Domino @ 23.8.2012, 20:50) *

а "Юридический" строго в Масариков.

Вот Масариков мне весной как раз отказался нострифицировать юридический диплом по причине разности программ.
Логически я его понимаю, но вот раньше он нострифицировал без проблем.

У кого еще есть какой опыт недавней нострификации юридических дипломов?
Zmejona
сообщение 26.8.2012, 9:54
Сообщение #8

Добрый день! могу поделиться опытом нострификации. Свои два диплома (оба экономические) отправила почтой (с уведомлением о получениии) в ВШЕ, при чем второй диплом был получен на основании первого (как второе образование). Через два месяца получила по почте два решения одновременно с подтвержением о признании обоих дипломов. Но так не всегда легко бывает достичь цели с первого раза. На практике часто встречаются случаи когда ВУЗ присылает решение о НЕпризнании диплома и часто эти решения не имеют под собой оснований. Не знаю в силу каких обстоятельств они принимаются, может лень сотрудникам ВУЗов разбираться с Вашими предметами и кол-вом часов, либо Вами изначально не правильно выбран ВУЗ, или еще по каким-то неведомым нам причинам, но факт остается фактом. Но даже в этом случае в ЧР существует норма закона в соотвествии с которой Вы всегда можете подать апелляцию на это решение, которое Вас не удовлетворяет. На практике это выглядит так: получив отказ в признании диплома, Вы можете направить в этот же ВУЗ апелляцию, и ВУЗ обязан Вашу апелляцию рассмотреть. Далее есть два варианта развития событий: первый - ВУЗ принимает положительное решение приняв во внимание Ваши доводы (цель достигнута), второй- ВУЗ не изменил своё первоначальное решение, и в этом случае ВУЗ направляет Ваши документы (сам) в Министерство образования ЧР. Министерство образования изучает соответствие Ваших предметов и кол-ва часов и т.д.... уже сравнивая программу не одного ВУЗа (например того в который Вы подали документы) а вообще на наличие в ЧР подобной специальности, учеб. программы, часов, и т.д... таким образом у Вас появляется больше шансов нострифицировать свой диплом. В результате Вы получаете от Мин.Обр. решение о признании либо непризнании Вашего диплома (в течение 2 мес).
Domino
сообщение 27.8.2012, 9:34
Сообщение #9

Спаибо за опыт.

PS
И всё же, что с:

Копии диплома необходимо делать/заверять только у нотариуса или ЧекПоинт тоже подойдёт?

Кто у кого переводил, какие расценки, сроки.
pumpkin
сообщение 27.8.2012, 12:30
Сообщение #10

Цитата
Копии диплома необходимо делать/заверять только у нотариуса или ЧекПоинт тоже подойдёт?

в этом нет никакой разницы
Boroda
сообщение 29.8.2012, 18:23
Сообщение #11

Из: Северодонецк (Украина) - Пардубице (Чехия)

У нас в пардубицком универе после "ненострификации" диплома (по причине не соответствия программы или вообще отсутствия подобной специальности) можно написать бумагу (точно не помню как называется) и они будут обязаны переправить ваши документы в министерство образования и те уже выберут где и как будет нострифицирован ваш диплом.

Откуда знаю: двоим знакомым нострифицировали диплом до уровня бакалавра, они написали (ну не помню как она зовется, типа "несогласия с носрификацией") и универ занялся дальнейшей процедурой. Через какое-то время пришел ответ из мин образования с подтвержденным магистром в обоих случаях. Еще одному знакомому вообще отказали в нострификации назвав причину: нет соответствующей пройденной программе специальности, точно так же была подписана бумага и через какое-то время получено письмо из минобразования с нострифицированным дипломом.
ladybetty
сообщение 30.8.2012, 14:28
Сообщение #12

Цитата(Boroda @ 29.8.2012, 19:23) *
У нас в пардубицком универе после "ненострификации" диплома (по причине не соответствия программы или вообще отсутствия подобной специальности) можно написать бумагу (точно не помню как называется)

Бумага называется Odvolání proti rozhodnutí o zamítnutí žádosti o uznání zahraničního vysokoškolského vzdělání
Я такую написала когда мне Карлов университет признал бакалавра вместо магистра, правда ответа так и не дождалась smile.gif но мне уже и не нужно
Balzam
сообщение 4.9.2012, 15:50
Сообщение #13

Из: Оломоуц, Чехия

А для нострификации диплома обязательно иметь бумажку с перечислением часов преподавания? Я думала, у меня есть, а оказывается во вкладыше только отметки за предметыsad.gif
Алексей А
сообщение 4.9.2012, 16:57
Сообщение #14

Из: Прага

Цитата(Balzam @ 4.9.2012, 16:50) *

Я думала, у меня есть, а оказывается во вкладыше только отметки за предметыsad.gif

Был тоже вкладыш без часов, взял в архиве новый, в нём прописаны и оценки и часы.
Без часов могут присвоить степень ниже.
Balzam
сообщение 4.9.2012, 17:28
Сообщение #15

Из: Оломоуц, Чехия

Может это и нестрашно, если для преподавания русского языка частным образом бакалавра достаточно.
antrella
сообщение 10.9.2012, 21:46
Сообщение #16

Где можно нострифицировать диплом (о высшем образовании) со строительной специальностью - промышленное и гражданское строительство? Заранее благодарю за ответы
Svetlana_E
сообщение 23.2.2013, 11:18
Сообщение #17

Цитата(antrella @ 11.9.2012, 0:46) *

Где можно нострифицировать диплом (о высшем образовании) со строительной специальностью - промышленное и гражданское строительство? Заранее благодарю за ответы

Oleg
сообщение 23.2.2013, 13:47
Сообщение #18

Цитата(antrella @ 10.9.2012, 21:46) *

ČVUT (ČESKÉ VYSOKÉ UČENÍ TECHNICKÉ V PRAZE) - можете попробовать тут. Это, так сказать, профильный ВУЗ. У меня там не получилось нострифицировать. Поэтому я пошел более брутальным путем - через Министерство обороны ЧР smile.gif. Эти ребята приняли мой диплом, как родной smile.gif
Svetlana_E
сообщение 23.2.2013, 19:28
Сообщение #19

Спасибо.
antrella
сообщение 25.2.2013, 9:47
Сообщение #20

Докладываю о результатах ))))... Диплом (полученный в Москве в госунивере) по специальности "Промышленное и гражданское строительство" нострифицировали в ČVUT. Потребовали только заверенный перевод диплома и вкладыш к нему. Еще заполнили заявление. Никаких денежек не взяли. Нужная бумажка пришла по почте через... три недели после подачи, чему мы были приятно удивлены smile.gif

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему